зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Мир на Земле вашим подвигом создан

Миус-фронт и Самбекские высоты – трагические и героические страницы в летописи Великой Отечественной войны. Три года упорных, изнурительных и кровопролитных боёв… Более 150 тысяч советских солдат и офицеров погибли в боях на Миус-фронте. Поэтому 9 мая – День героической Победы над фашизмом для жителей нашего района является особо памятным и святым праздником. К 74-й годовщине Великой Победы в Межпоселенческой Центральной библиотеке с. Покровское прошел ряд мероприятий.

Утром 9 мая для покровчан и гостей села, пришедших на праздничный митинг, был развернут читальный зал под открытым небом «Мир на Земле вашим подвигом создан». Вниманию всех желающих была представлена презентация «Бессмертного книжного полка» - художественных произведений, рассказывающих о далёких событиях Великой Отечественной войны.

Фотодокументальная выставка «На Миусских рубежах» представила материалы о жестоких боях, проходивших на нашей земле, и о героях, её защищавших. Участники акции «Спасибо героям, спасибо солдатам, что мир подарили тогда, в 45-м…» прикрепляли к фотографиям земляков-фронтовиков треугольники благодарности. Под фотографией своего отца Ивана Максимовича оставил свой треугольник памяти его сын Сергей.

В одном из последних номеров «Приазовской степи» была напечатана статья «Поиск продолжается» с обращением к землякам помочь установить по фотографиям имена неизвестных неклиновцев, участников Великой Отечественной войны. Многие подходили к фотостенду героев-земляков «Они из тех, кто приближал Победу» и благодаря этой акции 3 фамилии участников Великой Отечественной войны удалось установить.

Продолжая знакомство односельчан с литературным наследием Игоря Михайловича Бондаренко, библиотекари предложили читателям посетить небольшую выставку-экскурсию, посвященную жизни и творчеству нашего известного земляка, фронтовика и патриота своей Родины.

Во время всей утренней акции работал «Свободный микрофон». Свои стихи в память о погибшем отце читала Валентина Романенко. Участники театрального коллектива «Фантазёры» Покровской школы искусств под руководством А. Бескоровайной подготовили целую зарисовку из военной поэзии. Свои любимые стихи о войне читали и библиотекари.

Вечером у библиотеки прошла познавательная программа, в которой многие участвовали всей семьей. На площадке «Солдатский вещмешок» собирали вещмешок для солдата, отправляющегося на фронт. Из предложенных предметов (телефон, игровая приставка, портянки, средства личной гигиены, сух поек, будильник) участники выбирали подходящие для этого события и объясняли ведущему свой выбор.

На площадке «Победные вехи» дети собирали пазлы с изображениями основных битв Великой Отечественной войны, а потом читали информацию о данном сражении из книг «Битвы России» и «История Великой Отечественной войны». Взрослые в этот момент отвечали на вопросы тематического мини-экзамена.

На площадке «За мир на планете» самые маленькие авторы рисовали на асфальте, а другие создавали рисунок на военную тему по заранее нанесенным точкам.

Почтальон разносил письма треугольники поздравления с Победой и праздничный выпуск районной газеты «Рулевой» от 9 мая 1945 года, фотозона «Солдатский Привал» и песни военных лет создавали для пришедших атмосферу тех далеких лет.

Информация: МЦБ с. Покровское

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: