зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Теперь каникулы не только у школьников

«Ипотечные каникулы» для заёмщиков, имеющих ипотечный кредит. Что это такое и как ими воспользоваться расскажем в сегодняшней статье.

С 31 июля 2019 года вступают в силу изменения в законодательстве, согласно которым заёмщик, имеющий ипотечный кредит и оказавшийся в трудной жизненной ситуации, вправе обратиться в банк с просьбой о предоставлении ему льготного периода на срок не более шести месяцев. Нововведение направлено на повышение уверенности граждан в возможности исполнения ими договорных обязательств по ипотечным жилищным кредитам.

Что же такое «ипотечные каникулы»?

Это беспроцентная отсрочка платежей по ипотеке на определённый срок, предоставление банком льготного периода по требованию заёмщика.

Возможно либо полное приостановление платежей, либо уменьшение их размера на определённый срок, который сможет выбрать заёмщик. Важно понимать, что льготный период не может длиться больше полугода. Срок возврата кредита будет автоматически продлён на период действия ипотечных каникул.

В течение «ипотечных каникул» заёмщик может по своему выбору либо приостановить платежи по договору, либо уменьшить их размер.

Пауза в платежах не считается просрочкой и не приводит к ухудшению кредитной истории заёмщика. Также в этот период не может быть обращено взыскание на заложенное имущество.

При каких условиях и кто может получить «ипотечные каникулы»?

Законом установлены определённые ограничения по использованию ипотечных каникул:

— воспользоваться правом можно только один раз за весь период кредита;

— заёмщик оказывается в трудной жизненной ситуации;

— предметом ипотеки является единственное жилье заёмщика;

— сумма кредита не превышает 15 млн рублей.

Такие условия связаны с тем, что власти не готовы помогать тем, кто покупает слишком дорогое жилье или вторую-третью квартиру. Предполагается, что благодаря таким ограничениям помощь получат именно те, кто в ней действительно нуждается.

Кроме того, каникулы можно просить только в том случае, если у вы действительно оказались в трудной жизненной ситуации.

К трудным жизненным ситуациям отнесены:

— потеря работы;

— признание заёмщика инвалидом I или II группы;

— временная нетрудоспособность заёмщика более двух месяцев подряд;

— снижение его среднемесячного дохода более чем на 30 процентов, при котором размер среднемесячных выплат по кредиту превышает 50% от среднемесячного дохода;

— увеличение количества лиц, находящихся на иждивении, или подопечных заёмщика, признанных инвалидами I или II группы, с одновременным снижением среднемесячного дохода более чем на 20 процентов, при котором размер среднемесячных выплат по кредиту превышает 40 процентов от среднемесячного дохода.

Кредитор обязан рассмотреть требование заёмщика об установлении льготного периода в срок не позднее пяти рабочих дней после получения заявления.

Проценты на остаток задолженности по кредиту продолжают начисляться в течение всего льготного периода, а по его окончании заёмщик возобновляет платежи на первоначальных условиях. Срок возврата кредита увеличивается на срок ипотечных каникул.

Новый закон был принят по инициативе Банка России и направлен на защиту заёмщиков, потерявших работу или попавших в другую трудную жизненную ситуацию. Нововведения распространяются также на те кредиты, договоры по которым были заключены ранее, до вступления в силу изменений в законодательстве.

Как доказать, что ты оказался в трудной жизненной ситуации?

Для предоставления ипотечных каникул банк запросит документы:

- выписка из ЕГРН, которая доказывает, что взятое в ипотеку жилье – единственное;

- выписка из официальной регистрации в качестве безработного;

- справка об инвалидности;

- листок нетрудоспособности;

- справка о доходах;

- свидетельство о рождении или об усыновлении/удочерении, или акт о назначении опекуна/попечителя.

Другие документы кредитор требовать у заёмщика не может.

Если у заёмщика в распоряжении помимо квартиры есть ещё и дача, в налоговых каникулах могут отказать. Кредитору придётся установить, относится ли дача к жилому помещению, пригодному для постоянного проживания. В законе сказано, что ипотечная недвижимость должна быть единственным таким жильём.

Как долго ждать решение?

Банк, получивший от заёмщика заявку на каникулы, должен в течение 5 рабочих дней рассмотреть ее и отправить ответ заёмщику.

При положительном решении банк высылает клиенту уточнённый график платежей.

По окончании каникул заёмщик выплачивает кредит по первоначальным условиям договора, а затем те платежи, которые он не платил во время перерыва. Таким образом, срок ипотеки увеличится.

Большинство крупных банков утверждает, что переплата за кредит в случае каникул не увеличится.

Платежи, не уплаченные в течение каникул, фиксируются, и заёмщик платит по окончании всех выплат согласно договору. 

Также следует заметить, что информация об отсутствии платежей во время ипотечных каникул подлежит исключению из кредитной истории.

Однако банки все равно смогут видеть, что заёмщик брал каникулы, и на основании этого сделать негативный вывод.

Немного статистики

Сумма долгов россиян по ипотечным жилищным кредитам к 1 февраля 2019 г. достигла 6,5 трлн руб., увеличившись на 23,8% по сравнению с 1 февраля предыдущего года, свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Банка России. При этом доля просроченной задолженности россиян по ипотеке снизилась с 1,3 до 1,1%. В январе 2019 г. сумма выдачи ипотечных кредитов выросла на 12,7% по сравнению с январём 2018 г. За месяц было выдано 78,2 тысячи ипотечных жилищных кредитов на 167 млрд руб.

Средневзвешенная процентная ставка по кредитам в рублях в январе 2019 г. изменилась незначительно по сравнению с декабрьским уровнем и составила 9,87%.

Как заявляют эксперты, благодаря принятому закону ипотечный рынок улучшится, тем самым у россиян будет спасательный круг в виде каникул.

Софья Никитина (При подготовке материала был использован сайт: citysakh.ru, www.vestifinance.ru)

 

 

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: