зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

На прием в поликлинику – через интернет

Одна из самых серьезных проблем в поликлинике Матвеево-Курганской ЦРБ благополучно решена: теперь пациенты смогут записаться к доктору, избежав томительного ожидания в очереди у регистратуры. Рассказать о том, как можно это сделать и для чего пациентам и врачам нужна электронная карта, мы попросили исполняющего обязанности главного врача Матвеево-Курганской ЦРБ Наталью Ивановну Арар.

– Наталья Ивановна! Каким образом сегодня можно записаться на прием к врачу в поликлинике?

– Для того чтобы записаться на прием к врачу, у пациента должна быть заведена электронная карта.  Если пациент в нынешнем году уже хотя бы раз был на приеме у любого врача, то электронная карта у него имеется. Следовательно, записаться к врачу он может любым удобным для него способом:

  1. Прямо обратившись в регистратуру поликлиники
  2. Через регистратуру поликлиники по телефону: 8 (86341) 3-11-93
  3. Через сайт «Госуслуги» в разделе «Запись к врачу»
  4. Через «Электронную регистратуру» – сайт zapisnapriemrostov.ru
  5. Через сайт Матвеево-Курганской ЦРБ – mkcrb.ru – в разделе «Записаться на прием»
  6. Через инфоматы в поликлинике.

Если же пациент ни разу в этом году не был на приеме у врача, то ему в любом случае необходимо один раз посетить регистратуру поликлиники с паспортом и медицинским полисом, для того, чтобы работники регистратуры могли завести на него электронную карту и внести в базу данных Регионального сегмента Единой государственной информационной системы здравоохранения Ростовской области – РС ЕГИСЗ РО.

– Сотрудники нашей редакции через сайт «Электронная регистратура» попробовали записаться на прием к участковому терапевту не своего участка, и у них не получилось этого сделать. Они смогли записаться только к терапевту, который не является участковым.

– Именно так: для участковых врачей система в этом случае предусматривает для пациента запись только по своему участку. Если пациент хочет записаться на прием к терапевту не своего участка, ему следует обратиться для этого в регистратуру поликлиники. Либо записаться на прием самостоятельно, но к терапевту, не являющемуся участковым.

– В холле поликлиники ЦРБ появились два инфомата, с помощью которых также можно записаться на прием.

– Да. Причем, для удобства наших пациентов они настроены по-разному. С одного можно записаться на прием только к врачам нашей райбольницы, а с другого – и к врачам Матвеево-Курганской ЦРБ, и к любому доктору Ростовской области, работающему в системе РС ЕГИСЗ РО.

– А почему пока невозможно через интернет записаться на прием к педиатрам или стоматологам?

– В данный момент эти врачи еще не работают в системе ЕГИСЗ и прием ведут так же, как и раньше, в порядке живой очереди. Их подключение к системе ЕГИСЗ произойдет немного позже.

– Как быть в условиях появления электронной очереди тем жителям отдаленных сел и хуторов, которые не имеют дома интернета, чтобы записаться на прием к терапевту или хирургу?

– Им следует звонить в регистратуру по телефону 8 (86341) 3-11-93, лучше в послеобеденное время, имея под рукой данные паспорта и медицинского полиса, и записываться к нужному врачу по телефону. Их обязательно запишут, конечно, при условии, что у таких пациентов  уже заведена электронная карта.

Ну и, безусловно, все пациенты с различными травмами и другими угрожающими жизни и здоровью состояниями, будут приняты в поликлинике как срочники, вне электронной очереди.

– Вы несколько раз упомянули так называемую «электронную карту пациента». В чем ее преимущество по сравнению с традиционной «карточкой» в бумажном виде?

– Ее преимущество в том, что информация электронной карты о состоянии здоровья пациента, имеющихся у него аллергиях, назначаемых ему препаратах, показателях лабораторных анализов, данных графических изображений и так далее будет доступна любому врачу на всей территории России. И эта информация никогда и нигде не затеряется и не забудется.

То есть, в любой точке России сможет более оперативно получить полноценный объем медицинской помощи любой человек, даже находящийся без сознания и не имеющий возможности рассказать врачу, какие заболевания он имеет и какие лекарства ему противопоказаны. Поэтому введение электронных карт, безусловно, будет способствовать тому, что врачи смогут оказывать медицинскую помощь пациентам гораздо эффективнее.

При этом никто не отменяет и дублирование электронной карты пациента на бумажном носителе – так что каждый пациент тоже будет иметь возможность изучить заключение доктора о состоянии своего здоровья, а так же рекомендации и назначения, полученные во время приема.

Подготовила Елена Мотыжева

Все статьи

Комментарии пользователей

Пенсионер 18 июн 2019 в 08:35 # Ответить
new comment
У больницы - новая проблема. Теперь надо закрывать стационар, чтобы здание было пустым. А жить без стационара даже год - это очень тяжело. Может, местная власть что-то придумает? Тот же бывший РИНХ отдаст временно под стационар? Или какое-нибудь другое здание?
Монстр 18 июн 2019 в 14:56 # Ответить
new comment
Лучше здание администрации и налоговую, шутка.

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: