зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

«Социальное такси» приступает к работе

С августа месяца 2019 года в Неклиновском районе приступает к работе служба «Социального такси», организованная при Центре социального обслуживания. Кто может заказать такое такси, при каких условиях и куда – об этом мы спросили Директора Неклиновского ЦСО Сычёву Элину Геннадьевну:

Заказчиками услуги могут быть следующие категории граждан, проживающих в Неклиновском районе: инвалиды и участники Великой Отечественной войны (с сопровождающим лицом по необходимости); ветераны Великой Отечественной войны (с сопровождающим лицом по необходимости); дети-инвалиды (с сопровождающим лицом по необходимости); инвалиды 1 и 2 группы (с сопровождающим лицом по необходимости); лица старше 80 лет (с сопровождающим лицом по необходимости); пенсионеры с ограниченной способностью к самостоятельному передвижению (с сопровождающим лицом по необходимости); малообеспеченные пенсионеры.
- Малообеспеченные пенсионеры, кто они? С каким уровнем дохода?
- Если пенсионер имеет доход ниже сегодняшнего прожиточного минимума – 8644 рубля.
- Из вышеперечисленной категории есть граждане, которым при определённых условиях услуга не может быть предоставлена?
- Услуга не предоставляется: гражданам, которым требуется транспортировка санитарным автотранспортным средством; гражданам, имеющим тяжелые формы психического расстройства; гражданам, находящимся в момент выполнения заявки в состоянии алкогольного (токсического, наркотического) опьянения; гражданам, являющимся карантинными инфекционными больными; с активной формой туберкулеза; в случае несоответствия данных о Заказчике Услуги, выявленной в ходе проверки, при посадке в автомобиль.
- Кто финансирует данный проект?
- Финансирование из областного бюджета. Автомобиль и оплата водительских услуг приобретён и оплачивается за счёт областных средств. Стоимость автомобиля – 1.3 млн. рублей.
- Куда можно поехать на «Социальном такси»?
- В органы местного самоуправления муниципального образования «Неклиновский район»; государственное учреждение медико-социальной экспертизы; управление социальной защиты населения Неклиновского района; организации социального обслуживания Ростовской области;
управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Неклиновскому району; протезно – ортопедические предприятия в г.Таганроге и г.Ростове-на-Дону; санатории и профилактории в Неклиновском районе, г.Таганроге и г.Ростове-на-Дону, при наличии путевки; железнодорожные и автовокзалы г.Таганрога и г.Ростов-на-Дону при наличии путевки на санаторно-курортное лечение; диагностические Центры в г.Таганроге; государственное казенное учреждение «Центр занятости населения» по Неклиновскому району; государственные нотариальные конторы и паспортно-визовая служба; органы судебной власти и прокуратуры; муниципальное учреждение здравоохранения «ЦРБ» Неклиновского района (лечебно-профилактические, поликлиника, аптечные учреждения различных организационно-правовых форм собственности); физкультурно-оздоровительные и спортивно-оздоровительные учреждения в Неклиновском районе и г.Таганроге, предоставляющие услуги по адаптивной физической культуре для инвалидов; правление общественной организации инвалидов, ветеранов; многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг; учреждения, предоставляющие бытовые услуги (баня, пункты ремонта обуви, парикмахерская); центры расчетов за жилищно-коммунальные услуги; финансово-кредитные учреждения; культурно-досуговые учреждения в г.Таганроге и г.Ростов-на-Дону; места проведения культурно-массовых мероприятий в Неклиновском районе; культовые здания и сооружения, иные места и объекты, специально предназначенные для богослужений, молитвенных и религиозных собраний религиозных организаций, зарегистрированных в установленном федеральном законодательном порядке; организации, оказывающие ритуальные услуги.
К приоритетным пунктам назначения относятся: учреждения здравоохранения, учреждения социального обслуживания; лечебные и лечебно-профилактические учреждения; учреждение медико-социальной экспертизы, протезно-ортопедические предприятия.
В Услугу не входит доставка Заказчика в лечебные учреждения для оказания срочной (неотложной) медицинской помощи.
Услуга службы «Социальное такси» также включает оказание помощи Заказчику Услуги при посадке и высадке в автотранспортное средство Учреждения и оказание помощи при подъеме (спуске) по пандусу при отсутствии сопровождающего.

Каков охват территории обслуживания «Социального такси» и сколько потенциальных клиентов?
- У нас служба «Социальное такси» уже существовала до приобретения специализированного автомобиля. Но она существовала для наших получателей социальных услуг. У нас их 2160 получателей соцуслуг в отделениях социального обслуживания на дому. Пока не было этого специализированного автомобиля мы возили их своим автотранспортом. Охват будет всего Неклиновского района, но только именно тех категорий граждан. Если говорить о количестве, воспользовавшихся услугами, то были разные периоды. Когда-то было всего 22 человека за год, и 50…Сложно сказать. Но, уже есть первые клиенты. Буквально вчера услугой воспользовались люди, проживающие в Приморском поселении. Возили инвалида в железнодорожную больницу города Таганрога. И по деньгам вышло намного дешевле, чем обычное такси. С ожиданием человеку обошлась поездка туда и обратно в 420 рублей. А на обычном такси, которое он вызывал до этого в ту же больницу, в одну сторону только дорога обошлась в 350 рублей.
С информированностью людей ситуация изменится, и услуга будет более востребована. Очень активно пользуются услугами жители Новобессергеневского поселения, несмотря на то что эта территория расположена ближе к Таганрогу. Люди уже звонят…
- При вызове «Социального такси» человек должен предоставить какие-либо документы?
- При вызове такси он никаких документов не предоставляет. Но он несёт ответственность за достоверность своих сведений. Когда приезжает такси человек должен предоставить свой паспорт. Где указано, что он действительно проживает по указанному адресу. А также, что он подпадает под данную категорию лиц. При выписке квитанции за оплату услуги он должен подтвердить все свои данные соответствующим документом. Что касается малоимущих, то у нас есть взаимодействие с Пенсионным фондом и мы видим какую пенсию человек получает. Это мы можем выяснить ещё до выезда в учреждение, - рассказала Элина Генадьевна.
Со слов Директора ЦСО Заказчик Услуги имеет право: отказаться от получения Услуги, уведомив Диспетчера не менее чем за три часа до назначенного времени; взять с собой не более двух сопровождающих (бесплатно). Если нет сопровождающих, человек одинокий, то эту функцию выполнит водитель.
А вот передавать право пользования Услугой третьим лицам и изменять ранее согласованный маршрут движения запрещается.
Заявки принимаются по телефону 8(86347)2-01-25. Работает служба с понедельника по пятницу с 08:00 до 16:12 час. Перерыв с 12:00 до 13:00 час.
В праздничные и выходные дни прием заявок и выполнение заказов не осуществляется.


Тарифы на социальные услуги, предоставляемые службой «Социальное такси»

Тариф на услугу с учетом использования кондиционера (руб.)
1. Простой (ожидание Заказчика) 1 мин. 0,81
2. Работа социального такси при прохождении первых 2000 км 1 км 7,51 7,97
3. Работа социального такси с 1 октября по 14 ноября 1 км 7,00
4. Работа социального такси с 15 ноября по 15 марта 1км 7,48
5. Работа социального такси с 16 марта по 31 мая 1км 7,00
6. Работа социального такси с 1июня по 30 сентября 1км 7,00 7,48

Подготовил Андрей Кравцов

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: