зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Когда есть желание кормить страну качественными продуктами

«Биохутор» — это сельскохозяйственное предприятие, основанное в 1997 году. Руководителем компании является Алексей Иванович Щепетьев. Свыше 30 лет он посвятил сельскому хозяйству. Имея большой опыт в интенсивном производстве, он все же сделал ставку на развитие органического направления. Желание кормить свою семью, детей, внуков и население всей страны качественной продукцией побудило развивать органическое земледелие.

Алексей Иванович, каково направление вашего предприятия сегодня? Что выращиваете, изготавливаете?
- Большой ассортимент выращиваемых культур позволяет не ограничивать себя в выборе: полба, спельта, рожь, овёс, просо, лён, чечевица, нут, горох, гречиха. Из них мы производим 50 наименований органических продуктов.
Наша новинка – это подовый хлеб «Биохутор» ручной работы (Под – «пол» печи. Подовый хлеб - хлеб, выпекаемый без формы на поду печи). Он готовится на био-закваске и с применением муки двух видов: цельнозерновой органической и пшеничной второго сорта. Сейчас можно уже увидеть 4 вида подового хлеба: полбяной, швейцарский, бородинский и крестьянский. Особенностью является то, что хлеб выпекается в дровяной русской печи. А изготавливает его вручную опытный пекарь, который, соблюдая все технологии и пропорции, вкладывает душу в каждую булочку хлеба.

Где можно приобрести вашу продукцию?
У нас много точек продаж. Есть онлайн-магазины, где можно приобрести нашу продукцию. Вы можете увидеть нас в гипермаркетах «Магнит», «Лента». Также в сети «Основа здоровья», торговый дом «ИванКа», «Юта». Другие адреса указаны на сайте компании «Биохутор» (https://biohutor.ru/bio-where-buy_). Там вы сможете найти те места продаж, которые находятся рядом с вашим домом.
- Каковы виды на урожай?
- Количество нового урожая выше, чем в прошлом году. В среднем по области примерно на 20% урожая больше.
- Каковы площади посева?
Поля и производственные площадки располагаются в хуторе Петровском Ростовской области. Под выращивание органических культур отведено 400 гектаров. В радиусе 50 км от предприятия отсутствуют промышленные объекты. Свойства почв, воздуха, воды полностью подходят для органического земледелия.
- Какие технологии используете?
- Отличительной особенностью органического производства является поддержание плодородия почвы и здоровья посевов без применения химических веществ, синтетических удобрений, ГМО.
Для этого мы создали особую технологию выращивания и последующей переработки сельскохозяйственных культур. За основу взяли многолетний опыт работы в сельском хозяйстве, научные знания в области экологического природопользования, стандарты экопроизводства.
Продукция органического сельского хозяйства выращивается без применения агрохимикатов, пестицидов, минеральных удобрений, генетически модифицированных организмов, антибиотиков, стимуляторов роста. Эти вещества несут опасность для здоровья человека и угрожают экологии. Такая продукция перерабатывается без применения газов, синтетических восков, химических добавок для улучшения вкуса или продления срока годности.
На первом месте для нас стоит качество и безопасность. Это достигается за счёт применения технология органического земледелия, а также контроля на всех этапах производства: от отбора собственного семенного материала и выращивания культур до упаковки готовой продукции.
5 принципов органического земледелия Биохутор: здоровая почва и сохранение экосистемы; использование биосемян; полный запрет на использование химии; Синтез традиционных и инновационных технологий.
Мы тщательно подошли к выбору культур. Так, традиционная для южных регионов озимая пшеница не растет без химии. Зато её древние предшественники, полба и спельта, имеют жесткую пленчатую оболочку зерна, не доступную для вредителей. Эти растения менее прихотливы и выдерживают конкуренцию с природой, также, как и остальные культуры, которые мы выращиваем: рожь, овёс, просо, лён коричневый и белый, чечевица красная и зеленая, нут, зелёный горох, гречиха.

Важное место в органическом земледелии занимает севооборот. Его принцип заключается в ежегодной смене сельскохозяйственных культур, которые выращиваются на определенном участке. Большинство вредителей являются последствием того растения, которое возделывалось в предыдущем году. Поэтому зерновые, такие как рожь, спельта, полба, овёс, сеются по парам, чечевице, нуту, льну. Чередование культур снижает засорённость почвы сорняками, болезнями, вредителями и поддерживает баланс питательных веществ и микроэлементов в земле.
В органическом земледелии борьба с сорняками проводится агротехническими методами. С этой целью используется боронование и культивация. В интенсивных технологиях данные этапы минимизированы или исключаются, так как можно работать химией.
Перед севом сорные растения убираются с помощью культиватора. В дальнейшем проводится частое боронование: до и после появления всходов.
«Биохутор» также является единственным в России сертифицированным производителем экологического яйца. Главное отличие экояйца от промышленного или фермерского заключается в том, что наши курочки питаются экологическим кормом собственного производства. Птица содержится на свободном выгуле в просторных птичниках без клеток и круглогодично имеет доступ к открытому воздуху.

За несушками осуществляется постоянный уход и наблюдение. Мы не используем препараты, которые увеличивают яйценоскость. Все эти факторы в совокупности гарантируют здоровье птице и качество продукции.

Андрей Кравцов

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: