зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Клады имения Лакиеров

Над Таганрогским заливом гроза. А мы в поселке "Золотая коса", где когда-то было имение Лакиеров.

Разрушающаяся усадьба на берегу залива, которую часто называют замком Лакиеров, известна многим.

Менее известна мельница в экономии Лакиеров. Давно рухнувшая в море. На этом рисунке я попытался реконструировать вид мельницы по единственной дошедшей до нас фотографии.

До сих пор не забуду свой восторг, когда на берегу моря, на том месте, куда рухнула мельница, нашел обломок гигантского, 60-ти дюймового жернова. Храню как одну из самых дорогих находок.
На этом месте и сейчас можно видеть следы мельницы, упавшей с высокого, подмытого волнами берега.

Имение Лакиеров- единственное сохранившееся до наших дней место, где можно различить полустертые черты когда-то процветающего хозяйства. В Маргаритово и Семибалках сохранились только особняки. А здесь уцелели и хозяйственные постройки.
Можно различить элементы сельской архитектуры позапрошлого века.

Эта роща, сейчас запущенная и нелогичная в этом месте, была посажена еще при помещиках.

Некоторые постройки еще неплохо сохранились.

Некоторые тонут во времени.

Некоторые полуразрушены и уже не различимы. Но я всегда с удовольствием и долго брожу здесь, рассматривая мелкие элементы конструкций, кованые навесы, петли, сочленения стропил, дверных косяков.

А еще здесь удивительные, уходящие в море дороги, проложенные мимо кирпичных арок старинных подвалов.

Тем более сегодня дождь, ветер и чайки. Меотида прекрасна в такую погоду.

И великолепно видна Беглицкая коса - украшение округи.

Лакиеры заслужили добрую память о себе. Я процитирую таганрогского историка, исследователя и писателя Александра Миргородского:
"Александр Борисович Лакиер (1824—1870) – личность общероссийского масштаба: путешественник и юрист, историк и геральдист, написавший значительный труд по гербоведению «Русская Геральдика». Родился в Таганроге, много путешествовал и, женившись на представительнице рода Комнино-Варваци, снова поселился недалеко от города, в имении тестя, где создал образцовое хозяйство – так называемую «Золотую Экономию»".


Еще отрывок:

"А была там когда-то в XIX веке, на живописном берегу таганрогского залива, интереснейшая во всех отношениях усадьба – «Золотая экономия Лакиеров». Владели ею таганрогский дворянин Александр Борисович Лакиер – путешественник, учёный, автор книги «Русская геральдика», и его жена, Елена Марковна. Именно она вела в усадьбе активную, плодотворную хозяйственную деятельность, что позволила их семейной «экономии» – фермерскому усадебному предприятию, гордо именоваться «золотой». В «экономии» были разбиты фруктовые и шелковичные сады, виноградники, и собственное производство вина «Мускат», которое возили на выставки за границу. Были ветряная мельница и кирпичный завод, производивший черепицу и кирпич с клеймом З.Э.Л. («золотая экономия Лакиеров»)".

И еще:
"«Экономия» Лакиеров была примером той самой, как выразился в своём фильме Станислав Говорухин, «России, которую мы потеряли» – немногочисленной, но яркой прослойки дворян и фабрикантов, создававших до революции не только гуманные, но и комфортные условия для своих подчинённых – рабочих и крестьян. В «экономии» действовали оркестр и театр, детям абсолютно всех работников имения Елена Марковна дарила ценные подарки на День ангела. Стоит думать, заработная плата там тоже была на высоте. Украшал эту, каким-то образом заглянувшую в реальность идиллию, необычный особняк в неоготическом стиле – с башней и бойницами, просторными арочными и круглыми окнами. Особняк спускался с веранды тремя торжественными лестничными маршами к морю, где была пристань. Видимо ещё тогда, в XIX веке, усадебный дом Лакиеров прозвали «замком»."

Спустился в один из полуразрушенных подвалов. Сверху капало, скользил по битым кирпичам, покрытым мхом.

Переступал осторожно, стараясь не раздавить гигантских улиток, живущих в этом подвале.

Мысль о кладе пришла в голову сама собой. И, видимо, не одному мне. Как известно, человечество делится на две очень не равные части. Одна часть клады закапывает, другая их ищет. Найти получается у очень не многих. А раз не получается найти, можно попробовать закопать.

Недалеко мы встретили группу детей, в дождь собравшихся спуститься по скользкому глиняному обрыву на берег. Поздоровались с нами по сельской привычке. На наш вопрос, куда они направляются в такую погоду, просто ответили - клад закапывать. И с радостью предъявили нам пластмассовый контейнер с кладом, на котором они предусмотрительно написали свои телефоны.

Такое место.

Взял с собой кирпич с буквами "Е" , "Л" - Елена Лакиер, и одну из улиток. Улитка теперь живет у меня, лопает огурцы килограммами и разъелась до невероятных размеров. Она точно знает, где зарыт клад.

Источник: https://meotyda.ru/node/1541

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: