зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Зачем хотят урезать Покровское?

12 сентября 2019 года в 16 часов в Покровском сельском поселении состоялось открытие публичных слушаний по проекту внесения изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки Покровского сельского поселения. 

Для чего? Зачем? Информация распространялась небольшими дозами: о гектарах, полигоне ТКО, мусоре, экологии, «профилактических беседах» с сотрудниками организаций, занимающих рабочую площадь в здании администрации и мн. др.

Вот такая информация появилась в соцсетях:

«На заседании Неклиновского районного собрания депутатов почти единогласно при двух воздержавшихся было принято решение о проекте изменения Генерального плана с. Покровское. В проекте предлагается изъять 60 га из земель с. Покровского и перенести границу села для того, чтобы узаконить полигон ТБО. Сейчас ввиду близости погрузочно- разгрузочной площадки к границам села противозаконно открывать полигон. А когда границы перенесут, полигон можно будет узаконить».

А как же строительство мусороперерабатывающего комплекса? И как быть с уже имеющимися в плане жилыми улицами, которые расположены близко к полигону? И в каких условиях им придётся жить и т.д. Надо идти на слушания, решил я. Чтобы точно узнать, что, для чего и как? Но вопросов оказалось не меньше и после слушаний. По крайне мере, сложилось такое впечатление, что жители переживают за одно, власть, успокаивая, утверждает совершенно о другом. При этом все остались при своём мнении, а разошлись так ничего друг от друга практически и не добившись. На мой взгляд произошло так, может, от некоей недосказанности со стороны районной власти. А деваться-то некуда – нужно соблюсти законность и объявить, и провести публичные слушания. И если бы информация, обозначенная выше в кавычках, не появилась в соцсетях, никто бы, может, и не обратил внимания на очередное собрание. Таинственности придало и то обстоятельство, что между собой люди рассказывали, что были рекомендации не приходить на слушания сотрудникам некоторых бюджетных организаций района, и даже их родственникам (и тем не менее зал собрал 239 человек). От того и отношение к слушаниям изначально уже было негативным. Если это так, то власть сама себе устроила проблему. Да, да, нужно быть честным в таких вопросах. И тогда люди могут вытерпеть многое. Но что?

Я больше скажу, ко многим представителям районной власти я отношусь с уважением, а к некоторым даже с симпатией (хотя сам не уверен во взаимности). И очень хочется верить им. Ведь она наша – власть. Вот теперь весь вопрос в доверии к ней? Будет то, что она пообещала или сбудутся (не дай Бог) опасения наших граждан, причём разных социальных слоёв.

Начал вступительную речь заместитель главы Администрации Неклиновского района Андрей Александрович Смирнов. Речь была долгой (по бумажке), изобиловала номерами законов, названий, датами, статьями, пунктами и прочими бюрократическими нормами. О том, что, согласно новым требованиям, нужно пересмотреть границы поселения и чётко их обозначить. И что есть нестыковки в топонимах. С трёх сторон света они чётко обозначены, а вот с южной стороны, как сказала бы молодёжь – «косяк». В зале тишина. Я слушал вдумчиво. Понятного для меня было немного. Основная мысль сводилась к тому, что изменились требования в законе градостроительного Кодекса РФ. И что нужно вводить корректировки в план застройки поселения, с последующими изменениями сведений в ЕГРН области. Иначе, с 1 января 2021 года не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии в ЕГРН сведений о границах территориальных зон, на которых расположены земельные участки. На которых планируется строительство либо реконструкция объектов капитального строительства.

Посчитав своё IQ ниже всех присутствующих, отдался волнам судьбы и приготовился к вопросам из зала. Но и в зале, видимо, мало кто понял всё и сразу. И поэтому смелый земляк попросил всё перевести на «русский язык».

Вот с этого места и поподробней я и начну рассказ, что же произошло на слушаниях. Благо, Андрей Александрович согласился побеседовать «по-русски». Так вот, при корректировке генерального плана села Покровское с южной стороны исключена территория балки Средняя (пл. 68 га), прилегающая к территории нынешней свалки ТКО (которая в свою очередь находится за границей села). Проектом предусматривается перевод территории балки из состава земель населённого пункта в состав земель сельхозугодий.

При этом часть территории этой балки (9 га) будет переводиться в земли промышленного назначения, для цели – буферной зоны нашей существующей свалки. И в последующем размещении на территории этой буферной зоны и на территории свалки (после проведения рекультивации) промышленных объектов.

А по документам, якобы составленным ещё специалистами из Ленинграда, на сегодняшний день эта балка обозначена как парк или сквер (но таковой она не является), т.е. рекреационного значения (понимаете, да, к чему уклон ведётся). То есть строить на её территории ничего нельзя, если я не ошибаюсь… Так что нам мешает действительно высадить там парк? Как предложили некоторые.

Необходимость её перевода в сельхозназначение, со слов А.А. Смирнова, якобы связана с будущей рекультивацией свалки ТКО. С целью получения средств на рекультивацию и необходима проектная документация и заключение положительной экспертизы проекта.

А существующие неоткорректированные границы на сегодняшний день, опять же со слов А.А. Смирнова, вносят трудности в решение этого вопроса. И, исключив эту балку из населённого пункта, будет получен доступ к тому, чтобы получить положительное заключение экологической экспертизы и ликвидировать свалку, которая размещена рядом (?). К этой балке мы ещё вернёмся и не раз. Я бы сказал, она стала точкой преткновения всех споров жителей и власти. Также из плана села Покровское будет исключена железная дорога, согласно новым правилам землепользования. И территория, которая входит в границу отвода этой дороги. Это 189 га. - Необходимость в разработке проекта планировки и застройки возникла в связи с приведением в соответствие правил землепользования и застройки генерального плана Покровского сельского поселения, - добавил Андрей Александрович.

Но вернёмся к нашей балке. «Дьявол кроется в деталях», как заметил один из присутствующих в зале. И у большинства закрались сомнения в благих намерениях всего сказанного. А не получится ли так, что после исключения данной балки из земель населённого пункта эта территория будет в последующем использована для расширения зоны узаконенного складирования отходов «Экотрансом» со стороны свалки. Под давлением на районные власти со стороны вышестоящих чиновников. Это и вызвало беспокойство граждан. Власть в свою очередь уверяла, что ничего подобного допущено не будет. Свалка в будущем будет рекультивирована, за счёт балки увеличена не будет, мусороперерабатывающий комплекс, как и планировалось, будет построен в 2-3 километрах северо-восточнее села Покровское за трассой «Самбек-Матвеев Курган». И что там уже строится дорога к будущим площадям комплекса. Мусор сейчас только прессуется на существующей свалке. И увозится уже даже не в Новошахтинск (где уже переполнена своя свалка), а в Багаевский район и т.д. При этом вскользь было упомянуто, что «Экотранс» не подчинён району и вообще это чужие люди. И не районные власти их привели на нашу землю. Тогда вопрос, а где гарантия того, что «Экотранс» не воспользуется ситуацией в своих сугубо корпоративных интересах?

Люди были непреклонны и до конца не понимали, зачем же всё-таки исключать балку из земель села и как это может повлиять на последующую рекультивацию свалки. Разговор дошёл до того, что якобы после перевода этой земли в состав земель сельхозугодий там можно будет осуществлять выпас скота на более благоприятных для населения условиях. Потому что стоимость парковой зоны значительно дороже в несколько раз.  Возникает вопрос.  Этих коров на подворьях покровчан остались единицы. И что, коров нельзя пасти в других местах? Или они не пасутся в данный момент в районе поймы реки Миус (примерно в том же районе) на выезде из Покровского в сторону Троицкого или на пустырях в микрорайоне «Аулы» вдоль ж/д полотна на о/п «Северо-Покровское»?

Спорили до хрипоты. Люди делились наболевшим. Рассказывали, как им живётся сейчас вблизи зловонной свалки. Что невозможно открыть ни окна, ни двери из-за едкого неприятного запаха. Что страдают дети. Есть опасность увлечения процента заболеваемости онкологическими заболеваниями. Количество мусора увеличивается. Потому что свозится мусор (хотя бы даже на перезагрузку) со всего Неклиновского района и соседних муниципалитетов. Предлагали подышать таким воздухом и представителям власти. А одна из жительниц напрямую заявила, что в один из таких зловонных вечеров попросту попросится на ночлег к представителям районной администрации. На что один из представителей парировал, что он сам живёт в подобном месте и ему тоже приходится мириться с плохим запахом, правда, не нашей свалки, а другой…

И власть открыто также завила, что им тоже не нравится эта свалка в Покровском и ещё раз пообещала соблюсти интересы граждан, и в будущем полностью избавиться от этой неприглядной картины на краю райцентра. И что сегодня не стоит вопрос о включении или невключении свалки в границы села, она и сегодня находится за границей…

Но всё сводилось к тому, чтобы оставить всё как есть. И не трогать эти границы сейчас. По крайней мере, в районе балки Средней. Таково было мнение зала. Вот когда построят мусорный завод, закроется свалка, и встанет вопрос о размещении на бывшей территории свалки промышленных предприятий, тогда можно будет и вернуться к «пограничному» вопросу.

Итог подвёл и выразил всеобщую точку зрения под последующие аплодисменты зала председатель районного Совета ветеранов Николай Афанасьевич Морозов (читайте вдумчиво, это важно):

- Почему сегодня состоялся нелицеприятный для обеих сторон разговор? Да потому, что областная Администрация с треском провалила так называемую «мусорную реформу».  В апреле месяце приезжал замминистра. Мы встречались. Мы задали прямой конкретный вопрос. Вам два года было дано на моделирование этой ситуации. Почему нельзя было отработать ситуацию на одном небольшом городе? И одном среднем сельском районе. Он ответил, что они занимались управляющими компаниями, и у них до этого не дошли руки.

Я был на нашей свалке в Покровском. У ребят есть весы. В среднем за день они принимают 500 тонн мусора. В выходные дни меньше. На Багаевку они отправляют 400 тонн. Со стороны сельхозхимии - уже грандиозные кучи мусора. Т.е. каждый день 100 тонн мусора остаётся в осадке. Представители «Экотранса» нам заявляли, что в М-Кургане и Куйбышево есть свои сортировочные линии. Но почему тогда Матвеев Курган не напрямую везёт мусор на Багаевку, а привозит к нам, чтобы потом отсюда отправить на Багаевку? Почему областная Администрация не решила главную проблему с городом Таганрогом. Там свалку закрыли. И сегодня 4/5 мусора, при 300-тысячном населении города - это мусор таганрогский. Почему там нельзя поставить такие же линии, прессовать мусор и вывозить его напрямую? Балка тут не причём. Речь об увеличении площади свалки. Предполагаю, что министерство ЖКХ решило сгладить все свои промахи за счёт Неклиновского района и таким образом разрулить ситуацию. Но такая ситуация и здесь не может вечно продолжаться. Пройдёт полгода, и Багаевка будет завалена… Считаю, сегодня вопрос о переносе границы преждевременным. Пройдёт рекультивация, отдавайте под промышленные объекты и будем тогда переносить границы. Ведь закон, на который вы ссылаетесь, принят давно (2017 год – ред.). И почему же сейчас возникла такая острая необходимость? Мы-то с вами понимаем, почему она возникла… У меня следующее предложение – провести заседание депутатов Покровского поселения, выработать нормальное конструктивное предложение. И обратиться с этим предложением к Губернатору. Его обязательно надо поставить в известность. И надо на уровне областной Администрации решать эту проблему. Давайте правде в глаза смотреть, а не лавировать, ссылаясь на законы, - закончил свою речь Николай Афанасьевич. После чего решено было слушания приостановить, перед этим прозвучала фраза от Администрации района, что «Экотранс» приобрёл землю в Неклиновском районе на выезде из города Таганрог, где он собирается построить здание закрытого типа, в котором будут таганрогский мусор сортировать и прессовать. И, минуя нашу свалку в Покровском, увозить этот мусор в другую сторону (дословно).

И, наконец, слово попросил Александр Григорьевич Морец, бывший глава Администрации Покровского поселения, подтвердив сказанное Н.А. Морозовым о недопустимости переноса границы.

- …что касается балки, при земельной реформе, когда нам они передавались, эти земли относились к сельхозугодиям. Поэтому по балке можно пасти коров, лошадей. Что-то строить там невозможно, - подчеркнул А.Г. Морец. На что А.А. Смирнов ответил, что: «когда горожане делали генплан, то эту балку включили в состав села и написали, что это не сельхозугодия, а парк. И поэтому сейчас хотим, чтобы эта балка вернулась в своё первоначальное состояние – в сельхозугодия. Ни о чём другом мы не говорим».

Но после слушаний на площади известные люди села всё-таки сказали неофициально, конечно, что все разговоры о балке, о переводе её в сельхозугодия – это всё для отвода глаз. И генеральный план села создавал не далёкий дядя из Ленинграда, а конкретная команда Покровского поселения...

Что будет дальше – сообщим дополнительно. А пока информация для всех неравнодушных граждан.  Свои замечания и предложения составить (а также ознакомиться с проектом перепланировки) до 12 ноября может любой житель района по адресу: с. Покровское, пер. Парковый, 1, каб. 226. Телефон для справок: 2-03-94.

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: