зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Фотограф и Красная книга

Неклиновский район и Таганрог прославил фотохудожник из Таганрога, открывший на территории нашего края сразу два вида птиц

Мое заочное знакомство с творчеством Анатолия Кузьмина – прекрасного фотографа и человека, увлеченного дикой природой, началось с посещения интернет-атласа «Планариум», где представлен собранный сотнями волонтеров иллюстрированный online-определитель растений, пользоваться которым совершенно бесплатно может любой желающий.

Именно на «Планариуме» мое внимание обратил на себя факт, как много в атласе фотографий и геометок растений из Ростовской области, и конкретно из Неклиновского района и Таганрога. Авторство большинства из них принадлежит Анатолию Георгиевичу. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что Анатолий Кузьмин фотографирует не только растения, но и животных, и грибы и даже астрономические явления нашей области! Причем в научных кругах Юга России он уважаем и знаменит не меньше, чем маститый ученый-ботаник или ученый-орнитолог. Именно поэтому я не смогла удержаться, чтобы не расспросить фотомастера о его увлечении и не рассказать о нем нашим читателям.


Америкнская норка

– Родился я в городе Клайпеда, там же учился в школе, а высшее образование получил в Московском авиационном институте. Много лет посвятил авиации в городе Жуковском (Подмосковье) и в Таганроге. Два года прослужил в РВСН: год – лейтенантом и год – старшим лейтенантом; участвовал в проверке и ремонте стратегических ракет, а также дежурил на командном пункте полка.


Белый аист

В жизни пришлось сменить несколько профессий и только с выходом на пенсию получилось больше бывать на природе и вспомнить навыки фотографирования, полученные с помощью аппаратов «Зоркий-С» и «Зенит-В» во время учёбы в школе и институте. В 2007 году сын подарил мне первый цифровой фотоаппарат, к которому потихоньку потом добавлялось остальное необходимое фотооборудование.


Желтая трясогузка

С 2010 года, после покупки телеобъектива, я увлёкся съёмкой птиц. Позднее начал снимать насекомых, зверей, растения, грибы, мхи, пейзажи и многое другое. В 2018 году приобрёл первую фотоловушку для фотографирования диких зверей.


Гриб ивишень

Я сам сделал и до сих пор веду четыре сайта о нашей местной приазовской природе. Ну а помимо них – активно участвую в наполнении многих других порталов о природе. Например, на сайте  «Планариум» – более 2100 моих фотоиллюстраций и 13 видео. На сайте «Птицы Европейской территории России» – более 2500 моих фотографий птиц и 62 посвященных им видео. Немало фотографий живой природы я разместил и на других ресурсах. С «Яндекс Фото» на «Яндекс Диск» вынужденно перенесено около 7000 фотографий с потерей многой сопутствующей информации…


Горностай

Больше всего мне нравится снимать местных птиц. За эти годы было сделано множество очень хороших по качеству фотографий из 210 встреченных мною видов пернатых, обитающих в наших краях и посещающих наши места во время весенних и осенних миграций. Также снято в хорошем качестве более 500 видов местных растений. Мои фотографии на сегодняшний день размещены в 7 региональных Красных книгах.


Вероника многораздельная

Как увлеченный человек, я участвую во многих проектах. Например, сделал геопривязки растений из Гербария МГУ на портале «Цифровой Гербарий МГУ» по Ростовской области и немного – по Волгоградской области, Калмыкии и Украине (всего около 7000 штук). Составил 4 отчёта по квадратам (50х50 километров) для «Атласа гнездящихся птиц Европейской России» о том, какие птицы гнездятся в нашей местности. Являюсь активным участником наполнения сайта «Млекопитающие России».


Иволга

Являюсь членом Союза Фотографов Дикой Природы. Свои новые фото, кроме этих ресурсов, постоянно размещаю в нескольких тематических группах Facebook. Очень люблю различные конкурсы и часто в них участвую.


Золотистая щурка

Ну а результатом моей деятельности становится, например, такая информация в прессе (Портал Rostov.ru): «В Ростовской области выросла численность редких, занесенных в Красную книгу России млекопитающих. Среди них – перевязка южнорусская и выдра. Такие данные были получены в ходе работы над Атласом млекопитающих Юга России.


Зимородок обыкновенный

– Мы работаем немного меньше года. В настоящее время портал данных «Млекопитающие России», на основе которого будет готовиться Атлас, содержит около 20 тысяч записей, - рассказал координатор по Югу России – заместитель председателя по научной работе ЮНЦ РАН, кандидат биологических наук Валерий Стахеев. – Наибольшее количество по регионам принадлежит Ростовской области. По нашему региону внесено более 2 000 записей. Их вносили как профессиональные зоологи и охотоведы, так и простые любители». Дальше речь идет обо мне…


Зарянка

Ну и, конечно, предмет моей особой гордости – это прошлогодняя новость, так же опубликованная на портале Rostov.ru об открытии мною сразу двух видов чаек, которые, как считали ученые, в Ростовской области не встречаются. Речь идет о чайках серебристой и средиземноморской. Серебристая, как ранее считалось, населяет только Скандинавию, северную Азию, а так же северную часть Америки, включая Канаду и Аляску. Средиземноморская же, по старым данным, живет на побережьях и островах всего Средиземного моря, а также в верхнем течении Дуная. Однако во время традиционных своих «фотоохот», благодаря личным наблюдениям за живой природой, мне удалось не только заметить, но и сфотографировать оба этих вида. Что и позволило «вписать свое имя в историю». Ведь всегда приятно, когда о тебе так пишут: «Анатолий не учёный, он – фотограф-любитель. При этом его работа высоко ценится учёным сообществом. Он досконально знает флору и фауну Ростовской области. И является примером того, что учёная степень необязательна, если ты действительно любишь то, что делаешь. Таганрожец занимается фотосъемкой и классификацией животных и растений в дикой природе Таганрога и Неклиновского района. Он сотрудничает с Южным центром РАН и активно помогает в составлении птичьего атласа Ростовской области».


Ласка

В сентябре 2018 я установил на одном из деревьев в Неклиновском районе свою первую фотоловушку. Благодаря этим устройствам я могу вести наблюдение за животными и фотографировать их в их естественной среде. И техника уже успела прекрасно проявить себя: получились великолепные снимки лисы, куницы, енотовидной собаки и шакала.


Колпица

Вот вы спрашиваете, почему я, бывший инженер авиационного завода, стал, уйдя на заслуженный отдых, заниматься фотосъемкой? Да потому, что надоело работать! Вот и решил посвятить себя дикой природе нашего края – самому лучшему и красивому, что только нас, людей, окружает…


Кобчик


Черноголовая овсянка


Рыжая цапля


Прыткая ящерица


Чомга поймала водяного ужика

Елена Мотыжева

Фото из архива Анатолия Кузьмина

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: