зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Путин подписал закон об отмене онлайн касс с 1 июля 2019 года

Президент подписал Федеральный закон от 06.06.2019 № 129-ФЗ «О внесении изменений в применение онлайн-касс с 1 июля 2019 года». Под льготу попали многие организации малого бизнеса и предприниматели.

Подписанным законом введены четыре льготы. Журнал «Упрощенка» подготовил обзор всех изменений.

  1. До 1 июля 2021 года вводится отсрочка, в течение которой индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, могут не применять ККТ.
  2.  

Каким ИП предоставлена отсрочка

(ЕНВД / УСН / патент / НДФЛ)

Срок отмены онлайн касс для ИП

Предприниматели без работников при реализации товаров собственного производства

До 1 июля 2021

Предприниматели без работников при оказании услуг

До 1 июля 2021

Предприниматели без работников при выполнении работ

До 1 июля 2021

 

Предприниматели, которые не применяют кассу, в случае заключения трудового договора обязаны в 30 календарных дней с даты заключения договора зарегистрировать ККТ.

  1. Закон дополняет перечень случаев, при которых ККТ может не применяться. Теперь в список входит: сдача индивидуальными предпринимателями в аренду принадлежащих им на праве собственности жилых помещений совместно с машино-местами в многоквартирных домах осуществление расчетов товариществами собственников недвижимости, образовательными организациями и т. д. Для них кассовая техника остается только в том случае, если они работают с наличными деньгами.
  2. Законом смягчена норма по пробитию чеков интернет-магазинами, а также перевозкам. Теперь не придется курьерам таскать кассу с собой. Чек можно будет доставить клиенту в виде QR-кода. В этом случае курьер покажет код на своем телефоне, а покупатель его считает своим телефоном.  Смысл поправки в том, что предприятие может иметь одну кассу и 20 машин такси, например. Или один одну кассу на интернет-магазин со 100 курьерами. 
  3. Закон упростил порядок применения контрольно-кассовой техники в сфере ЖКХ, при перевозке пассажиров и багажа. При расчетах за услуги в сфере образования, охраны и ЖКХ можно формировать один кассовый чек в месяц. Кроме того, предусмотрено увеличение времени на формирование чека с одного до пяти дней. Также предусмотрено право пользователей вместо выдачи кассового чека печатать отдельные реквизиты кассового чека на платежном документе за месяц. А при отсутствии документооборота между клиентом и пользователем выдавать кассовый чек только по запросу клиента. Что касается услуг такси, то с 1 июля 2019 года нужно бить чек ККТ по каждой поездке. Исключение сделано только ИП без работников. То есть если ИП сам работает таксистом. При этом режим налогообложения по данной льготе не имеет значения.

Источник: https://www.26-2.ru/news/355032-zakon-onlayn-kass

Все новости

Комментарии пользователей

Человек 15 июн 2019 в 08:13 # Ответить
new comment
Вот уж пользы-то от этих поправок, когда основная масса ИП покупает и перепродаёт.
Барыга 17 июн 2019 в 14:50 # Ответить
new comment
Задушили совсем мелких предпринимателей не все в состоянии прибрести эти кассы. Спасибо нашему царю,мы все припомним на выборах....
СергейИ 17 июн 2019 в 23:00 # Ответить
new comment
Да вы уже лет 20 припоминаете.
Гость 17 июн 2019 в 17:51 # Ответить
new comment
Пользы -ноль! Все, кто производит - имеет работников..
Ольга 24 июн 2019 в 20:43 # Ответить
new comment
Фуфло эти он-лайн кассы! Какой в них смысл , кроме как задавить ИПешек, если все доходные отрасли выведены в офшоры и не платят налоги? Во всей этой возне с он-лайн кассами чувствуется рука очередного эффективного менеджера, приближенного к сказочному и возможность заработать на пустом месте

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: