зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Школьники Родионовки узнали о Кирилле и Мефодии

В конце мая в России и других славянских странах отмечается особый праздник – День славянской письменности и культуры. Это, прежде всего, православный праздник во славу святых Кирилла и Мефодия, торжество в честь созданной ими славянской азбуки и письменности, праздник славянской школы и науки, потому что, благодаря созданию славянской письменности, стало возможным просвещение славян.

В этот день для учащихся 2-го класса Родионово-Несветайской средней школы работники Районного Дома культуры провели мероприятие, посвященное истории нашего народа: «Как появилась славянская письменность». В его ходе ребята узнали историю возникновения славянской письменности, особенности славянской азбуки, а также узнали о жизни греческих монахов Кирилле и Мефодии и о том, как ими создавалась кириллица. Еще ребята своими глазами увидели, что такое пергамент и услышали историю возникновения иероглифов.

В процессе мероприятия школьники играли в развивающиеся игры: «Наборщик», «Угадай слова», «Буква потерялась» и другие. Большой интерес у детей вызвала интеллектуальная игра «Аукцион слов», в которой они смогли проявить свою грамотность, смекалку, эрудированность.

Классный час оставил самые приятные впечатления в сердцах всех ребят, позволил еще раз приобщиться к богатейшему духовному и культурному наследию славянских народов.

Методист РДК О.В. Кошелева. Фото Галины Казаченко

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: