зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Фотофакт: здесь будет комплекс заложен?

В связи с продолжающимися опасениями населения Примиусья насчёт реального строительства мусороперерабатывающего комплекса редакция «Делового Миуса» решила найти этот участок земли (предназначенный под строительства комплекса) и воочию посмотреть, что там происходит сейчас.
Убью интригу на корню – ничего пока не происходит. Степь да степь кругом…

При этом от директоров «Экотранса» звучали и звучат порой разные сроки начала строительства важного объекта. Уже закрылся полигон ТКО в Матвеевом Кургане. Переполнен полигон на юго-западной окраине (вблизи Миуса) Покровского. Причём – после пожара и официального сообщения о полном вывозе мусора в период с 12 по 19 июня…
Так, когда же, когда жители вздохнут с облегчением? Увидев хотя бы первые признаки начала работ по воздвижению Неклиновского МЭОКа…

Когда об этом заговорили впервые
Директор «Экотранс» Валерий Завгородний
- Проект строительства уже в конце января (2019 г.) отправится на экспертизу. На строительство первой очереди мы отвели максимум ПОЛГОДА. Всего, строительных этапов будет 3 или 5. Все зависит от карт, поскольку прежде чем открыть очередь строительства последующей карты, мы должны завершить строительство предыдущей. Все эти моменты будут обозначены в экспертизе проекта. Технологии экологической безопасности при размещении отходов на полигоне планируется внедрить во второй очереди строительных работ. (rostovgazeta.ru).

Ориентировка на август-сентябрь
Строительство комплекса с полигоном для захоронения отходов для Неклиновского МЭОКа ещё не началось. По словам Валерия Завгороднего, земельный участок уже определён на юго-восточной окраине Покровского с/п. Заканчивается подготовка проектно-сметной документации комплекса. Затем она будет отправлена на экспертизу. Участок уже переведён из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленного. Строительство первой очереди комплекса - полигона для захоронения отходов и дороги к нему, по словам директора ООО «Экотранс», собираются начать в августе-сентябре 2019 года, а завершить уже во втором квартале 2020-го. (donnews.ru).

Ориентировка на октябрь
«Сразу после майских праздников мы направим проект на прохождение экологической экспертизы. Эта процедура займет порядка трех месяцев, - сообщает директор ООО «Экотранс» Валерий Завгородний. – Следом, проект должен получить положительное заключение строительной экспертизы. И максимум, в октябре 2019 года, мы получим разрешение на строительство». Земельный участок для строительства объекта уже полностью подготовлен. Пройдена процедура перевода земель в земли промышленного назначения. Получены технические условия для подключения строительного объекта к инженерным коммуникациям. «Все идет строго по графику, запланированному рамками нашей «дорожной карты», - подчеркнул Валерий Завгородний. Такой строгий подход к срокам выполнения работ всегда выгодно отличал деятельность ООО «Экотранс».
Директор ООО «Экотранс» Дмитрий Кулев о реализации реформы по обращению с ТКО.
- В какой стадии находится проект строительства современного специализированного комплекса по обращению с мусором?
- Работы ведутся четко по графику. Проектирование комплекса уже завершено. Документы направлены на прохождение экологической экспертизы. В первую очередь мы планируем приступить к технологиям разделения отходов. (RostovGazeta).

Ответы «Экотранса» на вопросы населения
14 февраля в офисе ООО «Экотранс» в Ростове-на-Дону на проспекте Сиверса, 1 (Здание Донавтовокзала») состоялась пресс-конференция директора ООО «Единый Расчетный центр» Елены Сергеевны Змушко.
Корреспонденты нашей газеты побывали в офисе предприятия, увидели колл-центр, куда звонят потребители и получили возможность задать региональному оператору все интересующие наших селян вопросы.
– Как будет решаться проблема с вывозом навоза?
– Когда будет построен мусоросортировочный завод – мы будем работать со всеми отходами. В том числе и с навозом. Завод заработает в 1 квартале 2020 года. («Деловой Миус»).

Сбудутся ли сии прогнозы в эти сроки? Нам остаётся только надеяться. Время неумолимо! И ПОЛГОДА уже минуло…

Подготовил Андрей Кравцов

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: