зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Роскошные пляжи и царство птиц

Лето – пора купаний. Несмотря на начало цветения воды в Таганрогском заливе, городские и пригородные пляжи Таганрога забиты отдыхающими. В некоторых местах даже чрезмерно. Потому, будучи любителями диких пляжей и «неблагоустроенной» природы, мы решили поискать более спокойное и интересное место для поездки выходного дня, подальше от толп организованных и неорганизованных туристов. И такое место нашлось – это Беглицкая коса, находящаяся справа от устья Миуса, в 25 километрах к западу от Таганрога.

Возможно, по причине своей удаленности от населенных пунктов, а может быть, по причине того, что на косу ведет грунтовая дорога, становящаяся полностью непроезжей после любого сильного дождя, которая к тому же в нескольких местах «убита» тракторами, – но туристов на Беглицкой косе практически нет. Редкие палатки и зонтики отстоят друг от друга метров на триста-пятьсот, так что можно сказать, что купаться, загорать и наслаждаться природой здесь можно в полном одиночестве.

Сама коса – прекрасное место для отдыха с детьми, по южной ее стороне – широкие, роскошные песчано-ракушечные пляжи и уходящее за горизонт море глубиной сантиметров 60-70. Взрослым, чтобы мало-мальски окунуться, придется идти метров за двести-триста. Правда, там дно моря уже не песчаное, как у берега, а илистое. Но и здешний ил, называемый у местных мулякою – на благо. Считается, что эта грязь оказывает лечебное воздействие на здоровье человека. Так что приезжие, особенно откуда-то издалека, с удовольствием обмазываются им с ног до головы.

Что еще очень восхищает – чистота пляжей. Те немногие туристы, которые сюда ездят, стараются не оставлять после себя мусора. Единственный хлам, попавшийся нам в зоне одного километра берега – смятая пластиковая бутылка, которую, впрочем, могло выбросить и прибоем, да обрывки брошенных рыбацких сетей (на косе находится бывший рыбколхоз). А еще – на этом месте море выбрасывает на берег своеобразные сувениры – изъеденные ржавчиной большие рыболовные крючки, которыми еще в пятидесятые годы прошлого века в этих местах ловили белугу, осетра и прочего «краснюка».

Благодаря постоянным ветрам, мелкому морю и отсутствию высоких деревьев Беглицкая коса – одно из самых популярных мест у местных дельтопланеристов и парапланеристов. А еще – у любителей кайтсерфинга. Кайт – это такой большой воздушный змей на надувной раме, который таскает за собой на доске серфенгиста по морю или снегу. Зрелище, надо сказать, очень захватывающее и интересное!

Так как территория Беглицкой косы является областным памятником природы, то ее посещение может быть интересным в любое время года. Здесь, среди заросших камышом огромных пространств, находится несколько пресных озер, изредка, правда, пересыхающих. Они и заливчик, образуемый косой и берегом (по-местному «кут») – место обитания множества птиц и других животных, в том числе занесенных в Красную книгу. В этих водоемах и на песчаных просторах вокруг них живут кряквы, нырки, рыжие и белые цапли, серые куропатки, фазаны, речные крачки, кулики, серые утки, кудрявые пеликаны, бакланы и чайки. А из млекопитающих – суслики, ондатры, выдры, куницы и хорьки. Богатая флора косы представлена 142 видами высших растений, многие из которых так же относятся к краснокнижным.

Так что посмотреть здесь всегда есть, что. И всегда есть, чему удивиться. Главное – не оставлять следов своего посещения, чтобы это место так и оставалось чистым, незамусоренным и по-прежнему радовало всех приезжающих сюда нетронутой красотой нашей родной приазовской природы!

Елена Мотыжева

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: