зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Её стихам настанет свой черёд

Никогда не утверждайте, что знаете хорошо человека, с которым прожили в одном селе долгое время.

С Аллой Васильевной Гиценко мы в молодые годы и работали вместе в садово-огородной бригаде колхоза «Украина», и ходили по вечерам на репетиции сельского хора, и вместе растили детей. Эта очень скромная и немногословная женщина сейчас вдруг открылась передо мной с новой, удивительной стороны: как-то вечером решила «пробежаться» по подругам в «Одноклассниках», зашла на её страничку и «зависла» надолго, читая написанные ею стихи.

После бессонной ночи поспешила к ней в гости, потому что неудержимо манило снова окунуться в мир её рифмованных образов, глубоких истин и жизнеутверждающей энергии слов. Ведь любой из нас может взять за правило её короткое наставление:

Коль грустно – музыку скорей включи

И по квартире в танце покружи.

И танец под волшебные те  звуки

Тебя избавит от  хандры, тоски и скуки!

Казалось бы, все я знала о ней: единственную дочь  Раисы Михайловны Писаренко, жительницы украинского села Красный Октябрь, приметил в стайке подруг вернувшийся со службы Володя Гиценко из нашей Новой Надежды. Он работал водителем, и в одной из поездок в Красный Луч нашел свою судьбу. С весны до осени длились их мимолетные встречи, а уже по осенней распутице привез он в своем грузовике домой гостей на свадьбу. Построили молодые свой дом, Бог дал им трех дочерей, которым, в свою очередь, отмерил равное счастье:  у Ирины, Светланы и Татьяны – по сыну и дочери.

Много терпения и сил потребовали от Аллы простые житейские заботы: она досмотрела и проводила в последний путь свекровь, свекра, маму. Болезнь и смерть мужа стала неожиданной и тяжелой  утратой – прожили душа в душу, до самого выхода на пенсию Володя был в заботах о своей семье.

Вторая боль её души – редкие встречи с дочерьми и внуками. Но удивительна, несгибаема женская душа! Как считает сама Алла Васильевна, такой её сделали 15 лет работы воспитателем в колхозном детском саду. И день, и ночь жила она увлечением написать хороший сценарий очередного детского утренника, провести его так, что бы запомнился всем. Одна сторона дела, что сама она без комплексов могла сыграть роль и Бабы Яги, и Лешего, и Деда Мороза. А тут еще один нюанс: текст для детских ролей нужно было составить в стихах, чтобы дети лучше его запомнили. Так и стала поэзия для Аллы Васильевны Гиценко потребностью души.

– Замкнуться в себе человеку, – говорит Алла Васильевна, – это гибель души и тела. Будьте детьми, до самой старости!

За неунывающий характер уважают её все жители Новой Надежды, а особенно – улицы Новой: каждая зима запоминается им тем, что возле дома Аллы Гиценко появляется снеговик. На такие поделки она большая мастерица! И в доме у неё всегда порядок, и с соседями в ладу, и разносолы на столе.

Вот и сегодня, изобретая новую начинку для своих блинчиков, она, как  всегда, трудилась с настроением. И в «довесок» к вкусному блюду в её заветной тетрадке добавились такие строки.

Всё нужно пережить на этом свете,

Всё нужно испытать и оценить.

И лишь тогда, вставая на рассвете,

Мы смело можем и смеяться, и  любить!

Сказано просто и красиво для человека, умудрённого жизнью и богатого душой!

Лидия Негрова с. Новая  Надежда

Все статьи

Комментарии пользователей

Надежда, Амвросиевка ДНР 25 сен 2019 в 18:54 # Ответить
new comment
Дай, Бог вам здоровья на много ещё лет!
Антонина 26 сен 2019 в 19:34 # Ответить
new comment
Кумушка родная здоровья тебе и деткам

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: