зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

«Мусорная» ловушка для садоводов

Как мы уже сообщили в №26 «ДМ» с очередной проблемой, связанной с развитием мусорной реформы в Примиусье столкнулись члены садоводческого товарищества х. Морской Чулек Неклиновского района. В вопросе разбирался юрист из Покровского Качан Павлина Михайловна.
Напомним кратко суть проблемы: Олег Сергеевич Заславский, председатель правления НСТ "Удачный": Открытое коллективное обращение садоводов к губернатору Ростовской области по факту жульничества компании «Экотранс»
«Уважаемый Василий Юрьевич! К Вам обращается коллектив садоводов товарищества «Удачный», х.Морской Чулек, Неклиновский район.С 1 января 2019 года, согласно требованиям законодательства, вывоз мусора у нас осуществляет региональный оператор Неклиновского района, компания «Экотранс». Я прошу помощи в решении проблемы наших отношений с компанией «Экотранс», потому что Министерство ЖКХ, которое должно такие проблемы решать, закрыло на неё глаза. На заднем плане видна наша площадка накопления отходов. Мусор с неё не вывозился с 20 декабря 2018 года и вот почему… 89 Федеральный Закон полностью регламентирует наши отношения с региональным оператором. В частности, ч.5. ст.24.7 говорит что между нами заключается договор об оказании услуг в типовой форме, утверждённой правительством РФ, и все изменения в него могут вноситься только по соглашению сторон. У компании «Экотранс» на это своя точка зрения, они ни в какую не желают заключать предусмотренный законом и правительством договор, а хотят заключать свою, кабальную и не удовлетворяющую требованиям законодательства РФ версию договора… Компания «Экотранс» всеми силами пыжится осуществлять учёт количества вывезенных отходов не по объёму, как должно быть, а по нормативу накопления отходов. Ещё бы, ведь в таком случае сумма выплат при всех прочих одинаковых условиях возрастает в 5-7 раз… Я как председатель товарищества заявляю: силами компании «Экотранс» деятельность НСТ «Удачный» по вывозу мусора парализована. Тот мусор что за моей спиной мы силами садоводов развезём обратно в город, по местам их жительства, чтобы там утилизировать его в соответствии с законом».
Ответ юриста:
«Я изучила переписку и доводы НСТ «Удачный». Я с этой точкой зрения абсолютно согласна. В данной ситуации я вижу один выход...
Необходимо организовать обращение в суд с заявлением о понуждении Экотранс заключить договор на условиях, на которых настаивает товарищество. И всё встанет на свои места...Долговременная переписка, постановка неудобных вопросов перед чиновниками...это, конечно, интересно, но мучительно долго и безрезультатно. Я считаю, что садоводы абсолютно правы. «Экотранс» это даже признает. Но ссылается на нарушение так называемой процедуры согласования договора. Суд посчитает это формальностью...И будет обязан руководствоваться нормативной базой, прежде все законами.
По общему правилу (ст. 450 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) изменение или расторжение договора возможно по соглашению сторон.
Принуждая к заключению договора на своих незаконных условиях, ООО «Экотранс» сознательно нарушает порядок вывоза мусора, зафиксированный в типовом договоре и в порядке, указанном в п.8.15 ст.I (1) Постановления Правительства № 1156 от 12.11.16
Договор, навязываемый Экотрансом не учитывает альтернативных методов накопления ТКО, предусмотренных Правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденных Постановлением Правительства России. Согласно Правилам, потребители вправе учитывать объемы вывозимых региональным оператором отходов как с применением нормативов, так и исходя из количества и объема контейнеров, установленных на площадке накопления потребителя. «Между тем договором предлагается только один вариант накопления – по нормативу». Эти действия Эконтранса противоречат положениям действующего законодательства.
При этом основной аргумент Поставщика услуг – в данном случае Эконтранс – это несоблюдение так называемой процедуры согласования условий договора между двумя юридическими лицами. В данном случае НСТ в установленном порядке обратилось в Экотранс, подав заявку на заключение договора поставки услуг. В заявке отражено - прошу учет ТБО производить по объему.
Позиция потребителя в данном случае законна».

Что же на это говорит «Экотранс» в официальном ответном письме на почту редакции? Приводим текст дословно за подписью Директора Д.В. Кулева:
«На Ваше письмо от 18.06.2019 по обращению садоводов поясняю следующее.
1. Поскольку НСТ «Удачный» нарушен порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО, предусмотренный Правилами обращения с ТКО, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 г. № 1156, договор на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами считается заключённым на условиях типового договора по цене, указанной региональным оператором в указанном проекте договора. О чём и говорит сам председатель НСТ «Удачный».
2. По вопросу приобретения контейнеров поясняю, что они могут приобретаться, в частности, собственниками земельных участков, на которых расположены места накопления ТКО, органами местного самоуправления, создавшими места накопления ТКО в соответствии с действующим законодательством, организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, потребителями, региональным оператором в случае включения соответствующих расходов при установлении единого тарифа на услугу регионального оператора.
Аналогичной позиции придерживается Минстрой России, что подтверждается письмами от 03.04.2019 № 11696-АО/06 и 29.03.2019 №10989-ОВ/06.
В единый тариф на услугу регионального оператора ООО «ЭКОТРАНС» на 2019 год расходы на приобретение контейнеров и бункеров для накопления (складирования) ТКО не включены.
3. В соответствии с правилами коммерческого учёта объёма и (или) массы ТКО, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 03.06.2016 №505 «Об утверждении Правил коммерческого учёта объёма и (или) массы ТКО» учёт объёма ТКО при отсутствии контейнера должен производиться расчётным путём исходя из утверждённых нормативов накопления ТКО.
Во исполнение условий договора на оказание услуг по обращению с ТКО, со стороны регионального оператора неоднократно был организован выезд в адрес НСТ «Удачны», однако председателем чинились препятствия для осуществления вывоза ТКО.
Обращаю ваше внимание на то, что складирование ТКО и чинение препятствий для осуществления вывоза ТКО, является административным правонарушением, закреплённым ст. 8.2 «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами» Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (КоАп РФ), и соответственно, является основанием для привлечения к административной ответственности уполномоченными органами.
ООО «ЭКОТРАНС» готовится заявление в Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области о нарушении НСТ «Удачный» экологических и санитарно-эпидемиологических требований путём незаконного складирования коммунальных отходов».

P.S. Остаётся непонятным лично для меня почему «В единый тариф на услугу регионального оператора ООО «ЭКОТРАНС» на 2019 год расходы на приобретение контейнеров и бункеров для накопления (складирования) ТКО не включены». Фирма пришла работать в регион неподготовленной? В любом случае, по совету покровского юриста, всё должен решать Суд, если конечно садоводы решатся туда обратиться…А иначе, как говорит сама Павлина Михайловна:
«Я вижу только судебную перспективу. По-другому вполне возможно, что к ответственности юридическое лицо, в данном случае НСТ «Удачный», привлекут...и им придётся обжаловать это постановление, но уже в Арбитражном Суде. И я не гарантирую удачного исхода для НСТ. Потому что в Арбитражном Суде вполне вероятно могут сказать: - «Вши права нарушены? - Почему не обращаетесь в суд с заявлением обязать заключить договор на определенных условиях? Значит злоупотребляете правом…засоряете в это время окружающую среду...».
Кстати: в Ростовской области вдвое увеличили штрафы за нарушение требований обращения с отходами. Об этом сообщают в региональном Министерстве природных ресурсов и экологии. Так, за незаконные действия, которые причинят вред здоровью людей или окружающей среде, юридическое лицо могут обязать заплатит до 500 тысяч рублей. Также возросла ответственность за повторное правонарушение.

Подготовил Андрей Кравцов

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: