зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Топ-7 лайфхаков по хранению продуктов

«Век живи – век учись!» - гласит народная мудрость. И она права, ведь иногда народные советы, которые дают друг другу пользователи соцсетей, способны удивить даже хозяек с большим стажем. Специально для наших читателей публикуем найденные нашими журналистами способы, как эффективнее сохранить некоторые продукты питания, чтобы они дольше были свежими и не портились.

1. Фольга для зелени
Все знают, что купленную свежую зелень: салат-латук, сельдерей, петрушку и укроп, - надо хранить в холодильнике. Однако и там она, положенная в отделение для овощей, вянет, а упакованная в полиэтиленовый пакет, портится. Продлить свежесть зелени поможет обычная пищевая фольга, в которую следует завернуть каждый пучок зелени или каждое растение (для черешкового сельдерея) отдельно.
2. Пищевая пленка для бананов
Обернув основание грозди бананов пищевой пленкой, можно «продлить жизнь» этому фрукту на 3-5 дней. Во всяком случае, гнить и покрываться пятнами бананы начнут гораздо позже. Лучшее место для хранения бананов – открытый ящик в темном и сухом месте при температуре чуть ниже комнатной (не в холодильнике!)
3. Пергамент для сыра
Купленный кусочек сыра нужно завернуть в пергамент. Пергаментная бумага пропускает воздух, что не дает сыру плесневеть. Но в то же время обернутый пергаментной бумагой сыр не высыхает, особенно если место среза смазывать сливочным маслом или маргарином. «Любимые» места хранения сыра – «зона свежести» или дверца холодильника.
4. Бумажный пакет для грибов
Свежие грибы – шампиньоны, вешенки и прочие – лучше всего хранить в холодильнике, сложенными в пакет из бумаги. Бумажный пакет обеспечит достаточную циркуляцию воздуха, так что грибы будут портиться намного медленнее, чем лежащие в упаковке из целлофана. Кстати, грибы перед готовкой никогда нельзя мыть водой – только очищать от грунта «всухую» или обрезать ножом, тогда блюдо получится более вкусным и душистым.
5. Яблоки для картофеля
Лучшее место для хранения картофеля – плетеные корзины, стоящие в темном, сухом и прохладном помещении. А вот чтобы он не прорастал и не зеленел слишком быстро, к нему стоит положить
«Век живи – век учись!» - гласит народная мудрость. И она права, ведь иногда народные советы, которые дают друг другу пользователи соцсетей, способны удивить даже хозяек с большим стажем. Специально для наших читателей публикуем найденные нашими журналистами способы, как эффективнее сохранить некоторые продукты питания, чтобы они дольше были свежими и не портились.по паре-тройке яблок на каждое ведро картошки. Выделяющийся при хранении яблок ацетилен благотворно влияет на сохранность клубней. А вот лук в качестве соседа картошку портит.
6. Целлофан и вакуум для моркови
Свежую и сухую морковь, чтобы она дольше сохранилась, следует разложить в двойные полиэтиленовые пакеты по 8-10 штук, а после с помощью трубочки для коктейля выдуть из них воздух и сразу наглухо закрутить и завязать (В идеале стоит вообще купить на «Алиэкспресс» вакуумный упаковщик для продуктов). Хранить пакеты с морковкой в темном, прохладном месте.
7. Тепло и «одиночество» для помидоров
Купленные помидоры лучше всего хранятся в темном месте в открытых бумажных пакетах в темноте при температуре чуть ниже комнатной. В идеале каждый овощ вообще должен лежать отдельно, помидоры «любят» простор и воздух. А вот «соседей» помидоры рядом с собой не выносят. Как ни странно, но хуже всех влияют на их сохранность лежащие рядом с ними огурцы.

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: