зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Районные телекомпании и цифровое вещание

Живая тема

3 июня отключено аналоговое вещание федеральных каналов телевидения в Ростовской области. Как это отразится на районных телекомпаниях Примиусья? Что делать телезрителям, желающим смотреть передачи местных телекомпаний? На эти и другие вопросы, в рамках радиопередачи «Живая тема» на радио 105.2 «ФМ на Дону», ответил главный редактор телекомпании «Примиусье» Павел Мочалов.

- Павел Юрьевич, что значит переход на цифровое вещание телевидения? Что делать в связи с этим рядовым телезрителям?

- Действительно с 3 июня наши телезрители в Ростовской области больше не смогут программы общероссийских телеканалов, таких как «ОРТ», «Россия», на старом оборудовании, которое может принимать только аналоговый сигнал. Федеральные каналы можно будет смотреть только в цифре.

Для этого нужно, чтобы ваш телевизор был «моложе» 2014 или необходимо использовать специальный приемник цифрового сигнала, который будет принимать цифровой сигнал и транслировать уже преобразованную «картинку» на, обычно, AV вход вашего телевизора.

Все это звучит довольно сложно для обычного человека, не разбирающегося в телевизионных терминах. Но на самом деле все просто. Покупаете приставку-цифровой приемник. Подключаете к ней вашу антенну. А «тюльпанами» или HDMI-кабелем подключаете приставку к телевизору. Настраивается приставка, также как и телевизор, простым поиском каналов. Все это довольно просто. Кстати, не советую покупать дешевые цифровые приемники, которые сейчас толкают на рынках по 600-800 рублей. Через 3-4 месяца эксплуатации они массово «дохнут» и вам снова придётся тратится, как говорится, скупой платит дважды. Покупайте приемники более или менее известных брендов – Rolsen, BBK. Они в 2 раза дороже, но проживут дольше и пользоваться ими приятнее. Они не будут постоянно терять сигнал, долго переключать каналы или зависать.

Также настоятельно призываю покупать приемники с выходом RF OUT. Это нужно для возможности просмотра местного телевидения.

 

- Как эта «цифровая революция» отразится на работе районных и региональных телекомпаний?.

- Наша телекомпания «Примиусье» и наши коллеги из Неклиновского района «Миус-ТВ» продолжат вещать в аналоговом сигнале в 2019 и в следующем 2020 году. То есть, телеканал Дон24 с местными врезками наших телепередач можно будет продолжать смотреть  по-старому в аналоговом вещании. Но конечно, только ради одного канала никто не будет держать телевизор.

Ко мне нередко обращаются с вопросом: «Как же мы будем теперь смотреть местные новости?»  Выход есть, и он довольно простой. Ваш телевизор можно легко настроить на одновременный просмотр и цифровых, и аналоговых каналов. Главное, чтобы в вашем цифровом приемнике был вышеупомянутый разъем RF-out. Нужен он, чтобы сигнал, приходящий с антенны, подать на вход RF-In. То есть приемник цифрового телевидения соединяем с телевизором двумя кабелями. По «тюльпанам» на вход AV подаем картинку цифрового телевидения, на вход RF-IN приходит старый добрый аналоговый сигнал, по которому смотрите Дон24 плюс «Новости Примиусья».

Если вы все равно не поняли, как настроить одновременный просмотр цифрового и аналогового телевидения, обращайтесь к нам в редакцию по номерам (86341) 31330 или 20060, и мы поможем вам все настроить БЕСПЛАТНО.

С сегодняшнего дня мы решили объявить акцию «Смотри местное и цифровое ТВ». Если вы хотите и дальше смотреть телепрограммы «Примиусья», звоните в редакцию и оставляете заявку, наши специалисты приезжают к вам и все настраивают. Вы лишь оплачиваете транспортные расходы, по Матвееву Кургану это символические 50 рублей, и стоимость кабеля тоже в районе 50 рублей. Главное, чтобы у вас был цифровой приемник с разъемом RF-out. Если у вас такого нет, все равно есть решения с помощью разветвителя, но этот способ менее надежен.

 

- А почему местные телекомпании не могут вещать в цифре?

- Когда наше любимое государство планировало переход на цифровое телевидение, почему-то совсем забыли про муниципальные телеканалы. Мне очень хочется, надеяться, что в этом не было злого умысла, а просто, как обычно у нас бывает, «лес рубят, щепки летят». Неприятно, что этой «щепкой» оказались мы.

 

Нам просто не дают лицензий на цифровое вещание. Раньше это в кулуарах объяснялось тем, что сначала нужно построить общегосударственную цифровую сеть, а уже потом незанятые частоты будут выделять местным компаниям. Но федеральную сеть уже давно построили, а разрешений нам по-прежнему не выдают.

Теперь это объясняют необходимостью выделения частот под 5G. Кто не знает - это новый стандарт сверхскоростного беспроводного интернета, до 20 Гбит/с. Из-за развертывания которого сейчас идут не шуточные «войны» во всем мире.

Кстати, интернет, и в частности 5G, не только «хоронит» местное ТВ-вещание, но в будущем дает телевизионщикам большие перспективы. Ведь никуда не денется потребность людей в видеокартинке местных новостей. Все хотят не только читать новости, но и смотреть и слушать живую речь земляков. Популярность видеоконтента в соцсетях увеличивается на 15-20% ежегодно. К примеру,  репортажи и новости телекомпании «Примиусья» в «одноклассниках» собирают сегодня 15-20 тысяч просмотров. Я считаю, прекрасные цифры для районного ТВ. Удивительно, что рекламодатели до сих пор не видят этой многообещающей площадки. Я обращаюсь к деловым людям, не упустите прекрасную возможность. Где еще буквально за копеечный бюджет в 2-3 тысячи рублей вашу рекламу увидят десятки тысяч потенциальных местных покупателей.

Возвращаясь к 5G, большинство специалистов предсказывают, что запуск этой технологии полностью перевернет нашу жизнь. Это будет очередная технологическая революция, сравнимая с появлением интернета или мобильных телефонов, без которых мы не можем теперь представить нашу жизнь. Возможно, после этой революции передача видеоконтента от производителя к зрителю станет вообще не проблемой.

 

- И когда наступит это светлое будущее?

- Сложно сказать, думаю, от 2 до 5 лет пройдет, прежде чем в нашей местности заработает 5G. За это время нам нужно постараться сохранить муниципальные телекомпании. Ломать легко. Возродить намного сложнее, иногда просто невозможно.

За последние несколько лет в Ростовской области закрылось порядка 60% муниципальных телестудий. Не хотелось бы присоединиться к этой печальной цифре. И здесь снова хочется обратиться к деловому сообществу Примиусья. Не забывайте про местное телевидение. Реклама у нас стоит дешево, и затраты на рекламу окупятся многократно.

Меня очень удивляет отношение многих местных предпринимателей к рекламе. Как зачастую происходит: падают продажи, и первое, что делают, это урезают рекламный бюджет или вообще отказываются от рекламы. То есть еще меньше покупателей слышат об этой фирме, у нее еще меньше клиентов. Это верный путь в никуда, к краху бизнеса.

Нужно делать ровно наоборот. Важно только проводить умную рекламную кампанию. И бизнес на таких новостях, как например, Бизон-Трек-Шоу, очень грамотный ход, напомнить всем о ваших товарах или услугах.

Всегда нужно закладывать небольшой процент от доходов на рекламу. Лучше понемногу, но постоянно напоминать «рынку» о своем существовании. Этому учат в любой бизнес-школе.

Подготовил Александр Синицин

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: