зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Пострадали от укусов клещей

В Ростовской области от укусов клещей пострадали около полутора тысяч детей.

Лихорадкой инфицированы 27 человек

За минувшую неделю в Ростовской области количество обратившихся в больницы в связи с укусами клещей возросло более чем на полтысячи — с 3862 до 4430 человек. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре. Более трети пострадавших (1428) — дети до 14 лет.

Максимальное число укушенных клещами зафиксировали в больницах Ростова (657 человек), Таганрога (261), Волгодонска (244), Шахт (213), Сальского (262) и Песчанокопского (196) районов.

Кроме того, ещё у пятерых за неделю обнаружили заражение крымской геморрагический лихорадкой. Всего инфицированы 27 человек. Наибольшее число заражений зафиксировано в Сальском районе — 7 случаев, следом идёт Зимовниковский район, где выявили 4 случая. По 3 случая обнаружили в Пролетарском и Ремонтненском районах, по одному — в Ростове, Волгодонске, Заветинском, Константиновском, Мартыновском, Цимлянском, Дубовском, Каменском, Орловском и Зерноградском районах.

По данным регионального Роспотребнадзора, к середине июня от клещей в области обработали более 9,7 тысячи гектаров зелёных насаждений, а также разработали памятку о средствах защиты, которые стоит выбирать, чтобы обезопасить себя от укусов членистоногих в летнее время.

Если же такое случилось, то клеща следует как можно скорее удалить. Чем быстрее это сделать, тем меньше шансов, что в кровь попадут возбудители опасных инфекций. Для этого рекомендуется обратиться в лечебное учреждение. Если клещ был снят пострадавшим самостоятельно, его надо поместить в плотно закрывающуюся ёмкость и для определения вида обратиться к специалистам в филиалы Центра гигиены и эпидемиологии Ростовской области.

Ангелия Эрбен
Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: