зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

«Я до сих пор помню тот митинг…»

Накануне Дня Освобождения нашего района наш читатель Иван Холостов, житель Малокирсаново, рассказал о том, чем был для жителей Примиусья день, когда для них окончилась война.

– 76 лет прошло, как освободили наше Примиусье. Многое изменилось с тех пор, но память о пережитом в годы войны до сих пор не оставляет в покое тех, кому довелось пережить то время. Снятся битвы нашим ветеранам, снятся потери их вдовам. Ежегодно поисковики поднимают из окрестных полей и оврагов сотни новых погибших солдат.

Во всех городах и селах нашего Примиусья стоят памятники, мемориалы и обелиски воинам. В нашем Малокирсаново тоже есть мемориал (большой мемориал), где захоронены останки бойцов, защищавших и освобождавших село от немецко-фашистских захватчиков. Почему мемориал «большой»? Потому что там положены плиты с фамилиями односельчан, не вернувшихся с войны домой. В день Победы и в День Освобождения жители села собираются здесь, чтобы почтить память павших, вспомнить былое и возложить цветы.

Когда в нашем селе еще был старый клуб, там тоже был памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны, где были захоронены освободители села. В апреле 1961 года все Малокирсаново облетела весть, что на поле бригады №1 у Скифского кургана на Цементовой балке выпаханы останки советских воинов…

А с ними – вышитый шелковый платочек, карандаш и блокнотик. Как выяснили специалисты, всем погибшим было максимум 30-35 лет и все они были кавалеристами.  И почти у всех были в затылках пулевые отверстия. Видимо, их раненными захватили фашисты и добили…

Тогда все найденные останки сложили в гроб и установили в Красном уголке клуба для прощания жителей села. А у гроба выставляли на день пионерский пост, а на вечер – комсомольский. В почетный караул брали только тех, кто учился на 4 и 5. За две недели, которые перед Днем Победы в клубе стоял почетный караул, в школе резко выросла успеваемость – все хотели непременно стать его участниками и перед всем селом стоять с поднятой вверх к головному убору правой рукой или в стойке «смирно». Когда приходящие приносили погибшим цветы и вышитые полотенца…

9 мая могилу перед клубом вскрыли, чтобы дозахоронить в нее найденных бойцов. В этот день туда пришло, без преувеличения, все село, и стар, и млад. Даже те, кто не мог сам передвигаться, просили, чтобы за ними прислали хотя бы телегу или трактор. Почти все присутствующие плакали в этот день. И везде, сквозь гул плача, звучали только одни слова: «Проклятая война!». Этот гул прервался лишь однажды, когда объявили минуту молчания. А после заплакали снова…

Сколько горя принесла эта война каждому из жителей нашего села! И как всех объединила в одном большом горе… Я до сих пор не могу забыть этот митинг!

Прошло много лет. Село пережило самые лучшие свои годы. Был убран старый клуб. И солдат вновь перезахоронили, уже на новом месте, в сквере, где и сейчас стоит монумент в их честь. Рядом с именами малокирсановцев, не вернувшихся с войны.

Прошли годы. И много их погибших боевых товарищей с тех пор было еще найдено в земле Примиусья. И многие из тех, кто рыдал на том памятном митинге, уже не с нами. Давно мир на нашей земле. Но до сих пор в сквере на 9 мая и 30 августа ежегодно собираются односельчане, отдать дань памяти тем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины…

На фото – мемориал в селе Малокирсаново, установленный в 1975 году. Количество захороненных на его территории – 446 человек.

Подготовила Елена Мотыжева

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: