зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Северная колибри

Каждый год не только среди гостей Приазовья, но и среди его жителей находятся люди, которые с восторгом доказывают другим, что видели «настоящую колибри, которая кружила над цветами и это точно была она»! Совсем недавно с этой же новостью: «В Матвеевом Кургане появились настоящие колибри», – к нам обратился житель райцентра Александр Николаевич.

В результате мы решили посвятить теме отдельную заметку, чтобы рассказать нашим читателям об удивительных «северных колибри», которые совсем не являются птицами, но от этого не перестают быть менее интересными существами.

Вынуждены разочаровать Александра Николаевича и тех, кто разделяет его мнение – колибри на Евразийском континенте не водятся, они живут только в тропической Америке и совершенно не способны самостоятельно перебраться через океан. А вот тот, кто реально напоминает по повадкам и внешнему виду крохотную американскую птичку – называется бражником, являясь одной из самых крупных бабочек, которые существуют в мире. Размах крыльев у некоторых «мотыльков» – 12 и более сантиметров!

Справедливости ради, бражники очень похожи на колибри. Ведь, согласитесь, далеко не каждая бабочка умеет летать со скоростью 50 километров в час, не присаживаясь на цветок, «зависать» над ним во время питья нектара (так не делает больше ни одна «наша» бабочка), и даже летать задом, не разворачиваясь. Причем, бражники имеют не только своеобразное и довольно яркое «оперение» на плотном мускулистом туловище и переливающиеся на свету крылья, способные двигаться с огромной скоростью, но и расширенное брюшко, очень похожее в полете на птичий хвост.

«Виноват» в похожести бражника на колибри одинаковый с этой птичкой образ жизни: бражник, как и колибри, обожает цветочный нектар со дна узких и глубоких чашечек цветов, мало доступных остальным насекомым. По этой причине он обзавелся длинным хоботком, за который в нашей местности эту бабочку прозвали «слоник». А еще бражник очень любит мед и сладкую воду. Есть даже разновидность бражников, которая умеет издавать звуки, похожие на звуки пчелиной матки. Такие бражники спокойно заходят в любой улей как к себе домой, чтобы полакомиться медком – пчелы их не трогают.

А еще бражник, в отличие от всех остальных бабочек, очень умный. Он умеет запоминать цветы, которые ему понравились, и всегда к ним возвращается. А залетая в дом к людям, всегда вылетает обратно тем же путем, которым в него попал. И никогда не бьется бестолково в окна и лампочки, как это делают другие насекомые. Зато с удовольствием разглядывает все заинтересовавшие его в комнате предметы – глаза у бражника огромные и видят очень хорошо.

Гусениц бражника хоть раз в жизни видел практически каждый живущие на селе человек: они огромные, сантиметров пять-десять длиной и всегда ярко, очень «воинственно» окрашены. А сзади имеют в теле большой шип, появляющийся в случае опасности. Однако существа эти, учитывая их малораспространенность, практически безвредны. Мало того, многие бражники занесены в Красную Книгу России, так что убивать их не следует.

Лучше оставить куколку, гусеницу или бабочку в покое и затем каждый день любоваться, как взрослый бражник кружит над вашими петуньями, флоксами или дельфиниумами – настоящая «северная колибри»!

Елена Мотыжева

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: