зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

После визита губернатора отремонтируют стационар, обновят детскую поликлинику и помогут библиотеке

17 сентября состоялась рабочая поездка Губернатора Ростовской области в Родионово-Несветайский район. В ходе поездки Василий Голубев встретился с руководством и жителями района, а так же посетил несколько социальных объектов: Центральную районную больницу, МФЦ и Межпоселенческую центральную библиотеку.

Как сообщает пресс-служба Правительства Ростовской области, в Родионово-Несветайской ЦРБ Глава региона осмотрел новое диагностическое оборудование, на закупку которого в прошлом году было направлено 14,4 миллиона рублей бюджетных средств, ознакомился с тем, как идет внедрение информатизации в рамках проекта «Бережливая поликлиника».

Побывав в корпусах стационара ЦРБ и детской поликлиники, губернатор убедился, что оба здания нуждаются в серьезном обновлении. Капитального ремонта здание стационара, построенное еще в прошлом веке, не видело ни разу. Стационару необходимо основательное обновление с заменой всех инженерных коммуникаций. А детской поликлинике требуется более просторное здание – сейчас в холле перед регистратурой одновременно не могут поместиться два взрослых человека.

На разработку проектно-сметной документации для капремонта больничного корпуса в бюджете нынешнего года было заложено 6 миллионов рублей. Сейчас, по информации местных властей, проект находится в госэкспертизе.

Губернатор определил условие, при котором средства на реконструкцию будут заложены в бюджет будущего года.

– Если администрация Родионово-Несветайского района успевает в бюджетный цикл, то есть до конца октября текущего года проект ремонта выйдет из экспертизы, то правительство рассмотрит вопрос о выделении финансовых средств на капитальный ремонт с объемом финансирования ориентировочно в 74 миллионов рублей, – сказал Василий Голубев.

Так же губернатор поддержал предложение областного минздрава по детской поликлинике – приобрести и установить на территории ЦРБ быстровозводимое типовое модульное здание.

В ходе рабочей поездки в Родионово-Несветайский район Василий Голубев побывал и в Межпоселенческой центральной библиотеке, пообщавшись с ее сотрудниками.

Как рассказали Главе региона библиотекари, двухэтажное здание сельской библиотеки, построенное еще в советский период, сегодня является центром притяжения для жителей всего района. Услугами библиотеки на сегодняшний день пользуется почти четверть населения района. При этом треть всех читателей – дети и школьники.

Перенастройка библиотеки на современный лад началась еще год назад: в прошлом году у библиотеки появился микроавтобус – библиобус, в этом проводится закупка современного оборудования.

«Работа по повышению качества обслуживания в вашей библиотеке продолжится и в будущем», – пообещал губернатор обратившейся в ходе личного приема заявительнице. Жительница райцентра, сама в прошлом библиотекарь, попросила закупить для учреждения культуры необходимые ему компьютеры и принтеры.

По решению губернатора новую компьютерную и оргтехнику закупят уже в 2020 году.

– Библиотека живая, ее активно посещают люди. Речь идет о дооснащении библиотеки компьютерами, принтерами, некоторым оборудованием. В первом полугодии следующего года мы дополнительно закупим сюда несколько десятков единиц оборудования. Надеюсь, что это изменит качество обслуживания. Люди читают, людям интересно – значит, это нужно поддерживать, – уверен Василий Голубев.

По информации пресс-службы Администрации Родионово-Несветайского района, ходе рабочей поездки губернатор также осмотрел ход капитального ремонта мемориала воинам Великой Отечественной войны, на проведение которого были выделены средства из областного бюджета, согласно его поручению, данному в ходе интерактивного приема граждан.

После посещения социальных объектов губернатор провел районном Доме культуры совещание с активом Родионово-Несветайского района о ходе реализации национальных проектов на территории муниципалитета. С докладами о том, что сделано и о предстоящих задачах, выступили министр здравоохранения области Т.Ю. Быковская, министр общего и профессионального образования области Л.В. Балина, министр по физической культуре и спорту области С.Р. Аракелян, глава Администрации района А.В. Кучмиёв, а также представители актива Родионово-Несветайского района Т.И. Дудниченко и М.Р. Иванова.

 Культура – на высоте!

Сентябрь месяц стал весьма продуктивным для культурной жизни родионово-несветайцев. В этом месяце состоялось сразу три больших мероприятия, в которых принимали участие жители района. О том, чем они запомнились, нашей газете рассказала Оксана Валерьевна Кошелева, методист районного Дома культуры.

«Содружество» в Родионовке

Совсем недавно на нашей донской земле состоялся XIX Международный фестиваль народного творчества «Содружество». Он проводился при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, Российского Комитета по сохранению нематериального культурного наследия, министерства культуры Ростовской области и Ростовского областного дома народного творчества.

В рамках проведения этого фестиваля в слободе Родионово-Несветайской в здании Районного Дома культуры прошла концертная программа с участием коллективов ансамбля танца «Соловьиный край России» Курской областной филармонии, руководитель и главный балетмейстер – Василий Башлакови народного танцевального коллектива «SOLIS» Латвийской Республики, руководитель делегации – Инта Цауните.

Перед началом программы перед зрителями выступили с приветственным словом заместитель главы Администрации Родионово-Несветайского района по социальным вопросам Владимир Владимирович Тынянский и заведующий отделом культуры Администрации Родионово-Несветайского района Ирина Дмитриевна Мовчан.

Тепло и радушно – хлебом и солью – встретили гостей программы и работники культуры Межпоселенческой центральной библиотеки. У районного Дома культуры прошла встреча с Народным ансамблем любителей песни  «Сударушка», исполнившим для всех гостей казачьи песни. Преподаватели и учащиеся Детской школы искусств подарили гостям и участникам фестиваля из Курской области и Латвии свои яркие выступления. В конце мероприятия народный танцевальный коллектив «SOLIS» Латвийской Республики предложил участникам фестиваля и жителям района всем вместе исполнить «Танец дружбы».

Праздник очень удался и все были настолько вдохновлены им, что мне от всей души хочется поблагодарить наших гостей за прекрасные выступления, и пожелать им творческих успехов, вдохновения, удачи и неиссякаемой радости служения искусству!

«Донские зори» – новые идеи

Так же в этом месяце работники культуры района принимали участие в IX областном слете работников культуры Ростовской области «Донские зори».

На Белокалитвинской земле участники ежегодного областного слёта собрались, чтобы продемонстрировать свое мастерство в различных областях. «Донские зори» в 9-й раз собрали всех творческих людей Дона – более 600 человек из 55 муниципальных образований области, а также команду Министерства культуры Ростовской области.

Традиционный слёт работников культуры в области с 2011 года проводится по инициативе губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева. В 2012 году был создан гимн слёта, в 2015-м году у него появился собственный флаг, а в нынешнем, 2019-м, слёт получил свое название – «Донские зори» и символ.

Команда Родионово-Несветайского районного Дома культуры (в нее входили Елена Васильевна Пуц, Петр Андреевич Гаврюшенко, а так же Галина Казаченко, Анна Васильева, Наталья Петер, Диана Раимова, Анастасия Иванова, и Игорь Иванов), приняли активное участие в программе слёта: конкурсе на лучшее аудио-приветствие «Вокруг слёта», конкурсе на лучшую визитную карточку, посвященную Году народного творчества в Ростовской области и Году театра в Российской Федерации. А так же в конкурсе на лучшее благоустройство и оформление палаточного городка «Дон – для творчества простор!», в конкурсе творческих номеров «Звезда слёта», в конкурсе на лучшую фотографию «Дон – талантов море!», в игровой программе «Станичные игры донских казаков», и в спортивных мероприятиях «Наша Олимпиада». Тут надо отметить, что каждый областной слёт для всех, без исключения работников культуры нашего района, принимающих в нем участие, – это всегда необыкновенное волнение, поиски, новые идеи. Возможность неформального общения с коллегами со всей области. Возможность почерпнуть от них что-то новое и чему-то научиться. Ну и, конечно, заряд творчества и позитива!

В рамках слёта состоялось и закрытие XIX международного фестиваля «Содружество», на котором представили свое творчество лучшие коллективы из Армении, Беларусии, Грузии, Латвии, Сербии, России (Республика Северная Осетия-Алания, Красноярский край, Курская и Ростовская области). Кульминацией праздника стал большой гала-концерт «Донские зори», на котором состоялось награждение победителей. Завершился IX областной слёт работников культуры «Донские зори» грандиозным неоновым шествием, световым шоу и праздничным салютом.

Родионовцы взяли «серебро» в футбольном турнире

На стадионе ДЮСШ №4 города Новошахтинска состоялся первый детско-юношеский турнир по футболу на Кубок памяти Геннадия Петраки и Владимира Краснова, в котором приняли участие футболисты из Новошахтинска, Родионово-Несветайского района и Красного Сулина.

По информации информационного портала города znamenka.info, почтить память известного новошахтинского футболиста, бывшего депутата Новошахтинской гордумы Геннадия Петраки и известного детского тренера Новошахтинска, воспитавшего не одно поколение замечательных футболистов Владимира Краснова собралось пять команд.

Перед началом турнира, один из его организаторов, близкий друг Геннадия Петраки, Игорь Богомолов поприветствовал футболистов, пожелал всем успехов, побед. Игорь Васильевич отметил, что раньше турнир памяти Геннадия Петраки проводился среди ветеранских команд областного футбола. В нынешнем году было принято решение объединить турнир памяти Петраки с турниром в честь Владимира Краснова и сделать его детско-юношеским. Отметим, что Владимир Александрович признавался лучшим детским футбольным тренером в Ростовской области, а его воспитанники Виктор Карпов, Вадим Цеханов, Максим Назаров, Алексей Ломовцев откликнулись на предложение Игоря Богомолова объединить турниры и приняли участие в приобретении наградной атрибутики.

По регламенту соревнований, все команды приняли участие в групповом турнире, а затем оспорили кубок в плей-офф. По результатам первой стадии турнира в полуфиналы пробились команды ДЮСШ №4, поселка Кирова, «Ника» из Красного Сулина и ДЮСШ «Радуга» из хутора Веселый, Родионово-Несветайского района.

За выход в финал юные новошахтинские футболисты ДЮСШ №4 с минимальным счетом обыграли команду «Ника», а гости из Родионовки в серии послематчевых пенальти одолели ребят из поселка Кирова. В матче за бронзу команда из Красного Сулина не оставила шансов кировчанам, разгромив их со счетом 4:0. В финальной игре судьбу золотых наград турнира решил единственный гол, который забили игроки ДЮСШ №4 Новошахтинска, которые и стали обладателями трофея. Второе место у команды из Родионово-Несветайского района. По итогам соревнований победитель и призеры были награждены кубками, медалями и грамотами.

Праздник в Греково-Ульяновке

Совсем недавно жители Греково-Ульяновки отметили славный юбилей – 45-летие своего любимого Дома культуры. Несколько десятилетий он является центром досуга для жителей села. 14 сентября поздравить «юбиляра» пришли местные жители, представители власти, артисты, а также те, кто были связаны с сельским Домом культуры. В этот день для всех были широко распахнуты двери «дома творчества», как называют наш ДК многие неравнодушные жители села.

В назначенное время хозяева радушно встречали гостей, на площадке у Дома культуры можно было посмотреть интересные выставки детских поделок и рисунков. А самодеятельные артисты представили на суд зрителей большую концертную программу, посвященную юбилею ДК – «Дом, в котором живет праздник».

Официальное торжество началось с приветствия и поздравления почетных гостей: заместитель главы Родионово-Несветайского района по социальным вопросам В.В. Тынянский, глава Большекрепинского сельского поселения А.В. Пугаловкин, глава Администрации Большекрепинского сельского поселения В.Ю. Мирошников, директор Родионово-Несветайского районного Дома культуры Е.В. Пуц.

Так же «юбиляра» приехали поздравить его друзья Большекрепинский, Выделянский, Болдыревский СДК, соседи из с. Марьевка Матвеево-Курганского района. Звучали теплые и искренние пожелания в адрес коллектива Греково-Ульяновского СДК.

Интересный сценарий, творческий подход к подготовке мероприятия, яркие вокальные номера в исполнении И. Пугаловкиной и вокальной группы «Мелодия» из Большекрепинского СДК, трио из Выделянского СДК, П. Приходько и Н. Калининой из Болдыревского СДК, Г. Хоружего и И. Михайленко из Марьевского СДК и вокального коллектива «Ульяна». Хореографические номера в исполнении детского сада «Гномик» и коллектива «Росинка», театрализованные постановки, игра актеров – все это оказало свое влияние на положительные, восторженные отзывы зрителей. Полтора часа концерта пролетели на одном дыхании.

На празднике присутствовали бывшие директора и ветераны художественной самодеятельности сельского дома культуры. Они тоже не остались без поздравлений. Директорам и ветеранам вручили благодарности и подарки. Ведь с первых дней основания клуб всегда был центром культурной жизни села, и немало творческих людей работало здесь, которые внесли свой вклад в развитие культуры на селе.

На протяжении всего концерта прозвучало много хороших, добрых слов в адрес виновников торжества. Организатор мероприятия – коллектив ДК села Греково-Ульяновка благодарил артистов, зрителей, гостей за поздравления и подарки.

Директор Греково-Ульяновского СДК Людмила Миненко

Прокуратура района возбудила уголовное дело на полицейских

По сообщениям информационного агентства cityreporter.ru, прокуратурой Родионово-Несветайского района признано законным возбуждение уголовного дела на двух сотрудников полиции за вымогательство взятки. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Ростовской области. Сообщается, что двое сотрудников территориального органа полиции подозреваются в вымогательстве взятки в размере 30 тысяч рублей за уклонение гражданина от уголовной ответственности.

В настоящее время уголовное дело находится в следственном отделе в городе Новошахтинске, по нему проводятся следственные действия.

Страницу подготовила Елена Мотыжева

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: