зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Вышла новая книга о природе Примиусья

Одним из культурных событий нынешнего сентября стал выход в свет книги «Екатериновка. Флора и фауна» миусского краеведа, биолога историка и просто активного, неравнодушного человека Николая Ивановича Колесниченко.

В интервью нашему корреспонденту он так рассказал об этом событии: «Будучи всю жизнь учителем биологии, я не раз сталкивался с дефицитом в школах материала, рассказывающего о природе нашего края. Причем, дефицитом серьезным, когда дети спрашивали, как называется то или иное растущее у нас растение, а учителя были не в силах им ответить. Так было принято решение написать эту книгу, над которой я работал в течение 10 лет. Ее издание стало возможным благодаря главе Администрации нашего района Александру Анатольевичу Рудковскому и заместителю председателя Законодательного собрания Ростовской области Александру Юрьевичу Скрябину. Тираж небольшой, поскольку само издание очень дорогое (полноцвет на качественной бумаге со множеством иллюстраций – прим. Ред). Мною принято решение: передать экземпляры этой книги в каждую школу района и в каждую сельскую библиотеку».

Книга «Екатериновка. Флора и фауна» действительно очень интересно написанная и достаточно подробно проиллюстрированная, напоминает хорошие атласы-определители, когда по большим и качественным фотографиям можно легко установить, что за растение или животное находится перед тобой. У книги два крупных раздела: «Растительный мир» и «Животный мир». В первой части собрана информация о редких и исчезающих растениях окрестностей села Екатериновка, где живет автор; о диких съедобных и о лекарственных растениях этой местности; а так же о технических, кормовых и легендарных растениях, встречающихся в Приграничье. Вторая часть содержит подробные статьи о млекопитающих, пресмыкающихся, земноводных, моллюсках, рыбах, птицах, насекомых (бабочках, жуках) и пауках, обитающих в окрестностях села Екатериновка.

Лично для меня эта книга стала познавательной не столько в «плане общего развития» – я тоже очень люблю живую природу нашего края и относительно неплохо в ней ориентируюсь, – сколько прочитанной в ней статьей о встречающемся в наших краях опасном виде пауков. Причем, это не ядовитый каракурт, о котором я, как и все, знала. А мало кому известный погребной паук, который живет в погребах наших домов и представляет большую опасность для человека, так как у укушенных им людей могут возникать судороги, потеря ориентации, головокружении, тошнота, рвота и повышение температуры, – нет. Теперь буду знать и о нем. Тем более, в книге представлено и крупное фото «героя», легко позволяющее его идентифицировать.

Говорят, в хорошей рецензии обязательно должны указываться не только достоинства, но и недостатки книги. Очень постаравшись, я нашла всего один: к сожалению, в книге внутри разделов очень не хватает систематизации названий растений или животных – либо по алфавиту, латинскому или русскому; либо по семействам, как это обычно сделано в атласах или энциклопедиях. Поэтому приходится либо перелистывать каждую страницу, либо обращаться к содержанию.

Но во всем остальном книга, написанная с огромной любовью к своей земле, просто великолепна, и потому, думаю, станет очень полезным источником информации (а может быть, и вдохновения!) для тысяч школьников и студентов нашего района, для учителей биологии и доноведения, а также для всех тех, кто интересуется родным краем и просто любит природу. Так что добро пожаловать в школьные и сельские библиотеки, и приятного вам чтения!

Елена Мотыжева

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: