зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

- В чем пойдёшь в школу? - В слезах!

Совсем немного остается до начала нового учебного года. Особенно сложным периодом станет предстоящий период для тех детей, кто в сентябре пойдет в первый класс. По мнению учителей и психологов, несколько первых месяцев у выпускников детских садиков уйдут на адаптацию к новым условиям и к новым требованиям, которые к ним будут предъявлять учителя. О том, как подготовить ребенка к этому новому этапу жизни журналистам передачи «Живая тема» на радио «Fm-на-Дону» (105,2 Fm) стала педагог-психолог отдела образования Администрации Матвеево-Курганского района Кристина Анатольевна Рожкова.

– Кристина Анатольевна, так как же помочь ребенку, впервые идущему в школу, адаптироваться в школьном – коллективе? Есть ли какие-то правила?

–Общих правил не существует. Но, конечно, прежде всего, ребенку надо помочь поверить в собственные силы и возможности. Нужно проявлять интерес к его жизни, и, прежде всего, уметь слушать, что именно хочет рассказать вам сам ребенок.

 Не стоит критиковать малыша, даже если он плохо пишет, медленно считает или неаккуратен. Критика в этот период, особенно, если она будет вестись при посторонних людях, только усугубит все проблемы, но никак не поможет их разрешить. Еще один совет: никогда не сравнивайте своего ребенка с другими детьми – это приведет либо к повышенной гордости, либо к заниженной самооценке. Сравнивать можно только нынешние успехи ребенка с его нынешними достижениями.

Вообще, взрослым стоит учитывать темперамент своих детей в период адаптации у школе. Потому что активным детям, любящим много двигаться, обычно довольно сложно привыкнуть долго сидеть на одном месте. А медлительным, наоборот, трудно привыкать к школьному ритму. В связи с чем в этот период, как никогда, важно своего ребенка поощрять, и не только за учебные успехи. Любое моральное стимулирование, слова поддержки или одобрения со стороны родителей помогают малышу почувствовать свою значимость.

Не стоит перегружать ребенка в этот период новыми кружками – лучше некоторое время заниматься тем, что малыш давно знает и умеет. Так же нежелательно в первые месяцы «школы» резко менять отношения в семье, нагружая ребенка новыми обязанностями.

Уважаемые родители! Помните, детские проблемы, которые нам, взрослым, порой кажутся пустяковыми, не проще взрослых. Конфликт с учителем или сверстником по эмоциональному напряжению и последствиям может оказаться более тяжелым, чем конфликт взрослого члена семьи с начальством на работе. В связи с чем, крайне важно, чтобы именно родители, как самые близкие первокласснику люди, помогли ребенку пройти адаптационный к школе период успешно.

– А если ребенку не нравится учитель и он считает его злым? Если ребенок плачет по утрам и не хочет идти в школу?

–Первое, с чего начать в этой ситуации – поговорить с учителем. Посмотреть, как учитель ведет себя по отношению к ребенку и к другим детям. Обязательно стоит убедиться, так ли это, что учитель «плохой». Если проблемы с учителем возникли только у одного вашего ребенка, то вероятнее всего, проблему нужно решать именно с самим ребенком, разговаривая с ним, убеждая его, что не все так плохо.

Так же родители могут приходить на консультацию к нам, в отдел образования, в 13-й кабинет. Мы их всегда ждем и всегда постараемся помочь в любой возникающей трудной ситуации. Мы разберемся в ситуации и дадим советы, как правильно себя вести, что говорить и как говорить, чтобы успешно разрешить ту или иную проблему.

– Поговорим о более взрослых детях. Иногда обстоятельства складываются таким образом, что ребенку приходится переходить в другую школу. Как помочь ему в этом случае легче влиться в уже сложившийся коллектив?

–Переводить ребенка в новую школу лучше всего с начала нового учебного года. Если новенький придет в класс после лета, ему будет легче влиться в новый коллектив, потому что детям из этого класса первое время будет совершенно не до него. За это время новичок успеет привыкнуть к коллективу и присмотреться ко всем вокруг. А вот родителям познакомиться с классным руководителем нового класса стоит заранее, еще в августе, когда у педагога есть свободное время, чтобы обстоятельно с вами побеседовать. Расскажите учителю о своем ребенке: успехах и достижениях, особенностях характера или здоровья. Поинтересуйтесь одноклассниками и тем, как живет класс, постаравшись оставить о себе у педагога хорошее впечатление. Так же неплохо до начала учебного года пройти по школе, чтобы показать ребенку, где находятся его классная комната, спортивный зал, туалет, столовая и так далее.

– А самому ребенку стоит дать какие-то советы?

– Да. Научите его, чтобы он не старался понравиться, выдавая себя за того, кем не является и дружить только с теми детьми, которые ему действительно интересны. Расскажите ему, что важно быть дружелюбным и искренним, улыбаться и поддерживать беседу – ведь дружелюбные люди нравятся другим гораздо больше, чем молчаливые и угрюмые. Но в то же время нужно и уметь обладать чувством собственного достоинства, не позволяя грубо и неуважительно с собой обращаться. Нужно приучить ребенка быстрее запоминать имена одноклассников, чтобы уметь обращаться к ним по имени. И наблюдать за своими одноклассниками и их поведением, чтобы знать, кто на что способен.

Ну и, конечно, старайтесь больше общаться с ребенком, больше разговаривать с ним, развеивая его страхи и постоянно вселяя в него уверенность.

– Представим момент, что, несмотря на наши старания, проблема у ребенка появилась. Причем, он сам о ней не рассказывает, но по внешнему виду понятно: что-то случилось. Как вести себя родителям?

–Прежде всего – сразу обратиться к классному руководителю. Он должен быть в курсе того, что происходит в классе. Если классный руководитель не может сказать ничего определенного – обязательно нужно обратиться к школьному психологу, который и сумеет грамотно «разговорить» ребенка, и даст консультации родителям и учителям. Либо обращайтесь непосредственно к психологам отдела образования.

– А идеальные родители, с точки зрения педагогики, бывают?

–Первая характеристика идеального родителя – любовь к своему ребенку и принятие его таким, какой он есть, независимо от его успешности, особенностей, соотвествия нашим родительским ожиданиям или представлениям о том, какими мы хотим видеть своего сына или дочь. Любовь к своему ребенку и приятие его, независимо от того, худой он или толстый, интеллектуально одаренный или тугодум, гиперактивный или неторопливый, красивый или не очень.

Вторая характеристика – умение помочь в понимании мира, обозначении границ приемлемого и недопустимого поведения: «что такое хорошо и что такое плохо». Обозначение таких границ помогает ребенку конструировать картину мира, ориентироваться в нем. Ребенок, которому неизвестны правила и нормы, теряется от неопределенности, не ощущает комфорта и безопасности, чувствует себя брошенным и далее сам начинает устанавливать грани дозволенного, что приводит в конце концов, к сложностям в поведении, в восприятии любых рамок, норм и стандартов.

Третья характеристика – последовательность и согласованность в установлении норм и запретов, последовательность в действиях. Потому что просто беда, когда родитель несправедливо наказывает или обижает ребенка из-за собственного плохого настроения и несправедливо поощряет его из-за собственной слабости или прихоти.

Ну и четвертая характеристика – умение слышать и понимать своего ребенка, строить с ним конструктивные отношения. Помните: ребенок не обязан реализовывать ваши неисполненные мечты, и не обязан быть таким, каким хотите вы. Он должен расти самим собой. Уравновешенность придет с годами, память и внимание можно развить упражнениями, социальным навыкам можно научиться – но сбои в эмоциональной сфере, возникшие у ребенка по причине неприятия его родителями каких-то особенностей его личности, корректируются очень сложно, оказывая потом воздействие на всю жизнь человека в течение многих и многих лет…

Растите вместе со своим ребенком, решая вместе с ним разные задачи на разных этапах жизни, и получая обоюдное удовольствие от совместного общения – в этом и будет проявление вас, как идеального родителя!

Подготовила Елена Мотыжева

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: