зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Новый асфальт и камни преткновения

О том, что в Родионово-Несветайском районе ремонтируют сразу несколько улиц, где стелют новый асфальт, пишут и говорят сейчас повсюду. Не только в СМИ, в том числе и региональных, но даже в социальных сетях, типа популярной у родионовцев группы «Услышано в Родионовке», где представители Администрации района разместили недавно такую новость о проведении работ на улице Ленина в райцентре:

«В слободе Родионово-Несветайская в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» продолжается капитальный ремонт внутрипоселковой дороги по ул. Ленина (от жилого дома №1 до жилого дома №39).
На сегодняшний день работы по укладке верхнего слоя асфальта автомобильной дороги, а также тротуара, выполнены на 100%. Начаты работы по благоустройству, установлены дорожные знаки, нанесена разметка. Стоимость контракта – 21,1 млн. рублей, работы выполняет ООО «РостовДорСтрой». Администрация района будет информировать жителей о ходе выполнения каждого этапа работ».
Эта прекрасная, положительная новость неожиданно буквально ворвалась в топ-повестку дня, выбившись в лидеры, не только по числу просмотров, но и по степени эмоциональной реакции на нее. Не успела администрация группы опубликовать у себя данное сообщение, как в ответ на него тут же появилось несколько постов с десятками комментариев от возмущенных и восхищенных граждан, начавших не только высказывать там свое мнение, в том числе анонимно, но и снабжать эти посты и комментарии подтверждающими их слова фотографиями. Да какими!
На одних фото изображен новенький, зажатый в поребрики тротуар, который явно находится ниже уровня прилегающего к нему с двух сторон газона. Вследствие чего при любом таянии снега или начале дождя пешеходная дорожка в этом месте рискует не только заиливаться грязью, как многие опасаются, но и, что гораздо важнее, периодически превращаться в небольшой, но очень живописный искусственный прудик правильной формы.
На других фотографиях вообще запечатлены эпизоды целой бытовой драмы. Укладчики поребриков набросали под кустарник перед забором несколько кусочков старого асфальта и щебня, и заляпали бетоном расположенный за кустиком забор, принадлежащий местной жительнице. На что жительница сначала дождалась, пока муниципальный бетон на поверхности забора окончательно застынет, а теперь требует вернуть и ограждению, и делянке под кустарником первоначальный вид, причем, за счет всех тех, кто делает ремонт…
Третья группа граждан, выложивших в интернет свои фото, жалуется, что им испортили их добротные заезды во дворы, которые они ранее сделали за свой счет, или разбили примыкающие к зоне ремонта улицы. Четвертые уговаривают всех потерпеть и дождаться-таки окончания ремонта, когда и можно будет судить обо всех недоделках (если они к тому времени останутся). Ну и, наконец, пятые уже сейчас довольны всем сделанным и искренне недоумевают, из-за чего, собственно, в интернете разгорелся этот сыр-бор и почему люди просто не могут радоваться новому асфальту.


Короче – сколько людей, столько и мнений. Предлагаем и нашим читателям ознакомиться с «гласом народа» – читать действительно интересно!
Елена Чубенко: А это – благоустройство глазами жителей этой улицы... Куски асфальта в клумбах присыпаны землей с сорняками, ямы возле установленных поребриков, земля на дорожках. Пойдёт дождь и будет месиво. Чудо-преображение улицы! И еще… Забор заляпан цементом. Красота!
Татьяна Пономарева: А где же обещанный асфальтированный заезд? Или то, что вы старый расчистили, это и считается новым?
Дмитрий Лепетухин: А на Воркутинской и Шахтёрской не люди живут, там облагораживать не надо? Центральные улицы делают, а на окраины начхать.
Евгений Ужакин: Вам не угодишь! Для людей всё сделали, они старались!
Анита Анина: Да радуйтесь, что хоть дорогу сделали! Без ям и колдобин. И тротуар классный, и парковочных мест достаточно. А Вы заладили: «мусор-мусор». Вам, господа, не угодишь!
Ирина Навражина: А съезд на переулок Колхозный так изуродовали техникой и материалами по благоустройству, что ужас один! Хоть бы один руководитель пешком прошел и посмотрел «остатки благоустройства». Значит, там – какое-то благоустройство, а рядом можно гробить всё? Раздолбали дорогу, высыпали асфальт, потом его развозили по тротуару, а в переулке остались застывшие его кучи-горки, ямки…
Аноним: Мне кажется, что земля медленно, но верно спускается на новенький асфальт на улице! И опять грязь на тротуарах!
Дмитрий Наумов: Физика же. Видимо, у тех, кто это проектировал, закон всемирного тяготения не учитывается.
Evgeniy Syrov: Грязь при хорошем дожде 100% переместится на пешеходную дорожку! Слишком большой уклон!
Иван Юхнов: Нуууу... давайте по порядку. Первое - грязь на асфальте – если кто обратил внимание, то при подбивке пазух часть грунта осталась на тротуаре, его просто физически лопатами не убрать. Соответственно после дождя остатки грунта превратились в тонкий слой грязи. Это поправимо – водовозка + шланг = чистота.
Второе – «оползень», «земля медленно, но верно спускается на асфальт»... Опять же, если вы обращали внимание, там слой грунта 15-20 см, и, чтобы ему «сползти», необходимо выполнение ряда условий: 1. Сцепление грунта должно быть меньше сдвигающей силы (практически невыполнимо в данных условиях, поскольку под 20 см грунта - основание из щебня и песка); 2. Бровка склона должна быть пригружена (опять же невыполнимо, на бровке грунтового массива нагрузка отсутствует). И самое важное - все газоны (со склоном и без) будут засеяны травой.
Екатерина Филатова: Иван, Вам покажется, что мы придирчивы. Но все же очень хочется, чтоб у чего-то нового был подобающий вид.

Аноним:
Я жительница улицы Ленина слободы Родионово-Несветайская. Каждый год в начале осени и в начале весны представители Администрации сельского поселения делают обход по домам и говорят жителям проводить уборку, прилегающей ко двору территории. Улица Ленина является центральной улицей слободы, приезжающие областные власти и гости района проезжают по ней. И вот чудо! В рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» начался капитальный ремонт внутрипоселковой дороги по ул. Ленина. На каждые фотографии, выкладываемые ранее, мы видим множество комментариев с жалобами и недовольством, произведенных работ. Конкретно возле моего дома по адресу: ул. Ленина д.6 кв. 2 испорчен мой личный подъезд к моему двору. Я за свои личные средства укладывала асфальтированный подъезд ко двору, каждый год счищали бугры земли с обочин дорог, убирали также насыпи чернозема с придорожных клумб, белили поребрики. Я вообще не понимаю, зачем было портить то, что сделано. Возле моего двора было асфальтировано и чисто, мыли из шланга по несколько раз в год, никогда не было грязи. А теперь дыра с грязью, не выйти, не зайти, не заехать во двор. И я не пойму по комментариям ответственных лиц - то у них закончились работы, то они продолжаются, то будем делать, то не будем. И вопрос в том, КАК БУДЕТ СДЕЛАНО В РЕЗУЛЬТАТЕ? Итог такой, что над дворами, где было неблагоустроено, стало отлично, а у меня конкретно было отлично, а стало ужасно. Мне нужен конкретный ответ, когда будет сделан асфальтированный подъезд без ямы около ворот ко двору по адресу: ул. Ленина д. 6 кв. 2.
Валерия Чубенко: А меня интересует, когда возле Ленина, 8 засыплют яму и уберут куски асфальта, который свалили в клумбу и под забор!
Александр Папусь: Что за народ у нас такой! Старый, разбитый тротуар и дорога – ПЛОХО! Новый – теперь тоже ПЛОХО! То кому-то забор заляпали, то подъезд к дому не сделали, может, вам ещё и покрасить забор и дом? Берете тряпку и лопату и вперёд! Я прожил 30 лет в Весёлом, там не делалось вообще нифига! А вы тут какой-то ерундой страдаете. Спасибо тем, кто приложил усилия и труд к новому асфальту и тротуару, мне с сыночком стало намного лучше ездить на велосипеде!


 Подготовила Елена Мотыжева

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: