зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Прокурор возмутился рынками Ростовской области, заваленными судаком, раками и шемаёй

Прокурор возмутился рынками Ростовской области, заваленными судаком, раками и шемаёй.
Браконьеров обещают наказывать независимо от их статуса.

Победить браконьерство в Ростовской области не удастся, пока люди, незаконно добывающие рыбу и раков знают, что смогут спокойно продать свой улов на любом рынке, заявил на совещании в региональном правительстве Ростовский межрайонный природоохранный прокурор Александр Воропаев.

Он напомнил, что в 2019 году в Ростовской области установлен запрет на добычу, продажу и хранение, например, судака, шемаи и самки рака (если только всё это не привезено из другого региона). Нарушение запрета иногда является не просто правонарушением, но и уголовным преступлением.

— При этом рынки и магазины Ростовской области завалены указанными видами водных ресурсов. Деятельность правоохранительных органов по борьбе с лицами, осуществляющими промышленный вылов и продажу биоресурсов будет действенной и одобренной в обществе лишь тогда, когда будет вестись на постоянной основе и в крупных масштабах. А не будет представлять из себя борьбу с простыми жителями, устанавливающими сети для добычи себе пропитания, — говорит прокурор.

При этом замначальника ГУ МВД по Ростовской области Александр Сокрутенко говорит, что та же шемая продаётся по большей части из под прилавка. Однако полиция свою работу по части борьбы с точками сбыта незаконной рыбной продукции в этом году улучшила, она ведётся круглосуточно и даже находится на личном контроле у начальника Главка полиции региона.

Так, в ходе проверок на рынках и в магазинах задокументировано 530 административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом водных биоресурсов. Сумма наложенных штрафов составила свыше 270 тысяч рублей, изъято около 8 тонн рыбы и рыбной продукции.

Что же касается борьбы с незаконным оборотом водных биоресурсов в целом, то, по словам Сокрутенко, с начала года было выявлено 340 преступлений.

— Сотрудникам полиции поставлена и жёстко контролируется задача по задержанию правонарушителей независимо от их принадлежности к контролирующим органам и их статуса. Это в полной мере касается и самих сотрудников, — заявил замначальника ГУ МВД по Ростовской области.

Тем не менее, говорит Александр Воропаев, в ходе проведённых в преддверии нереста проверок было установлено, что браконьеры в Ростовской области ведут активную промысловую деятельность, устанавливая незаконные орудия лова в огромных количествах.

— Будучи уверенными в своей безнаказанности, они вылавливают рыбу и раков в промышленных масштабах. Браконьерский промысел осуществляется в ночное время, в период с 2 до 6 часов, вне рамок рабочего дня правоохранителей, — заявил природоохранный прокурор.

По его словам, уже установлено, что принимаемые в первом квартале этого года меры по пресечению браконьерского промысла «не соответствуют реальной обстановке, свидетельствуют об отсутствии активности и наступательной позиции». По фактам выявленных нарушений начальника Нижнедонского отдела охраны водных биоресурсов Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства было внесено представление, которые были рассмотрено с участием как сотрудников прокуратуры, так и всех инспекторов отдела. В итоге наметилась некая активизация работы.

Добавим, что, по словам Воропаева, основные места браконьерства в Ростовской области особо не изменились: это Донской рыбный заповедник (Донское запретное пространство), тёплый канал Новочеркасской ГРЭС, крупные водохранилища и отдельные участки реки Дон.

Сергей Деркачёв, http://www.donnews.ru/Prokuror-vozmutilsya-rynkami-Rostovskoy-oblasti-zavalennymi-sudakom-rakami-i-shemaey_94148

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: