зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

На страже безопасности

Движение ЮИД существует в М-Курганском районе довольно давно. И уже не секрет, что юные инспектора МБОУ Матвеево-Курганской СОШ№1 защищают честь района на областных конкурсах, где занимают призовые места. Более подробно о отраде нам рассказала педагог-организатор МБОУ Матвеево-Курганской СОШ№1 Сигута Маргарита Юрьевна.

- Расскажите, пожалуйста, как расшифровывается ЮИД? Что представляет из себя это движение и когда впервые было организовано?

- Отряд юных инспекторов движения – это творческое объединение школьников, которые помогают школе в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропагандируют правила дорожного движения среди учащихся своей школы. Днём рождения движения ЮИД в России считается 6 марта 1973.

- Когда был создан отряд ЮИД в школе? Сколько человек входит в его состав? Имеют ли они свою форму?

- В нашей школе отряд ЮИД «Автостоп» был создан 1 сентября 2007 года. В отряде 36 инициативных ребят из разных классов. У нашего отряда есть собственная атрибутика (гимн, эмблема, удостоверение члена отряда ЮИД, девиз, речевка и, конечно же, хорошо знакомая всем форменная одежда).

- Как проходит отбор школьников в отряд? Все ли могут попасть в отряд?

- Приём в члены отряда ЮИД производится на основании письменного заявления на имя руководителя отряда ЮИД. Безусловно, попасть в отряд может каждый желающий, кто хочет изучить ПДД сам, научить ПДД своих сверстников и напомнить взрослым о культуре дорожного движения!

- Что должны знать и уметь юные инспекторы движения?

- Юный инспектор движения – это активный помощник не только педагогов и родителей, но и сотрудников Государственной инспекции безопасности дорожного движения в деле пропаганды безопасности дорожного движения. Участник отряда ЮИД - это и организатор, и художник, и музыкант, и журналист, и актёр, и режиссёр, и звукооператор, и оформитель, но, прежде всего, – это знаток Правил дорожного движения. Ведь юный инспектор личным примером, активной общественной деятельностью формирует у школьников устойчивые навыки соблюдения ПДД.

- Какие мероприятия проведены отрядом за всё время существования?

- В нашей школе ведётся непрерывная работа отряда, ведь проблема детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день остаётся одной из актуальных. Мы участвуем в различных акциях и рейдах, выпускаем листовки, проводим школьные радиопередачи по безопасности дорожного движения, организовываем агитбригады, конкурсы, викторины, соревнования, недели безопасности, ставим инсценировки и даже спектакли, снимаем видеоролики, которые ежегодно становятся победителем на областных конкурсах.

Благодаря Администрации Матвеево-Курганской района в нашей школе вот уже 4 года существует учебно-тренировочная площадка - автогородок, где наш отряд проводит занятия с велосипедистами.

Особое внимание мы уделяем шефской работе, помогая ученикам начальной школы и дошкольникам в изучении правил дорожного движения, составляем маршруты безопасного маршрута к школе, разрабатываем карты опасных зон перехода проезжей части в районе школы и проводим традиционное посвящение первоклассников пешеходы.

- Принимал ли отряд ЮИД участие в каких-либо конкурсах?

- Я, как руководитель, не могу не сказать и о победах нашего отряда. Вот уже 8 лет наш отряд является победителем в различных конкурсах как районного так и областного уровня: «70 главных дел к 70-летию Великой Победы», «ЮИД - это я, ЮИД – это мы, ЮИД – это лучшие дети страны», «Копилка ЮИДовских дел», «Верны ЮИДовской тропе. Наставник-служба ГИБДД», «85 лет на страже жизни» и «Поздравляем наставников!», «Вместе за безопасность на донских дорогах», «Безопасный путь в школу», «Говорит ЮИД ДОНА» и многие другие. С 2011 года наш отряд представляет район на областном конкурсе-фестивале ЮИД «Безопасное колесо» и всегда привозит огромное количество грамот, становясь победителем и призёром на различных этапах.

Нам выпала честь стать членами региональной общественной детско-юношеской организации «ЮИД ДОНА», руководителем которого является полковник полиции в отставке Давыдова Галина Егоровна. В этом году мы участвовали в региональном слёте «ЮИД ДОНА навстречу БЕЗОПАСНОСТИ», который проведён в рамках реализации проекта «Безопасные дороги - Донскому краю» при поддержке Правительства Ростовской области.

 Хочется сказать слова благодарности и в адрес Госавтоинспекторов по пропаганде БДД Матвеева Кургана за внимание и позитивный настрой воспитанников на протяжении всех конкурсов и соревнований!

 Мы гордимся проделанной работой, но продолжаем вести активную деятельность по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Виктория Хруцкая

 

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: