зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Водомер: дешевле поверять или покупать?

На горячую линию «Делового Миуса» обратился житель хутора Староротовка Матвеево-Курганского района П.Ю. Немченко, с вопросом касательно необходимости поверки своего водомера.

– Здравствуйте, уважаемая редакция! Обращаюсь к вам, я надеюсь, от проблемы всего района. У меня подошел срок поверки водяного счетчика (мокрохода). Ранее мы сами снимали счетчик и везли на поверку, а сейчас его поверяют на месте. Подаешь заявку и ждешь специалиста. Я обратился в Водоканал, где ко мне отнеслись не совсем корректно, отправив подавать заявку на улицу Комсомольскую. Там сидела женщина, занимающаяся поверкой газовых счетчиков, которая сказала мне, что специалист, занимающийся поверкой водяных счетчиков, уволилась.

Я не знаю, в чьей компетенции этот вопрос, но ведь наверняка такой человек есть и он получает зарплату. Почему же тогда у всех один ответ на эту проблему: «Покупайте новый счетчик и ставьте»? Но я не могу с каждой поверкой покупать новый счетчик – мокроход стоит 2 тысячи рублей! Срок его поверки – через шесть лет после установки, а срок эксплуатации не указан. Просим, помогите нам разъяснением в этом вопросе!

С уважением, П.Ю. Немченко, х. Староротовка

Журналисты «Делового Миуса», начав собирать информацию по проблеме, поднятой нашим читателем, выяснили следующее:

Зачем нужны поверки?

Законодательная основа, которая регламентирует необходимость выполнения поверки счетчиков холодной и горячей воды, а также определяет сроки их работы, сформирована такими нормативными актами: Постановление правительства № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах»; Федеральный закон №261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности»; ФЗ №102 «Об обеспечении единства измерений»; ФЗ №416 «О водоснабжении и водоотведении».

Основаниями, по которым счетчикам воды в процессе эксплуатации требуется либо поверка, либо их замена новыми, специалисты называют следующие причины:

  1. Использование воды низкого качества. В данном случае под низким качеством понимают наличие в составе воды микроскопических твердых частиц, которые при прохождении через отдельные элементы водомера изнашивают его, и счетчик начинает работать неверно;
  2. Водопроводные сети (возможно, даже в общегородском масштабе) ненадлежащего качества, вследствие чего так же происходит засорение счетчика твердыми частицами, изнашивающими его;
  3. Износ счетчика. Этот процесс вполне может произойти раньше окончания среднего срока службы водомера и далеко не всегда зависит от качества воды. Причиной преждевременного износа может быть заводская ошибка при сборке прибора, повреждение счетчика при хранении или транспортировке, либо неисправность каких-либо отдельных его элементов;
  4. Порча счетчика в результате произведения с ним каких-либо манипуляций со стороны абонента. Например, попытка воздействия на счетчик магнитным полем, или любое другое действие, направленное на указание меньшего расхода воды, чем был на самом деле;
  5. Ссыхание или коррозия поверхности механизма счетчика по причине отключения воды на продолжительное время.

Естественно, что любые изменения, произошедшие под воздействием вышеперечисленных причин, приведут к тому, что счетчик будет измерять расход воды неправильно (и, кстати, не всегда в пользу абонента!). Именно эту неточность измерения и призвана обнаружить и устранить поверка, либо, если счетчик сломан, его замена.

Кто проводит поверку, и сколько это стоит

По действующему законодательству, поверку счетчиков может производить только специальная организация, которая аттестована государством (о чем имеется документальное подтверждение) именно на выполнение поверочных работ счетчиков воды. Обычно специалисты такой организации выезжают по адресу, где установлен счетчик, и выполняют там все необходимые измерения. При этом, как нам сообщил директор Матвеево-Курганского МУП «Водоканал» Юрий Алексеевич Тимошенко, их предприятие такой аттестации не имеет и поэтому поверками водомерных счетчиков не занимается.

Ранее заявки на поверки водомеров, как нам удалось узнать, действительно принимали на улице Комсомольской, 104 в Матвеевом Кургане, в офисе филиала ростовского предприятия ООО «Метрогазсервис». Однако в связи с тем, что селяне массово отказывались поверять старые водомерные счетчики, предпочитая вместо них покупать новые, специалист, осуществляющий такие поверки, уволился. И теперь все, кто все-таки желает поверять свои водомеры, должны сами искать фирмы, предоставляющие данную услугу. Во всяком случае, на официальном сайте «Метрогазсервиса», который мы посетили, в каталоге предоставляемых предприятием услуг, поверка и замена счетчиков воды больше не значится. ООО «Метрогазсервис» осуществляет только поверку и замену счетчиков газа.

Одно из предприятий, осуществляющее поверку счетчиков в Таганроге, которое мы нашли через интернет – «Городская метрологическая служба», расположенная по адресу: город Таганрог, улица Александровская, дом 120. Ее телефоны: 8 (8632) 79-28-66, 8 (951) 840-66-02. На сайте этого предприятия имеется информация о стоимости предоставляемых услуг. Например, поверка одного счетчика воды, установленного в колодце в частном доме, стоит 950 рублей. При этом возможно, потребителю придется оплатить еще и выезд городского специалиста в Матвеев Курган.

Сколько стоит новый водомер

В интернет-магазине «Термомир», занимающемся реализацией разнообразных счетчиков, мы нашли аналогичный заявленному нашим читателем прибор российского производства «НОРМА» – счетчик воды СВКМ-15МХ (мокроход). Стоимость его покупки в розницу через интернет составляет 925 рублей (без стоимости доставки).

При этом по неофициальным сведениям, которые нам сообщили устанавливающие счетчики мастера «Водоканала», в Матвеевом Кургане в нескольких торговых точках, можно приобрести нормального качества водомеры, в том числе мокроходы, по цене 800-1200 рублей штука. Счетчики же, устанавливаемые в квартирах, стоят еще дешевле – 600 рублей.

А вот проводить поверку уже действующих водомеров мастера, непосредственно осуществляющие их установку, нам отсоветовали. Объяснение звучало так: «Вы сейчас заплатите за поверку полторы-две тысячи рублей, с оплатой выезда на место мастера. При этом большинство современных водомеров, поверьте личному опыту, не служит даже среднего срока эксплуатации и ломается чаще всего именно вскоре после первой же проведенной поверки – через год-два. То есть вам, вероятнее всего, все равно придется в ближайшем будущем покупать новый водомер. Тогда зачем же тратиться еще и на поверку старого? Покупайте новый мокроход, у которого шесть-семь лет межповерочный интервал, и живите все эти годы спокойно».

Как узнать срок поверки?

И средний срок эксплуатации счетчика, и межповерочный интервал всегда прописаны в паспорте (руководстве по эксплуатации) водомера. Например, в паспорте водомера «НОРМА» - счетчик воды СВКМ-15МХ (мокроход), о котором говорилось выше, написано следующее:

«10. Сведения о периодической проверке.

10.1. Средний срок службы Счетчика – 12 лет.

10.2. Межповерочный интервал: для Счетчиков холодной воды – 6 лет; для Счетчиков горячей воды – 4 года».

Причем отметим, что, согласно законодательству, первая поверка нового счетчика устанавливается не с момента его установки и начала работы, как почему-то уверены многие собственники домовладений, а со дня его выпуска на заводе-изготовителе. Если счетчик после изготовления два года пролежал где-нибудь на складе, и только после был продан потребителю, то «Водоканал» имеет право потребовать его поверки уже через четыре года, а не через шесть, то есть, именно с момента, когда прибор поверялся при изготовлении на заводе.

При этом межповерочные интервалы счетчиков очень сильно зависят от их моделей и производителей, и могут колебаться в пределах от 5 до 7 лет. То же самое касается и указываемого в паспорте среднего срока эксплуатации водомеров. Он у разных моделей и производителей может составлять и 12, и 18, и даже больше лет. Но сроки функционирования конкретного счетчика все равно будут очень сильно зависеть от тех условий, в которых эксплуатируется водомер: качества воды и наличия в ней твердых частиц; общей изношенности водопроводных сетей; частоты случаев, когда водоснабжение в водопроводе полностью прекращается; отношения хозяев водомера к прибору учета и так далее.

Елена Мотыжева

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: