зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Водные проблемы жаркого лета

Лето – сезон не только жары, но и резкого роста потребления воды. Что в условиях нашего жаркого степного климата порождает сразу несколько проблем, которым мы и решили посвятить данную статью.

Работы у «Водоканала» очень много

С наступлением жары жители райцентра Матвеев Курган начали звонить в редакцию и жаловаться на слабый напор воды или даже ее отсутствие в кранах в дневные часы.

Мы встретились с директором МУП «Водоканал» Юрием Алексеевичем Тимошенко и попросили его рассказать о проблемах водоснабжения и о том, как службы водоснабжения работают над тем, чтобы в дома и организации Матвеево-Курганского района вода поступала в нужном объеме и соответствующего качества.

 

– Юрий Алексеевич, жители улицы Куйбышева в Матвеевом Кургане пожаловались на очень слабый напор воды в дневные часы. Жалуются на него и жители улицы Светлой. Люди говорят, что из-за слабого напора невозможно, например, воспользоваться душем в ванной или включить стиральную машинку.

– Чтобы мы могли реагировать более оперативно на все возникающие проблемы, я предлагаю всем жителям района звонить в рабочее время по телефону «Водоканала» 3-18-02 и оставлять там официальные заявки, сообщая свой адрес и фамилию-имя-отчество.

Мы стараемся оперативно разбираться по каждой оставленной заявке. Хотя, конечно, жаркий сезон очень сильно влияет на объемы водопотребления в районе. В этом году с наступлением жары объемы водопотребления увеличились уже в два с половиной раза и продолжают расти. Так что работы у «Водоканала», поверьте, очень много!

– «Водоканал» стремится как-то обновлять свою материально-техническую базу?

– Да, безусловно. В конце прошедшего года у нас появилась еще одна новая скважина – она расположена за пешеходным мостом через Миус в поселке Матвеев Курган. Полностью заменены насосы на пяти скважинах в районе Сухореченского водозабора, питающих водой райцентр, и еще восемь скважин заменены в селах и хуторах на периферии: в хуторе Лесном, в Малоекатериновке, Новониколаевке, Авило-Успенской, Малокирсановке и Латоново. В этом году запланирован капитальный ремонт центрального водопровода в селе Марфинка. Ну и, конечно, во всех случаях аварий на водопроводных сетях наше предприятие занимается их ремонтом.

– А неплательщиков за воду по району много?

– Да, довольно много и их количество, к сожалению, постоянно растет. Наши сотрудники четыре раза в год делают подомовые обходы, сверяя показания счетчиков в каждом домовладении, проверяя наличие незаконных врезок и фактов воровства воды. Ведется ими и разъяснительная работа с населением. Самым злостным неплательщикам, имеющим задолженность от 5 до 20 тысяч рублей, мы ограничиваем водоснабжение и передаем по ним документы в суд, на взыскание задолженности. Конечно, каждый случай отрабатывается индивидуально. Ведь, в том числе и из-за экономических проблем, среди тех, кто имеет задолженность за воду, есть  люди, попавшие в трудную финансовую ситуацию. Однако и людей безответственных, ведущих асоциальный образ жизни и не считающих нужным оплачивать за потребленную воду, к сожалению, среди неплательщиков выявляется немало…

 

«Золотые овощи» и бессмысленная трата времени

                                                    

В ходе подготовки статьи на «водную» тему журналистами редакции было получено обращение от нашего читателя Алексея Ивановича К. из Матвеева Кургана. Алексей Иванович поднял проблему напора воды, которого, как он считает, в вечерние и утренние часы нет по причине массовых поливов приусадебных участков всеми жителями округи.

 

– Уважаемая редакция! Очень прошу, опубликуйте мое мнение! Может, хоть несколько огородников нашего поселка зададутся вопросом: зачем они до сих пор ежегодно горбатятся над овощами в своих огородах, если овощи уже и растут плохо в условиях сильной жары и постоянной засухи и, учитывая стоимость водопроводной воды, получаются буквально «золотыми»? Ведь водопотребление в районе в жаркий период года растет, а напор воды в кранах падает в вечерние и утренние часы и выходные дни именно по причине бесконечных поливов жителями своих огородов! Причем, в основном, речь идет о поверхностных, дождевальных поливах «из шланга», где минимум половина воды потом просто испарится с поверхности раскаленной земли.

У нас в Приазовье и климат меняется, и воды явно меньше становится, если судить по рекам, колодцам и тому, как растут растения. Климат становится все более сухим и жарким и все менее благоприятным для огородничества! Но мои земляки при увеличившейся численности населения поселка упорно продолжают сажать повсюду картошку, перец и помидоры, злясь, что централизованный водопровод уже не может обеспечить их всех водой в полном объеме, «как раньше».

Я вот решил выяснить, сколько реально нужно за сезон вылить воды на грядки, пусть и с учетом дождей, чтобы в моем огороде летом хоть что-то уродило. И сколько, в условиях существующего напора в водопроводной сети, который устанавливается вечером, когда основная масса людей приходит с работы и включает краны, можно успеть полить. Из учебника по агрономии узнал, что в нашей степной зоне за сезон, даже при наличии весенних и летних дождей, нужно сделать минимум 8 поливов помидоров. И вылить за раз на каждый квадратный метр грядок минимум по 30 литров воды. Что составляет за сезон 240 литров на каждый квадратный метр. Если у гражданина грядка 20 квадратных метров, то только на полив помидоров он затратит от 250 рублей!

Для грядки огурцов той же площади в нашу сушь вообще может потребоваться до 20 поливов за сезон, что в сумме обернется к концу лета счетом за воду «по огурчикам» в размере более 600 рублей. Это еще мы не учли затраты на семена или рассаду, на удобрения и средства защиты, а так же затраты времени и сил на посадку, прополку и прочий уход!

И все бы ничего, если бы на этот «уход» было время. Ради интереса я в 18 и в 19 часов, когда наиболее массово поливают свои огороды, открыл кран и подсчитал, сколько литров воды выльется из него за минуту, а сколько – за час. У меня получилось полтора, максимум, два литра в минуту. То есть, чтобы хотя бы один раз как следует полить вечером, когда я свободен, всего одну грядку площадью 20 метров квадратных, вылив на каждый ее «квадрат» по 30 литров воды, понадобится от пяти до шести с половиной часов! Может быть, для неработающих и несемейных людей это и приемлемо. Но когда у тебя дети, две работы и домашние дела, – то ежедневно «медитировать» над грядками просто некогда. Но вот что ужасно раздражает, так это когда пришедший с работы уставший человек даже руки и посуду нормально вымыть не может, ибо все соседи вокруг днем и ночью расходуют драгоценную воду на свои засыхающие огороды, которые в нашей жаре все равно зачахнут раньше времени и урожай дадут в три раза меньше нормы…

Подготовила Елена Мотыжева

Все статьи

Комментарии пользователей

Матвей Курганов 05 июн 2019 в 11:17 # Ответить
new comment
Меня поражает точка зрения Алексея Ивановича К., который советует вместо овощей на приусадебных участках выращивать бурьян и амброзию. Сам небось ищет овощи без нитратов и без ГМО. Людей, обеспечивающих себя качественными продуктами, обвиняет во всех смертных грехах. Если следовать этой логике, то жить нужно в гостиницах, питаться в ресторанах, стариков отравить в дома престарелых и тогда всем будет счастье.А проще попробовать капитально отремонтировать водоводы.

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: