зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Красота божьего мира

В Матвеевом Кургане в центре детского творчества завершил работу районный конкурс юных фотолюбителей «Красота божьего мира-2019. Конкурс определил лучшие фотокомпозиции среди присланных фоторабот от школьников и педагогов образовательных учреждений района.

Как рассказала нашим корреспондентам методист МБУДО «ЦДТ», Елена Анатольевна Чучалова, в нынешнем году в конкурсе приняло участие более двух сотен человек, ученики 1-11 классов, их учителя, а так же сотрудники детских садов.

– Мы не берем на конкурс только совсем маленьких деток, потому что понятно, что там будут все равно родительские фото. Хотя, конечно, помощь родителей для младших участников мы разрешаем. Нельзя только использовать чужие фотографии, в том числе, скаченный из интернета, – с этим у нас строго.

С каждым годом участников конкурса становится все больше. И представляемых работ тоже все больше. Увеличению количества участников так же способствует еще и то, что у нас открыт кружок фотоискусства. Педагоги-фотохудожники района поддерживают юных фотографов, в том числе и каждый год устраивая мастер-классы для всех желающих. Если рассматривать фотографии сразу за несколько лет, можно увидеть, как растет у участников общий уровень мастерства. Особенно это видно по тем участникам, которые стабильно, из года в год, принимают в данном конкурсе участие.

При этом наиболее сложно, на мой взгляд, – подобрать фото, максимально соответствующее заявленной номинации. Например, номинация «МАКРОмир» – самая сложная. Участники, которые занимаются в фотостудиях, обычно имеют представление, что такое макросъемка и чем она отличается от обычной фотографии. А вот те, кто таких знаний не имеет, к сожалению, обычно представляют на конкурс фото объектов, снятых крупным планом… Самая же сложная, на мой взгляд, номинация – это «Красота божьего мира». Ведь «красота мира» – понятие всеобъемлющее. Так, что отразить в объективе какой-то момент красоты окружающего тебя мира – это всегда довольно сложно. Некоторые участники почему-то трактуют номинацию, как фото человека на фоне природы. Конечно, человек – это тоже часть божьего мира. Но все-таки мы больше ориентируем участников на фотографии природы. Хотя, безусловно, иногда, присутствие человека в кадре может быть и оправдано. Так же, учитывая, что номинация многоплановая, здесь очень сложно сориентироваться, чтобы суметь выбрать самый яркий и выразительный момент, достойный попасть в объектив, как «красота божьего мира». «Любимое Примиусье» и даже «Курган православный» – номинации более простые в этом смысле, более понятные всем. Идея названия конкурса когда-то была почерпнута нами с одного православного таганрогского сайта. Хотя есть и всероссийский конкурс с таким названием. Но там – конкурс рисунков, а у нас – фотографии. Поскольку конкурс связан с красотой именно божьего мира, председателем конкурсного жюри всегда является благочинный. А вот в жюри мы стараемся приглашать людей, понимающих фотоискусство, занимающихся патриотическим воспитанием молодежи и просто творческих людей, умеющих видеть. Профессиональных фотографов стараемся не приглашать. Потому что у профи всегда начинается обсуждение недостатков: не та экспозиция, не тот свет, не такой наезд. А у нас ведь здесь нет профессиональных работ – только работы тех, кто любит фотографировать. Но и они – очень, очень красивые!

По итогам конкурса жюри были отобраны лучшие работы. 47 человек – а именно столько в нынешнем году оказалось призеров – будут награждены почетными дипломами. Надеемся, что наши участники и победители и дальше не оставят фотоискусство района своим вниманием, чтобы все желающие и дальше могли любоваться той красотой, которая попадает в их фотообъектив!

Районного конкурса фотографий «Красота Божьего мира-2019»!

Организаторы конкурса благодарят Вас за активное участие, и доводят до вашего сведения список победителей.

Лучшие фотографии останутся в архиве ЦДТ

№ п/п ФИО участника ОУ/ДОУ Возрастная группа Номинация

1 Тимошина Елена Александровна МБДОУ Д/с № 1»Алёнушка»

2 Зазулевская Александра Ивановна МБОУ Большекирсановская сош

3 Бутенко Марина Владимировна МБУДО «ЦДТ»

4 Кулиш Дарья МБОУ Политотдельская сош

5 Зимовец Полина МБОУ Политотдельская сош

6 Гарнов Алексей МБОУ Политотдельская сош

7 Тетерюк Семён МБОУ Анастасиевская сош

8 Губанов Никита МБОУ М-Курганская сош № 2

9 Васильченко Анна МБОУ Авило-Успенская сош

10 Колодкин Кирилл МБОУ М-Курганская сош № 1

11 Нагорная Татьяна МБОУ Малокирсановская сош

12 Скуцкая Полина МБОУ Сад-Базовская сош

13 Яшникова Карина МБОУ Комбайновская сош

16 Мочалов Владислав МБОУ Анастасиевская сош

15 Волков Павел МБОУ Комбайновская сош

16 Мисикова Юлия МБОУ Ряженская сош

17 Лещенко Алиса МБОУ Большекирсановская сош

18 Аникиенко Даниил МБООУ Малокирсановская сош

19 Сивопляс Тимофей МБОУ Комбайновская сош

20 Ситников Семен МБУДО «ЦДТ»

21 Чеброва Ульяна МБОУ Гр-Тимофеевская сош

22 Тучевская Карина Анатольевна МБДОУ Д/с № 34 «Алёнушка»

23 Щербаченко Злата МБОУ Комбайновская сош

24 Бычков Дмитрий МБОУ Комбайновская сош

25 Горбанев Иван МБОУ Григорьевская сош

26 Шахназарян Гаяне МБУДО «ЦДТ»

27 Бутенко Марина Владимировна МБУДО «ЦДТ»

28 Копылова Татьяна Александровна МБДОУ Д/с № 8 «Ромашка»

29 Миразизова Ольга Васильевна МБДОУ Д/с № 8 «Ромашка»

30 Тимошина Елена Алексеевна МБДОУ Д/с № 1 «Алёнушка»

31 Гулевская Юлия Владимировна МБОУ Сад-Базовская сош

32 Светличная Диана МБОУ М-Курганская сош № 3

33 Кулиш Дарья МБОУ Политотдельская сош

34 Губанов Никита МБОУ М-Курганская сош № 2

35 Ланцева Вероника МБОУ М-Курганская сош

36 Кувардин Артем МБОУ Малокирсановская сош

37 Колодкин Кирилл МБОУ М-Курганская сош №

38 Сухомлинова Анастасия МБОУ Малокирсановская сош

39 Парасочка Тимофей МБОУ Гр-Тимофеевская сош

40 Ковалев Роман МБОУ Ряженская сош

41 Железняк Михаил МБОУ Гр-Тимофеевская сош

42 Чехова Дарьяна МБОУ Комбайновская сош

Елена Мотыжева

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: