зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Изменения к НК РФ в связи с вступлением в силу Федерального закона № 63-ФЗ от 15.04.2019

Транспортный налог

Внесены изменения, уточняющие основания освобождения от налогообложения транспортных средств, находящихся в розыске в связи с их угоном (кражей) начиная с налогового периода 2018 года .

Не являются объектом налогообложения транспортные средства: находящиеся в розыске, а также те, розыск которых прекращен, в том числе – и не приведший к возврату транспортного средства. Факты угона (кражи), возврата транспортного средства подтверждаются документом, выдаваемым уполномоченным органом. Сведения о возврате транспортного средства, находящегося в розыске, представляются в инспекцию в виде документа от уполномоченных правоохранительных органов, ведущих или инициировавших розыск, либо в рамках информационного обмена, предусмотренного ст. 85 НК РФ.

Льготы по налогу для ФЛ Ростовской области:
· Ветераны боевых действий и Ветераны ВОВ — владельцы ТС с мощностью двигателя до
150 лошадиных сил (включительно);
· Инвалиды—владельцы мотоциклов, мотороллеров или легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (включительно);
· Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Соц. труда, лица,
награжденные орденом Славы трех степеней;
· Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
· Граждане, которым предоставлено в собственность автотранспортное сред-ство
(микроавтобус) в рамках Областного закона "О социальной поддержке детства в Ростовской области".

Изменения для налогоплательщиков—организаций:
1. Начиная с налогового периода 2020 г. отменена обязанность по представлению:
· налоговых деклараций по транспортному и земельному налогу;
· налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу на имущество организаций.
С 1 января 2021 года в целях обеспечения полноты уплаты налогов налогоплательщиками-организациями инспекциями по месту нахождения принадлежащих ЮЛ транспортных средств и земельных участков направляются сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах налога.
Будет реализована возможность представления такими налогоплательщиками пояснений и (или) документов, подтверждающих правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок, налоговых льгот или наличие оснований для освобождения от уплаты налога, рассмотрение представленных пояснений и (или) документов и направление уточненных Сообщений
2. Законом вводятся положения о возможности представления единой налоговой отчетности по налогу на
имущество организаций.

Предоставление льготы налоговым органом
Заявительный характер
Проактивный характер
Все остальные категории налогоплательщиков, имеющие право на льготу
по уплате налога
· пенсионеры,
· инвалиды,
· лица предпенсионного возраста,
· лица, имеющие 3-х и более несовершеннолетних детей

С информацией о налоговых льготах, предоставляемых в рамках решений местных органов власти, (по всем видам имущественных налогов во всех муниципальных образованиях) можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России www.nalog.ru, либо обратившись в налоговые инспекции или в контактцентр ФНС России (тел. 8-800-222-22-22). Самостоятельный (предварительный) расчет налога можно осуществить в электронном сервисе «Налоговый калькулятор - Расчет земельного налога и налога на имущество ФЛ»
Проактивный характер — если налогоплательщик, имеющий право на льготу, в том числе в виде налогового вычета, не представил в инспекцию заявление о предоставлении льготы или не сообщил об отказе от применения льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом от уполномоченных государственных органов.

Земельный налог—Федеральные льготы
Начиная с налогового периода 2018 г. к числу льготников, имеющих право на налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 600 кв.м в отношении 1 земельного участка, отнесены физические лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей. Аналогичная мера применена в отношении пенсионеров начиная с 2017 года. С 01.01.2019 к пенсионерам приравниваются лица, которые соответствовали условиям для назначения пенсии по законодательству РФ на 31.12.2018. К заявлению о получении льготы по уплате земельного налога в качестве подтверждения можно приложить сведения (документы) об отнесении налогоплательщика к категории граждан предпенсионного возраста, выданного отделением Пенсионного фонда РФ.

Налог на имущество физических лиц - Федеральные льготы

Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот. При этом имущество не должно использоваться налогоплательщиком в предпринимательской деятельности. 

При расчете налога полная кадастровая стоимость объекта уменьшается на стоимость определенного количества кв. метров в зависимости от вида жилой недвижимости:
· жилой дом— 50 кв. м общей площади (дома и жилые строения, расположенные на земельных
участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества,
садоводства, индивидуального жилищного строительства);
· квартира, часть жилого дома - 20 кв. м общей площади;
· комната, часть квартиры - 10 кв. м общей площади;
· для единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы один жилой дом, кадастровая стоимость уменьшается на 1 млн. рублей.
· (новое) в отношении объектов налогообложения, находящихся в собственности лиц, имеющих
3-х и более детей, уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 кв.м в отношении
квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м в отношении жилого дома, части жилого дома в
расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: