зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Куда везёте мясо?

Один из наших читателей поделился с нами неприятной историей, в которую попал его знакомый при перевозке мяса.  

Друг поехал в деревню прикупить подешевле экологически чистого мяса. Брал на 2 семьи. Взял тушу говядины. Порубил, упаковал, загрузил в багажник и счастливый повёз домой…

На посту тормознули сотрудники ГИБДД, заглянули в багажник, попросили показать «что везём»… и испортили человеку настроение, потребовав предъявить документы на мясо. 
«Какие справки-документы? – недоумевал водитель. - Купил в деревне. Немного. Для себя…»
Но бдительные инспекторы настаивали на своём. «Докажи, мол, что не ворованное. Без справки дальше не поедешь» – не унимались они.

Путём телефонных переговоров, срочного «добывания» справки и пересылки её факсом на пост, друга удалось высвободить из «плена». В итоге, потеряно три часа времени и множество нервных клеток, которые, как известно, не восстанавливаются.
Как выяснилось в процессе получения справки, документ этот в данном случае обязателен. И что даже мешок картошки для себя любимого нельзя везти вот так просто, без соответствующих документов…

Многим случается возить от «тёщи из деревни» или просто купленное на трассе мясо-сало, огурчики-помидорчики, картошку-морковку и т.д. Отсюда возникают вопросы, какое количество этой самой продукции можно провезти без чеков-справок и какие документы должен иметь водитель при перевозке такого вида груза?

Палка двух концах

Ситуация, конечно, двоякая, а вот почему: в КоАП РФ Статьи 10.8. «Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства» говорится, что перевозка сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов, за исключением перевозки сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства для личного пользования,  влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трёхсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

А это значит, что если вы перевозите продукты животноводства для себя, например, яйцо, молоко или мясо, то никаких подтверждающих документов вам не требуется. 

Но если смотреть с другой стороны, если вы перевозите, например, свиную тушу, которая весит 50 кг, тогда у сотрудников ГИБДД может возникнут вопрос, откуда это мясо и не везёте ли вы его на продажу, а может, вы вообще его украли. Что же тогда делать, какие нужны документы?

Разобраться в этом вопросе нам помог старший инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Матвеево-Курганский» старший лейтенант полиции Мисиков Александр Николаевич. Итак, первым делом разберёмся, на основании чего сотрудник ГИБДД может запросить документы на перевозимый груз.

Согласно приказу МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения», поясняется, что основанием для остановки транспортного средства сотрудниками ГИБДД может быть проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз.

Таким образом, сотрудники, остановив ваш автомобиль, могут потребовать документы на перевозимый груз. Тут возникает следующий вопрос, какое количество этой самой продукции можно провезти без чеков-справок?

Александр Николаевич поясняет, что если вы перевозите, допустим, мясо до 10 кг, то к вам не будет никаких вопросов. Но если это целая туша, то вы уже должны будете предоставить документы на перевозимый груз.

Какие документы могут потребоваться?  

Если это ваше мясо, то прежде чем произвести перевозку, вам необходимо обратиться в сельский совет. Там вам выдадут справку о том, что у вас имеется личное подсобное хозяйство. Это и будет подтверждающим документом.

Так же любой продавец, даже обычный житель деревни, прежде чем продавать свой товар,  обязан зарегистрировать свой товар в системе «Меркурий».

При покупке мяса в колхозе, вам обязательно должны предоставить накладную.

Соблюдая эти правила, у вас не возникнут проблемы с сотрудниками ГИБДД.

Что будет, если у вас не будет таковых документов?

После того как окажется, что у вас нет сопроводительных документов на перевозимый груз, сотрудники ГИБДД вас будут обязаны задержать, до выяснения обстоятельств. Для чего это нужно? Дело в том, что фраза: «это для себя», не будет являться доказательством вашей невиновности. Потому сотрудники ГИБДД, будут выяснять вашу личность, а также проверять, не являетесь ли вы вором или мошенником.

Если же в итоге удастся доказать, что ваше мясо было всё-таки куплено, а не украдено, просто вас отпустить не смогут. Потому что согласно статье 12.3 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения», сотрудник ГИБДД обязан будет сделать вам предупреждение либо наложить административный штраф в размере пятисот рублей.

Софья Никитина

 

 

 

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: