зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

По чужому паспорту

В автомобильном пункте пропуска «Матвеев Курган» сотрудниками Пограничного управления по Ростовской области выявлен «турист», следовавший в Украину по чужому паспорту.
В ходе прохождения пограничного контроля нарушитель предъявил паспорт гражданина России, но у контролера возникли сомнения в том, что документ принадлежит предъявителю. После уточняющих вопросов, связанных с проверкой предъявляемого на линии паспортного контроля документа гражданин сознался, что паспорт ему не принадлежит. Выяснилось, что данное лицо является гражданином Украины.
В ходе опроса установлено, что иностранный «гость» в апреле текущего года на законных основаниях въехал на территорию России и убыл в г. Краснодар, где потерял паспорт. Когда он обратился в консульство Украины в г. Ростове-на-Дону, ему сообщили, что документ для возращения на Украину будет готов только через 2 месяца.
Финансовой возможности без действительных документов для столь длительного пребывания на территории нашей страны гражданин Украины не имел, поэтому в период проживания в хостеле г. Ростова-на-Дону он совершил кражу паспорта у гражданина России, имевшего внешнее сходство с нарушителем.
В отношении гражданина Украины возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК России (покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ). Наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.
Пограничное управление ФСБ России по Ростовской области обращает внимание, что принимаемые в пунктах пропуска меры, направлены, прежде всего, на обеспечение безопасности граждан, проживающих на территории Российской Федерации. Лицам, следующим через границу, следует с пониманием, относится к уточняющим вопросам, связанным с проверками подлинности предъявляемых на линии паспортного контроля документов.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: