зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Скоро каникулы. Хирург детской больницы в Таганроге дает советы родителям

Заведующий травмпунктом Детской многопрофильной больницы – хирург-травматолог Владимир Комаров рассказал, как уберечь детей от травм в период летних каникул.

В период с мая по сентябрь врач хирург-травматолог принимает до ста юных пациентов в сутки. Причем на приём к дежурному хирургу поступают дети не только из Таганрога, но и его окрестностей – Неклиновского и Матвеево-Курганского районов – и просто приезжие. Плюс ко всему добавляются детские лагеря, расположенные на побережье Таганрогского залива.

- Владимир Николаевич, какие травмы у детей самые распространённые?

Около 70% всех травм – это, конечно, переломы рук и ног –  как простые, так и со смещением, открытые и требующие оперативного вмешательства. Пациенты чаще всего ломают руки и ноги, падая с велосипедов, роликов, скейтов. Затем по статистике идут порезы, колотые раны.

- Часто ли поступают к вам травмированные дети после игры на детских площадках?

- Дело в том, что это не зависит от самой детской площадки как таковой. К примеру, к нам недавно поступил ребёнок, который травмировался на батуте, где всё вокруг мягко и, на первый взгляд, безопасно. В этом случае ребёнок ударился лицом о свои коленки в прыжке, травм было несколько и все они серьёзные. Думаю, тут дело в осторожности самих детей.

Ну и в родительской бдительности, безусловно. 
- Много ли пострадавших в ДТП?
Увы, много. Страдают дети в ДТП не по своей вине, а по вине водителей, которые нарушают элементарные правила дорожного движения. Наши пациенты – это простые пешеходы, которые переходят дорогу по зебре, а также велосипедисты. Но поступают и сбитые велосипедисты, которые на скорости выезжают на проезжую часть.

- Как получают травмы самые маленькие пациенты?

- Как правило, это дети с вывихами, получившие такой вид травмы в быту. Тут хочется попросить родителей не заниматься самолечением, а сразу ехать к нам. Вывихи должны лечить врачи. В прошлом году было несколько случаев, когда малыши выпадали из окон, опираясь на москитные сетки. Это в основном дети до трёх лет. К счастью, смертельных случаев не было, но были черепно-мозговые травмы и травмы позвоночника.

- В Таганроге было несколько случаев, когда подростки делали селфи, держась за высоковольтные провода, на крышах поездов. Что по этому поводу?

- Да, действительно, было такое. Есть и один смертельный случай, второму подростку, который относительно недавно так развлекался, повезло, он остался жив. Но у него ожоги, а в будущем возникнут проблемы с руками и пальцами. Здесь, конечно, многое зависит от самих подростков, которые не представляют себе, какая опасность их ждёт. Ну и взрослые тоже должны контролировать своих детей, проводить беседы.

- У нас город приморский, какие травмы на воде более распространены у детей?

- В большинстве случаев, это травмы нижних конечностей, когда дети наступают под водой на разбитые бутылки и гвозди, другие металлические предметы, которые кидают туда же сами горожане.

- Какой совет Вы можете дать родителям и детям?

- Быть внимательнее и увлекать чем-то своих детей. Но дети есть дети, уследить сложно. Беречь детей и не попадать к нам.

А детям быть внимательными и осторожными, ведь лучше провести лето интересно, чем пролежать в больнице.

Источник: https://tagancity.ru/page/zavieduiushchii-travmpunktom-dietskoi-mnoghoprofil-noi-bol-nitsy-khirurgh-travmatologh-vladimir-komarov-rasskazal-kak-ubieriech-dietiei-ot-travm-v-pieriod-lietnikh-kanikul

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: