Розыгрыш

Покровскому – 250! Памятные даты

Напомним читателям, что в этом году Покровское отметит четверть тысячелетия со дня своего основания. Первыми, как свидетельствуют историки, эти благодатные края стали заселять запорожские казаки. Об этом писалось много и не раз. Этой публикацией мы хотим открыть дорогу малоизвестным небольшим заметкам об истоках села (слободы) Покровского. Призываем и местных жителей, которым известны интересные факты из жизни родного села присылать в редакцию на электронный адрес: mius-media@mail.ru или размещать их в нашей группе «Деловой Миус» в одноклассниках.

А пока начнём с истоков. Из книги известного историка Д. Эварницкого (Яворницкого) в 1769 году, как все уже знают, 500 душ запорожского казачества вместе с казёнными крестьянами основали три слободы, в их числе и Покровскую (Нижнюю). Манифест императрицы Екатерины от апреля 1780 года позволил всем желающим для поселения в степях Приазовья. Казённые крестьяне, переселённые сюда царским правительством, получали большие земельные наделы, поэтому уже через полвека Покровское расцвело и стало одним из самых зажиточных поселений в окрУге. Оно славилось своими богатыми ярмарками, где можно было купить не только сельхозпродукцию, но и промышленные товары. В 1782 году в Покровском была построена деревянная церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы, а в 1892 году – кирпичная. В середине XVIII века в Покровском насчитывалось уже 613 дворов с населением 5 тысяч (!) человек. После отмены крепостного права были организованы земства – органы местного самоуправления, которые открывали в сёлах школы, больницы, стремились улучшить экономическое положение крестьян, поднять их культурный уровень. В 1863 году в селе была открыта первая школа, в которой обучалось 17 учащихся. 25 июля 1869 – особая дата в истории Покровского. В этот день состоялось торжественное открытие железнодорожного движения от Таганрога до Матвеева Кургана с остановкой на станции Неклиновской. Развитие села пошло ещё более быстрыми темпами. В 1905 году здесь работали уже четыре начальных школы и одна церковно-приходская. А четыре года спустя в Покровском заработал телеграф. К началу Первой мировой войны в Покровском насчитывалось уже 1410 дворов с населением 13 585 человек! Хватало работы для двух паровых и двух десятков (!) ветряных мельниц. На полную мощность заработали два черепичных завода. В селе располагалось волостное правление и кредитное товарищество. В 1917-м открылся фельдшерский пункт. Война, революция разорили крестьянские хозяйства. Но какие бы идеологические ветры не проносились над Покровским, неизменной оставалась сама жизненная суть земляков: нужно возделывать землю, собирать урожай, кормить детей. И в прежние времена никогда не отличалось сытостью крестьянское бытие: подсчитано, что здесь случалось 70 «голодных лет». И даже начало XX века было отмечено голодом. Очень неурожайными были: 1901-й, 1905-й, 1911-й, 1912-й, 1922-й… В 1921 году X съезд РКП (б) разрешил частную торговлю, аренду земли, применение наёмного труда, потребительскую и сельскохозяйственную кооперацию, а также кредитную и промысловую. Решение было своевременным, что и подвигло крестьян на самоотверженный труд. В 1927-1928 годах в Покровском были организованы первые товарищества по совместной обработке земли (ТОЗы). Товарищество «Красный пахарь» возглавил Антон Иванович Мирвода, Марфа Степановна Кривец встала у руля ТОЗ «8 Марта», Иван Афанасьевич Сопельник стал руководить товариществом «Равенство», а Кузьма Яковлевич Пономаренко вошёл в историю села как первый руководитель ТОЗа «Дружба». «Красный пахарь» - первое и самое крупное товарищество. Оно было организовано в 1927 году и объединяло более 20 дворов и 15 гектаров земли. Остальные три ТОЗа были организованы годом позже и включали в себя по 12-15 дворов. Каждое из них обрабатывало по 8-10 гектаров земли. В товарищества принимали всех и «безлошадных», и середняков, и тех, у кого было по паре волов, лошадь да корова. В 1929 году в покровских ТОЗах появились первые тракторы «Фордзон». В 1931 году была организована первая МТС, объединившая всю имевшуюся технику в тракторные бригады, что позволило качественно улучшить техническое обеспечение сельхозработ. Лучшие трактористы становились комбайнерами, а на освободившиеся трактора сели женщины. В 1935 году группа сельчанок прошла курс обучения на трактористов. Из них была организована первая в истории Покровского женская тракторная бригада: Ольга Гончарова, Анастасия Палиенко, Ольга Дыгай и другие. Правильная организация коллективного труда помогала добиваться неплохих урожаев, а вместе с тем более зажиточными становились и покровчане в предвоенные 40-е годы…

Подготовил Андрей Кравцов

Использована информация Е. Скорикова – учителя истории Покровской СОШ №1

Написать нам
Поддерживаете ли вы усиление борьбы со стихийной торговлей?

Да, с этой антисанитарией нужно бороться.
Нет, дайте бедным бабушкам хоть немного заработать.
Мне все равно.

18.07.2019 Юбилеи ветеранов труда
В конце прошлой и в начале нынешней недели двум жительницам Куйбышевского района отмечали 90-летние юбилеи.
18.07.2019 Отчёт главы Администрации Малокирсановского сельского поселения
Мероприятие открыло яркое выступление детей, посвящённое Году народного творчества в Ростовской области.
18.07.2019 Отчёт главы Екатериновского сельского поселения
Череду отчётов глав Администраций сельских поселений Матвеево-Курганского района за первое полугодие 2019 года продолжил глава Екатериновского  сельского поселения М.В.Стетюха.
18.07.2019 У пляжей Таганрогского залива Роспотребнадзор обнаружил в воде много микробов
Проверяющее ведомство опубликовало на сайте информацию о тех местах, где наибольшее микробное загрязнение воды.
18.07.2019 Это сигнал
Для автомобилистов ужесточили наказание за непропуск скорой
18.07.2019 Незаконная проверка
Прокуратурой Неклиновского района проведена проверка по обращению индивидуального предпринимателя по факту незаконного проведения в отношении него внеплановой выездной проверки в рамках муниципального земельного контроля.
НалогРасписание электричек