зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Не так страшен ЕГЭ, как его считают

Совсем скоро школьники 9 и 11 классов начнут сдавать итоговые государственные экзамены. Что и для самих детей, и для родителей, и, конечно, для учителей, является довольно сложным периодом. Ведь не секрет, что очень многие школьники, даже те, которые хорошо учатся, не застрахованы от случаев, когда из-за излишней нервозности они не могут взять себя в руки и собраться с мыслями, а в результате делают ошибки, серьезно влияющие на итоговый балл.

Чтобы максимально снять лишнее напряжение у школьников и настроить ребят на успех, в России в школах ежегодно весной проводится сразу несколько мероприятий: например, написание «пробного ЕГЭ» или консультации успешных выпускников «100 баллов для победы». Всероссийская акция «100 баллов для победы» в нынешнем году проходила уже пятый раз. В ней принимает участие и наш район. По информации отдела образования Администрации Матвеево-Курганского района, мероприятия в рамках Всероссийской акции «100 баллов для победы» прошли с 18 по 26 апреля в 23-х школах района. В школах района прошли встречи  и видеоконференции старшеклассников и выпускников со стобалльниками – выпускниками прошлых лет, посвященные вопросам успешной сдачи ЕГЭ и обмену опытом по этому важному для каждого школьника вопросу.

Например, в акции, которая проходила 18 апреля на базе двух школ: Матвеево-Курганской сош № 1 и Матвеево-Курганской сош № 3 им. Героя Советского Союза А.М. Ерошина, приняли участие более 160 участников в лице учащихся школ, выпускников текущего года, педагогов и родителей. Причем, выпускники прошедших лет воспользовались преимуществами современных средств связи и свои наблюдения, пожелания и напутственные слова передали через социальные сети.

Студентка 1 курса КФУ им. Вернадского, выпускница прошлого года Елена Мышак, получившая 98 баллов по русскому языку, подготовила видео-обращение. Она поделилась со старшеклассниками своим опытом успешной подготовки к экзаменам, психологическими приемами самоорганизации и советами по выполнению экзаменационных работ:

– От базы, заложенной в школе, зависит ваше будущее, поэтому не теряйте времени, мобилизуйте себя, и тогда вашими успехами будут гордиться, а вы получите возможность выбрать профессию, о которой мечтаете.

Виктория Кравченко, которая набрала 100 баллов по химии и ныне является студенткой 6 курса Ростовского государственного медицинского университета, в своем видео-обращении поделилась опытом подготовки к ЕГЭ:

– Целеустремленность, ежедневный учебный труд, участие во всевозможных олимпиадах и конкурсах обязательно приведут к цели – получить высокий балл. А хороший результат – это возможность поступить в престижный ВУЗ и широкие перспективы на будущее!

Несмотря на то, что в обществе сложилось мнение, будто для успешной сдачи ЕГЭ обязательно нужно посещать занятия репетиторов и нести финансовые затраты на дополнительные занятия, очень многие ученики школ нашего района собственным трудом и упорством ежегодно доказывают, что успешно сдать ЕГЭ, посещая только школьные занятия и занимаясь дома самостоятельно, – можно. И даже нужно. Именно поэтому мастер-классы и даже просто советы таких ребят, набравших максимальный балл и поступивших в выбранные вузы, – очень востребованы. В том числе и потому, что это стимулирует и остальных к тому, чтобы хорошо учиться и стремиться к самым большим высотам.

Так же, по информации отдела образования Администрации Матвеево-Курганского района, во всех школах района в рамках акции «100 баллов для Победы», прошли круглые столы и внеклассные мероприятия, индивидуальные консультации и практические занятия по отдельным учебным предметам, открытые уроки на тему «Что такое экзамены?» и родительские собрания.

Так же в этом году одиннадцатиклассники нашего района приняли участие еще в одной акции – «Я сдам ЕГЭ», которую запустил Рособрнадзор. Они самостоятельно записали свои видеообращения с пожеланиями к сверстникам хорошо сдать ЕГЭ. Это, например, Арина Кулишова, обучающаяся Греково-Тимофеевской СОШ и Валерия Серикова из Ряженской СОШ, которые выразили уверенность в успешном прохождении ими итоговой государственной аттестации и пожелали удачи на предстоящих экзаменах всем старшеклассникам района.

Мы попросили наших читателей прокомментировать, насколько легко или трудно сегодня детям сдавать государственные экзамены и возможно ли успешно пройти итоговую аттестацию, не посещая репетиторов. Вот их ответы:

Николаевна Я: Возможно! Если есть мозги и желание.

Наталия Касаткина: Если бы были учителя, как раньше, а не преподаватели, как сейчас – проблем бы не было с этими ОГЭ-ЕГЭ.

Алексей и Елена Антиповы: Зависит и от учителей и от учеников. От родителей тоже немало зависит. Просто сейчас родители перекладывают свои обязанности сначала на воспитателей потом на учителей... А детям нужно уделять время и внимание.

Марина Ковдря: И, если бы дети были, как раньше... Серьезнее, сознательнее, усидчивее, трудолюбивее, взрослее, крепче здоровьем.

Лики Лик: А что, если все ЕГЭ «требуют репетиторов», без них все дураки. Всё стало коррумпировано, без хороших результатов «бюджет» в институте не получишь, всё платится, к сожалению.

Ирина Сидак: На собственном примере скажу, что не все платят и занимаются с репетиторами. Мой сын в прошлом году сдал ЕГЭ без репетиторов и поступил в ЮФУ на бюджет без денег. Много зависит от способностей ребенка, не все дети могут вынести такую нагрузку. Хотя часто бывают и несправедливости со стороны преподавателей.

Алекс V: Я сдавал ЕГЭ сам, без репетиторов. Конечно, на уроках слушал все, что рассказывали. Но и дополнительно сам готовился, в интернете есть сайт, где это можно прекрасно делать. Так же я покупал пособия по ЕГЭ в печатном виде и «прорабатывал» все задачи из них. Что было непонятно, относил к профильным учителям, разбирал вместе с ними. Самые интенсивные занятия у меня были в 11 классе, особенно второе полугодие. Заниматься, конечно, приходилось почти каждый вечер. В итоге, хотя я в школе и учился средне, результат получился вполне меня устраивающим: все ЕГЭ я сдал на «4» и «5», чего мне вполне хватило для поступления. Кстати сказать, попутно я выяснил для себя, что сам по себе ЕГЭ – совсем не так страшен, как пугали учителя и те, кто сам его не сдавал. Мне кажется, вокруг этой темы больше нагнетается ненужной истерики, чем она того стоит. Зато ЕГЭ – это очень удобно для поступления в вуз или колледж. Не будь его, мне пришлось бы дважды готовиться и дважды сдавать одинаковые экзамены: один раз – после школы, второй раз – в университет. Что, по-моему, морально и физически выдержать гораздо тяжелее. А так – один раз сдал, и после живешь спокойно до самой первой сессии…

Валентина Саенко: Нужно психологически подготовить ребенка, что если он готов [по предмету], то все, что происходит вокруг него – это ничего не значит. Научить его не бояться, и что все будет хорошо. Нужно и родителям быть поспокойнее – эта уверенность передастся ребенку.

Елена Мотыжева

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: