зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Законом никто не воспользовался

В Ростовской области за шесть лет действия регионального закона о праве приобретения стандартного жилья этой возможностью никто не смог воспользоваться, сообщил заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Сергей Вифлянцев на заседании профильного комитета в Заксобрании.

По закону, жители области, у которых средний доход на одного человека выше прожиточного минимума, могут наравне со льготниками рассчитывать на получение стандартного жилья. Единственное требование — нужда в улучшении жилищных условий (менее 12 квадратных метров на 1 человека или жизнь в аварийном объекте). Это право появилось ещё в марте 2013 года. Вскоре было опубликовано постановление, в котором разъяснялось, какие документы необходимо подать для того, чтобы стать очередником.

Справка
Стандартное жильё — это дом площадью не более 200 квадратных метров, блок жилого дома той же площади или квартира не менее 20 и не более 150 квадратных метров.

Как рассказал Сергей Вифлянцев, по закону всё должно работать достаточно просто. Есть земля, находящаяся в федеральной собственности. Она безвозмездно может быть передана для строительства стандартного жилья в целях комплексного освоения территорий. Аукцион на строительство проводится на базе единого института развития в жилищной сфере «Дом.рф». Главное условие при заключении государственного муниципального контракта — цена такого помещения не должна превышать минимальную стоимость в 35 тысяч рублей за 1 квадратный метр или 80% от стоимости квадратного метра на рынке жилых помещений. Вот тут, по словам Сергея Вифлянцева, и кроется проблема.

— Подходящие участки есть в Аксайском районе, но к ним не подведена никакая инфраструктура. На их подключение нужны десятки миллиардов, что делает невозможным назначить стоимость квадратного метра в соответствии с законом. Поэтому не сформированы и очереди, чтобы люди не ждали непонятно чего. Вести списки нуждающихся бесполезно, пока не сформирован реестр земельных участков, — рассказал Серей Вифлянцев.

Он также отметил, что с 2009 года правительство привлекает в оборот неэффективно используемые земельные участки федеральной собственности. Однако это не способствует скорейшему формированию реестра. А земли в том же Аксайском районе уже начали предлагать многодетным семьям не в рамках комплексного освоения территории.

Примечательно, что по итогам доклада Вифлянцева депутаты приняли информацию к сведению и порекомендовали продолжить контроль за исполнением закона, а министерству архитектуры и строительства, в свою очередь, — представить предложения о возможности создания условий развития рынка стандартного жилья.

Ангелия Эрбен, http://www.donnews.ru/Za-shest-let-v-Rostovskoy-oblasti-ne-smogli-sostavit-spiski-lyudey-nuzhdayuschihsya-v-rasshirenii-zhilploschadi_94626

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: