зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

«Ёлочные игрушки» со Светлой

На «Горячую линию» нашей редакции обратилась с жалобой на работу регионального оператора «Экотранс» жительница поселка Матвеев Курган Людмила Иосифовна Заярова.

– Здравствуйте! Мы живем в конце улицы Светлой в Матвеевом Кургане, почти на окраине. Ситуация с очень плохой уборкой мусора на нашей улице началась с началом мусорной реформы. Мусор у нас должны по графику собирать по пятницам, раз в неделю. И мы его регулярно выставляем.

Улица у нас длинная, протяженностью больше двух километров. И мусоровоз почему-то обычно доезжает только до домов номер 120-130. А дальше он заполняется полностью, разворачивается и уезжает.

И наш мусор в итоге стоит прямо на улице у каждого дома по две недели. И это происходит, уже бог знает, в какой раз.

Например, в апреле у нас должны были мусор собрать 26 числа. Но его забрали только 10 мая. Причем не только у нас – в тот раз мусоровоз вообще не приезжал на нашу улицу, и по всей Светлой мусор лежал даже на День Победы, представляете! Жара, вонь гниющих продуктов, личинки мух, разодранные бродячими кошками и собаками пакеты и повсюду на улице эти «елочные игрушки» висящие и лежащие!

При этом за все это сомнительное удовольствие я должна платить по триста рублей в месяц! И при просрочке оплачивать пеню!

17 мая, в пятницу, когда был день сбора, мы всей улицей опять добросовестно выставили свой мусор. И он снова на трети улицы остался лежать неубранным! Скажите, куда это годится?

Наверное, мы будем писать официальное обращение в Санэпиднадзор и Таганрогскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Ведь жара, вылупляющиеся мухи и растекающаяся из пакетов по асфальту вонючая жижа – это прямая угроза какой-нибудь эпидемии! Может быть, если возчиков мусора начнут регулярно наказывать рублем по жалобам жителей то одной, то другой улицы – это хоть как-то сдвинет с места ситуацию?

Комментарий из «Одноклассников»:

– Живу на улице Карла Маркса. У нас на улице в начале мая мусор лежал почти две недели. Вся улица звонила на «Горячую линию» в «Экотранс» три дня. Я лично тоже дозванивался, все рассказывал диспетчеру, они записали мою жалобу. Телефон этой «Горячей линии» есть на бланке квитанции на оплату мусора.

Однако мусор все равно не вывезли. Начали мы всей улицей звонить в СЭС. Там сказали, что надо звонить в Природоохранную прокуратуру в Ростове. Несколько человек начали звонить с жалобами в поселковую и районную администрации. После этого мусор у нас все-таки забрали.

Но теперь, если ситуация повторится, мы сразу будем писать коллективную жалобу на антисанитарию и нарушение наших прав, как оплачивающих услугу потребителей, в «Роспотребнадзор» и в Общественную приемную Президента Владимира Путина в Ростове.

 

От редакции:

Редакция газеты «Деловой Миус» передала обращение Людмилы Иосифовны в службу по работе с клиентами регионального оператора «Экотранс». Будем надеяться, что он примет меры, и улица Светлая райцентра перестанет каждые две недели превращаться в свалку.

Напоминаем контактные данные регионального оператора, куда гражданам можно обращаться с официальными жалобами на ненадлежащее оказание услуги по сбору мусора:

+78006004911 – «Горячая линия», аварийно-диспетчерская служба

+79064257342 - номер для сообщений WhatsApp и СМС-сообщений.

+7(961)4255940 – дополнительный телефон для связи

Почтовые адреса: 344011, Ростов-на-Дону, пр. Сиверса, д. 1-3, 12 этаж и 347904, Таганрог, ул. Петровская, д. 116, офис № 311

Email: info@ekotrans-rnd.ru

Сайт с возможностью отправки сообщений («Обратная связь»): www.ekotrans-rnd.ru

Елена Мотыжева

Все статьи

Комментарии пользователей

Анна 08 июн 2019 в 13:13 # Ответить
new comment
На улице Вишнёвая, Водоправодная и половину нашего района в такой-же ситуации. У нас Не забирали мусор 3 недели, естественно скопилось много, выставили на 4 неделю и тут же прислали двойной счёт на оплату, при звонке по телефону указано у в квитанции мне в грубой форме ответили что вывозом мусора не занимаемся. Ситуация плачевная.

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: