зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Первая высота - всё только начинается

Первая высота - всё только начинается

Покорить высоту в 1000 метров над уровнем моря - это задачка для начинающих. Правда, если дорогу к высоте преграждают крутые скалы, обледенение и снежные ловушки, то уже восхождение не выглядит легкой прогулкой. «Деловой Миус» прошел трудный путь в 1000 номеров.

Сельская журналистика только несведущему человеку может показаться простым делом. На практике это постоянная головная боль. Трудно добывать информацию, сложно получить комментарий, а любая самая легкая и невинная критика воспринимается как «вы нас облили грязью». Выпуск каждого номера газеты – это мучительный поиск, буквально выбивание с боем или хитростью информации, это ходьба по минному полю, и надежда, что вроде бы проверенные факты не окажутся жутким фейком.
И мы прошли через это уже 1000 раз! «Деловой Миус» - ровесник XXI века. Первый номер газеты был выпущен в апреле 2000 года. Тогда в нас никто не верил, некоторые просто потешались. Но уже за первый год мы помогли решить проблему обмена деловой информацией в Матвеево-Курганском районе. «Деловой Миус» начинал как газета бесплатных объявлений. Сейчас многие не помнят, что до нашей газеты людям приходилось объявлениями обклеивать заборы и столбы, что совсем не украшало внешний вид посёлка.
Сегодня «Деловой Миус» - это независимая общественно-политическая газета, выходящая на четыре района, тиражом 6000 экземпляров. Нашим приоритетом всегда была общественная польза. Наша еженедельная редколлегия всегда начинается с вопросов: «Что волнует людей?», «О каких проблемах мы можем рассказать, чтобы на них обратили внимание?», «Что полезного и интересного мы можем поведать нашим читателям?».
После определения проблемной, актуальной темы мы определяем круг источников информации. В этот круг обязательно включаем все стороны, имеющие отношения к проблеме: представители бизнеса, частные лица, представители гос. органов и т.д. Этот этап всегда самый сложный. Как правило, информацией делятся неохотно. И чем дальше, тем сложнее. Например, на сегодняшний день «силовикам» на районном уровне вообще запрещено предоставлять информацию СМИ. То есть, если какое-либо преступление произошло в Матвеевом Кургане, то информацию по нему мы можем получить только в соответствующих пресс-службах областных министерств. Она всегда скупа и очень запаздывает.
Ну, ладно, не будем в юбилейном номере о грустном. Лучше расскажу о нашем главном достижении. «Деловой Миус» - это (не побоюсь этих слов) народная газета. Главные темы часто нам подсказывают наши читатели. Ведь не зря в нашей «личке» в Одноклассниках около пяти тысяч подписчиков. Пользуется спросом и наша рубрика «Горячая линия». Люди звонят в редакцию и рассказывают о проблемах, с которыми они столкнулись. Знаете, нередко для решения проблемы достаточно журналисту позвонить в соответствующую гос. структуру и поинтересоваться вопросом, как по мановению «волшебной палочки» проблема разрешаетя и публикация материала больше не нужна.
Вот только несколько наиболее интересных тем «Горячей линии» за последнее время: «Скачок на сотни тысяч» - из-за высокого напряжения в электросети люди остались без электроприборов; «Экологическое бедствие в Красной балке» - из-за экономии на очистных сооружениях животноводческого комплекса село Политотдельское оказалось на грани экокатастрофы; «Яблоко раздора» – конфликт вокруг закрытия социально-реабилитационного центра в Волошино.
Но всегда хочется большего. Хочу призвать наших читателей еще активней обращаться в нашу газету. Молчанием нашу жизнь мы не сможем сделать лучше.
Только с вашей помощью, дорогие читатели, «Деловой Миус» сможет не остановиться на тысячной высоте, а взять следующие высоты в 2000, 3000 и т.д.


Коллектив газеты «Деловой Миус»: Мочалов П.Ю., Мотыжева Е.Н., Борцова С.В., Шищенко О.В., Коновалова М.Г., Хруцкая В.А., Кравцов А.А., Вакалов А.В., Скачко С.А., Джереджа М.Н.

Павел Мочалов

1000 - это звучит гордо!

Наши уважаемые читатели сегодня держат в руках тысячный (!) выпуск газеты «Деловой Миус». Это значит, что вместе с журналистами читатели прожили 1000 недель, или 19 лет. За эти годы мне пришлось трижды быть и штатным, и нештатным работником газеты. Хорошо помню первые выпуски «Делового Миуса» в 2000 году: это были три небольших черно-белых листка формата А-4 с рекламой, объявлениями и ТВ-программами. В сентябре того же года первый редактор новой газеты Виктор Владимирович Трегубов предложил мне сотрудничать с газетой: быть внештатным корреспондентом. К тому времени я работал в общероссийской газете «Крестьянин» и по роду обязанностей еженедельно бывал в командировках в Родионово- Несветайском, Неклиновском, Матвеево-Курганском, Куйбышевском сельских районах. И собрать для «Делового Миуса» несколько коротеньких новостных информаций не составляло труда. Видимо, уже тогда, на заре становления газеты, ее руководители думали о полноценном региональном общественно-политическом издании. Год от года, от выпуска к выпуску «ДМ» рос и развивался, менялся на глазах. Если в 2000 году газету делали всего три человека - Виктор Трегубов, Павел Мочалов и Владимир Шестаков – то вскоре к ним присоединились специалисты по рекламе и журналисты Алексей Вакалов, Андрей Кравцов, Светлана Борцова, которые, за исключением Владимира Шестакова (царство ему небесное!), прошли с газетой весь этот непростой путь и продолжают успешно трудиться.
В 2005 году я пришел в газету уже на правах штатного сотрудника. К тому времени редакция переместилась с улицы Комсомольской в новый офис по улице 1-го Мая, газета получила новую лицензию и стала уже не рекламной, а региональной общественно-политической, увеличилось количество страниц сначала до 16, потом до 20, увеличился и тираж. Произошел поворот в оформлении и в тематике публикаций, газета наполнилась цветом. Помимо небольших новостных, спортивных и развлекательных информаций, появились постоянные рубрики для разных групп читателей, районные страницы, актуальные, злободневные и эксклюзивные материалы. Сейчас в каждом выпуске от 40 до 50 и более публикаций, сотни объявлений, десятки рекламных блоков, т.е. объем информаций очень большой. Кстати, о тиражах: уже к 2004 году тираж «Делового Миуса» достиг 5000 экземпляров, к началу кризиса 2008 года доходил до 8000 тысяч, в кризисный период пришлось снизить тираж до 7-6,5 тысячи, но и нынешний – 6000 экземпляров – это хороший показатель, если учесть, что один выпуск обычно читают всей семьей - 3-4 человека. А ведь, к сожалению, население Примиусья и Несветая из года в год понемногу сокращается: число смертей ежегодно превышает число рождений, как бы власти ни старались замалчивать этот факт. Не в обиду коллегам из других изданий скажу: за последние годы снизили тиражи многие издания. К примеру, «Крестьянин» с 56 тысяч экземпляров в начале века - до 13 тысяч, «Наше время» (газета всей Ростовской области) издается тиражом всего в 11 тысяч, «Молот»- старейшее издание Ростовской области – уменьшило тираж в 10 раз(!), «Родник» с 8000 тысяч экземпляров - до 2700 и т.д. Конечно, причин этому несколько, нет нужды их сейчас анализировать. Всем известно, что газета – это лицо редактора. «Деловому Миусу» выжить и развиться помогло то, что за все время им руководили только два человека, которые отличались профессионализмом, принципиальностью, добротой, и все 19 лет костяк кадров сохранялся. Хотя в то же время в коллективе всегда было немало молодых и начинающих корреспондентов, которые при желании становились хорошими специалистами. Всегда в коллективе присутствовал и поощрялся дух творчества, новых идей. Каждый год журналисты стараются порадовать своих читателей чем-нибудь неожиданным: конкурсами, акциями, соревнованиями, новыми рубриками. В основе успеха коллектива также опора на читателей и рекламодателей, желание дать как можно больше разнообразной информации. А главное, за прошедшие 19 лет я не помню на страницах «Делового Миуса» «заказухи» или «желтухи». Потому что при спорных, конфликтных ситуациях газета старается показать мнение всех сторон. Усилия коллектива газеты не остаются незамеченными: стены редакции увешаны благодарностями, почетными грамотами, дипломами за участие и победы в районных, областных и всероссийских конкурсах.
Уверен, что коллектив вместе с читателями встретит и 2000-й номер нашей любимой газеты.


Первый выпуск «ДМ»

Евгений Пужаев

Алексей Пономарёв:
Поздравляю редакцию с предстоящим юбилейным выпуском номера! Пусть газета всегда будет интересной и актуальной для своих читателей.
Мне нравится, что статьи и новости пишутся не навязчиво, а так, что хочется ими поделиться, обсудить и поспорить. А в споре, как говорится, рождается истина. Это как про последние пенсионные и мусорные реформы... И газета их прекрасно освещает. Мы живём в потоке информации, и то, что есть своё, местное, это нужно поощрять. То, что показывают центральные ТВ-каналы, публикует центральная пресса - это где-то далеко, не у нас. А как решаются наши проблемы, вот о чём нужно писать, а читателям читать. Должна быть коммуникация между властью и народом. И газета является посредником между чиновниками и простыми людьми. Спасибо всем тем, кто работает в редакции, за труд, здоровья вам и процветания!

А. Абрамов, активный общественник сл. Большекрепинской:
Вот уже много лет газета «Деловой Миус» остается актуальной, многогранной и интересной. На ее страницах публикуются разные судьбы людей старшего поколения, переживших страшные годы ВОВ, рассказы о воинах, погибших в кровавых боях на «Миус-фронте».
Газета живет и идет в ногу со временем. Пишет о социальных реформах: в образовании, в здравоохранении, в пенсионной системе и ЖКХ. Много интересного в разделе «Закон и порядок». Нередко читаем и о патриотическом воспитании, борьбе с наркоманией, о здоровом образе жизни. Большое внимание корреспонденты уделяют культуре и спорту. Действительно, газета «ДМ» очень разнообразна, всего и не опишешь.
Я очень рад за любимую газету! Выход 1000-го номера – знаковое событие для всех газетчиков. От всей души желаю вам творческих успехов, интересных и важных публикаций!

З.П. Константинова, ветеран труда, постоянный читатель газеты «ДМ», х. Свободный Куйбышевский район:
«Деловой Миус» я читаю очень давно, с его первых выпусков. Много лет выписывала газету, теперь регулярно покупаю, стараюсь не пропускать ни одного номера. Свежий выпуск начинаю с чтения местных новостей, потом перехожу на новости Матвеева Кургана (сама я родом с поселка Надежда), затем Неклиновские и Родионово-Несветайские и т.д. Новости этих сельских районов журналистами освещаются достаточно профессионально.
С удовольствием буду читать и тысячный номер «Делового Миуса». Хотела бы пожелать коллективу дальнейших творческих успехов, а руководству издания – финансового благополучия и процветания.

От редакции: Коллектив редакции благодарит читателей за активный отклик на наши публикации и помощь в подготовке материалов.

Все статьи

Комментарии пользователей

Алексей Котельников 09 июл 2019 в 14:40 # Ответить
new comment
Удачи в дальнейшей работе над новыми выпусками ДМ!!!

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: