зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

«Дом Хатико» из Большекрепинской

Во время поездки в слободу Большекрепинскую местные жители рассказали нашим журналистам о существовании в Родионово-Несветайском районе частного приюта для собак «Дом Хатико», на собственные деньги организованного семьей Перышковых. «Дом Хатико» спасает не только бездомных животных со всех окрестностей Несветая, но и тех собак, кто чуть было не стал жертвой печально известного в среде собачников так называемого «Новошахтинского крематория».
Журналисты «Делового Миуса» встретились с руководителем Большекрепинского приюта «Дом Хатико» Перышковым Алексеем Александровичем и попросили его рассказать о деле, которому посвятили себя он и его семья.

– Моя специальность по диплому – «оператор ЭВМ со знанием бухгалтерского дела». Но последние 7 лет я – предприниматель, открыв ИП, занимаюсь ремонтом автотранспортных средств. Умение ремонтировать автомобили и склонность к этому делу передались мне от моего отца. Я очень люблю свою работу!
Но не менее приятное для меня занятие – это спасать бездомных собак, обеспечивая их кровом и даря сытую жизнь. Вы себе не представляете, сколько радости испытывает душа, когда смотришь в их благодарные глаза!
Занимаемся собачками семейно: от самого младшего сыночка, которому 3 года, и дочки, которой 10 лет, до самого старшего сына 17 лет и моей самой главной помощницы – супруги Алёны Фёдоровны. В плане отношения к живому миру и видения жизни Алена – по-настоящему родственная мне душа: мы с ней понимаем друг друга даже без слов! Любовь к животным у нас с женой обоих – с детства, и наши детишки унаследовали это ценное качество. Никто из нас не сможет пройти или проехать мимо страдающей собаки. Так что, я думаю, вам понятно, как именно родилась идея создания приюта. Кое-кто в нашем районе осуждает за любовь к животных нашу семью, но большинство – все-таки на нашей стороне и на стороне животных.
На данный момент в нашем приюте «Дом Хатико» 45 счастливых хвостиков. Большинство – обычные дворняжки. Но они ничем не хуже породистых собак, которые тоже, к сожалению, часто попадают в приют.
«Дому Хатико» всего полтора года. За это время через приют прошло уже внушительное количество собачуль. Пристраиваем их, в основном, по Ростовской области. Животинки отдаются только в добрые руки, обязательно кастрированные и стерилизованные, дабы не пополнять число бездомышей. Все собачки отдаются нами совершенно бесплатно. Но, если человек не внушает доверия, то и приют не принимает положительного решения в пристрое животного именно в этот дом…
80% всех необходимых на содержание такого большого количества собак средств – благотворительные сборы, переданные нам неравнодушными гражданами. Аудитория добровольных помощников огромна: начиная с самых дальних уголков России и заканчивая странами ближнего зарубежья.
Приют нуждается в регулярной помощи общества. Самый серьезный вопрос, постоянно требующий решения, – это, конечно, еда. Сухой корм; специальное питание для попавших к нам ослабленных и больных собак; мясная продукция и крупы для каш. Средств и сил на все требуется очень много, ведь питание для собак в приюте двухразовое, строго по временному графику.
При этом в течение всего года мы, как только появляется такая возможность, стараемся круглогодично улучшать и условия содержания наших пёсиков. Иногда такая работа по улучшению «жилищных условий» ведется, несмотря на погоду и время суток. Потому приобретение строительных материалов – не менее острый для нас вопрос, чем приобретение еды. Ведь нужно купить все, начиная от гвоздя и заканчивая древесиной или профлистом. Приют нуждается во всём! Потому постоянно приходится стоять, как говорится, с протянутой рукой.
При этом, конечно, мы ни о чем не жалеем. У нас живут, например, собачки, спасённые с известного Новошахтинского крематория, где отловленных собак сжигают живьём. Как можно?! Они этого не заслуживают! Многие, спасённые оттуда, уже обрели новые семьи, кто-то – по-прежнему в приюте. Вы только посмотрите на счастливые мордахи и полные животики наших собак! Как они счастливы!

Или вот щеночек, найденный выброшенным прямо на дорогу в завязанном полиэтиленовом пакете по дороге в магазин. Увидели случайно, не раздумывая, забрали к себе приют. Провели манипуляции по прививкам от всех болезней, проглистовали. Теперь этот прекрасный щенок живет у нашей соседки.
Так что работа у нас находится всегда. И мы всегда благодарны всем неравнодушным людям, откликнувшимся на наш призыв и оказавшим «Дому Хатико» любую посильную помощь! Наши телефоны в слободе Большекрепинской: 8-900-127-8715 Алексей, 8-950-841-2816 Алёна.
Реквизиты для помощи: СБ 2202 2005 4077 9145, т. 8-950-841-2816, привязан к карте. Получатель: Алёна Фёдоровна П. Тел. 8-900-127-8715, Теле2, PayPal alenaperyshkovatomash@mail.ru

Подготовила Елена Мотыжева

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: