зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Ягодная терапия

На дворе лето – пора «заряжаться» витаминами и поправлять здоровье. Представляем вашему вниманию подборку новых рецептов из самых распространенных и вкусных летних ягод, которые, к тому же, можно использовать и в комплексной терапии самых различных заболеваний, о чем мы узнали из бестселлера Валентины Формазюк «Энцилопедия лекарственных пищевых растений».

 ВИШНЯ

Лечебное действие плодов: бактерицидное (против кишечной и дизентерийной палочек, гноеродных и гнилостных бактерий), гипотензивное, антианемическое, отхаркивающее, общеукрепляющее, успокаивающее, противосудорожное, жаропонижающее, улучшающее аппетит и переваривание белковой и жирной пищи легкое слабительное.

Употреблять при: воспалительных заболеваниях органов дыхания, заболеваниях печени, хронических колитах, запорах, сахарном диабете, анемиях, астенических состояниях, лихорадках, артритах, а так же в качестве профилактики ожирения и атеросклероза.

Штрудель с вишней

Ингредиенты:

Вишня - 1 стакан, Сахар - 150 г, Тесто слоеное - 250 г, Орехи грецкие - 0.5 стакана, Сухари панировочные - 0.5 стакана, Сахарная пудра - 1 ст.л., Корица - 0.5 ч.л.

Штрудель с вишней можно приготовить из готового слоеного теста, теста фило или домашнего вытяжного теста.

Приготовление.

Вишню промываем, удаляем косточки. Добавляем сахар, доводим до кипения, оставляем остывать и добавляем по вкусу корицы. Тесто раскатываем в пласт толщиной 0.5 см. Тесто посыпаем сухарями, затем сахаром. Далее выкладываем равномерно измельченные грецкие орехи и вишню, отжав лишнюю жидкость. Начинаем сворачивать тесто с начинкой в рулет, защипывая при этом края.

Укладываем рулет на противень, застеленный пергаментом. Выпекаем в течении 25-30 минут при температуре 180 градусов. Остывший штрудель с вишней посыпаем сахарной пудрой. Приятного чаепития!

 

ЧЕРЕШНЯ

Лечебное действие плодов: Общеукрепляющее, стимулирующее кроветворение, функциональную деятельность сердечно-сосудистой системы и органов ЖКТ.

Употреблять при: железодефицитной анемии, функциональных нарушениях сердечной деятельности, гиперацидном гастрите и язве желудка и двенадцатиперстной кишки, спастическом колите, запорах, атонии кишечника, рефлюкс-эзофагите, гипо и авитиминозах.

Овощной салат с черешней и ветчиной

Ингредиенты:

Черешня - 300 г, Ветчина - 100 г, Помидор - 1 шт., Огурец свежий - 1 шт.

Для заправки: Апельсин - 0.5 шт., Бальзамический уксус - 1 ст.л., Винный уксус - 1 ч.л., Соль, перец - по вкусу, Оливковое масло - 3 ст.л., Базилик фиолетовый - для подачи, Салатные листья - для подачи, Миндаль - 20 г,

Приготовление:

Черешню промыть и удалить косточки. Из апельсина выдавить сок, смешать его с бальзамическим и винным уксусом. Залить черешню для маринования на 40 минут. Подготовить миндаль: измельчить кусочками и подрумянить на сухой сковороде. Огурец нарезать тонкими слайсами с помощью овощечистки. На порционную тарелку выложить салатные листья, на них выложить нарезанную тонкими ломтиками ветчину. Ветчину можно нарезать соломкой или треугольничками. Слить заправку с черешни, добавить к ней перец и оливковое масло, соль по желанию. Сбрызнуть заправкой ветчину. Свернуть из огурцов рулетики, выложить их поверх ветчины. У помидоров вырезать сердцевину с семечками и нарезать мякоть ломтиками. Затем выложить черешню, полить салат оставшейся заправкой, посыпать миндалём и измельчённым базиликом. Подавать вкусный и необычный овощной салат с черешней и ветчиной немедленно! Приятного аппетита!

 

КЛУБНИКА

Лечебное действие плодов: бактерицидное, сахароснижающее при сахарном диабете, поливитаминное, улучшающее обмен веществ, улучшающее аппетит.

Употреблять при: авитаминозе витамина С, почечнокаменной и желчекаменной болезнях, женских кровотечениях, подагре, нарушениях липидного и минерального обмена, анемиях, атеросклерозе сосудов и сердца, гипертонии, ожирении, гастрите с пониженной кислотностью, запорах, микробной экземе, псориазе, угрях, мелких ранах, лишаях, как антигельминтное, при всех болезнях ротоглотки: ангины, гингивиты, стоматиты, пародонтоз.

Сливочный торт из зефира и клубники

Ингредиенты: Зефир - 500 г, Клубника - 300 г, Сливки жирные (не менее 33%) - 500 мл.

Приготовление.

Нарезать зефир кружочками, периодически смачивая нож в теплой воде. Клубнику помыть, обсушить бумажным полотенцем и нарезать небольшими кубиками. Сливки взбить до устойчивых пиков. На дно разъёмной формы выложить пластинки зефира. Сверху выложить 1/3 взбитых сливок. Равномерно распределить клубнику. Снова выложить слой из зефира и повторить слои. Последний слой должен быть из зефира. Покрыть оставшимися взбитыми сливками бока и верх торта. Готовый торт украсить свежей клубникой и отправить в холодильник на 2 часа. Сливочный торт из зефира и клубники готов. Приятного аппетита!

 

МАЛИНА

Лечебное действие плодов: успокаивающее, общеукрепляющее, сахароснижающее, болеутоляющее, потогонное и жаропонижающее, активизирующее пищеварение, отхаркивающее, антисклеротическое, противовоспалительное, высоковитаминное.

Употреблять при: сахарном диабете, простудах и лихорадках,  ложном крупе, катаре верхних дыхательных путей, бронхитах, ревматизме, хронических мигренях, цинге, анемии, болезнях почек, расстройствах желудка, экземах, склонности к кровотечениям, гипертониях, атеросклерозе и для быстрого вывода из состояния алкогольного опьянения.

Малиновый сорбет

Ингредиенты:

Малина – 400 г, Сахар – 200-250 г (по вкусу), Вода - 200 мл, Лимон – 1 шт. (сок и цедра), Мята – 1 веточка (для подачи/ по желанию).

Приготовление:

Приготовьте сахарный сироп. Соедините 200 миллилитров воды и 200-250 граммов сахара (количество сахара зависит от сладости малины и ваших вкусовых предпочтений). Добавьте 2 чайные ложки лимонной цедры. Смешайте компоненты и на среднем огне доведите смесь до кипения. Когда сироп закипит, выключите огонь и полностью охладите сироп. Охлажденный сироп процедите, для того чтобы удалить кусочки лимонной цедры. В чашу блендера добавьте малину. Влейте подготовленный сахарный сироп. Взбейте компоненты несколько минут, до получения однородного малинового пюре. Перелейте смесь в емкость, подходящую для замораживания продуктов. Добавьте по вкусу 1-2 ст.л. свежевыжатого лимонного сока. Смесь на вкус должна получиться сладкой, но с легкой, приятной кислинкой. Поместите смесь в морозильную камеру и, перемешивая раз в 40-60 минут, охладите до получения консистенции мягкого мороженого. Процесс может занять от 4 до 6-7 часов, в зависимости от температуры и интенсивности охлаждения. Для подачи выложите десерт в охлажденные порционные формочки или бокалы, украсьте ягодами малины и листиками мяты. Приятного аппетита!

 

КРЫЖОВНИК

Лечебное действие плодов: Кровоостанавливающее, желчегонное,  мочегонное, улучшающее обмен веществ, противоопухолевое. Богат легкоусвояемыми микроэлементами и витаминами.

Употреблять при: нарушении обмена веществ, ожирении, заболеваниях почек и мочевого пузыря, малокровии, кровотечениях, болезнях ЖКТ, кожных болезнях, авитаминоз витаминов Р, С и А. Так же при повышенной хрупкости капилляров, предупреждения кровоизлияний, при болезнях крови, анемиях, после облучений.

Приправа из крыжовника с чесноком на зиму

Ингредиенты:

Крыжовник - 200 г, Чеснок - 40 г, Укроп - 15 г, Соль, сахар - по вкусу.

Приготовление:

Чеснок почистим, укроп промоем и нарежем. Крыжовник помоем, удалим плодоножки. Сложим крыжовник, чеснок и укроп в блендер. Прокрутим 1-2 минуты. Немного посолим и добавим 0,5 ч.л. сахара. Ещё пробьём блендером смесь полминутки, попробуем. Можно добавить ещё 1 ч.л. сахара. Всё зависит от сладости крыжовника и ваших предпочтений. Ещё раз прокрутим всё, буквально минуту, чтобы все вкусы смешались. В итоге ароматная, вкусная, остренькая приправа из крыжовника с чесноком порадует вас и вкусом, и цветом, и ароматом! Великолепный вкус этой приправы замечательно подходит к мясу.

Сложите готовую приправу в чистые (стерилизованные) небольшие баночки. Для хранения накройте баночки бумагой для выпечки, завяжите и храните в холодильнике. В таком виде приправа хранится примерно месяц. Для долгого хранения закрутите баночки прокипячёнными крышками. Приятного аппетита! Готовьте на здоровье!

 

ШЕЛКОВИЦА

Лечебное действие плодов: антисептическое и бактерицидное (особенно против стафилококка и тифозных бактерий), противовоспалительное, болеутоляющее, потогонное, мочегонное, слабительное, отхаркивающее, кровоочистительное, улучшающее сердечную деятельность.

Употреблять при: кашлях, стоматитах и ангинах, воспалительных процессах в ротоглотке. Так же при простуде,  лихорадке, выпадении волос, кишечные колики, болезнях сердца (миокардиодистрофия, пороки сердца), анемиях, анацидном гастрите, дискинезии желчевыводящих путей, дисбактериозе, запоры, отеках, жажде, гипертонии, сахарном диабете, невралгиях, головокружениях, ревматизме и туберкулезе.

Творожный коктейль с шелковицей

Ингредиенты:

Шелковица - 250 г, Ряженка - 200 мл, Молоко - 120 мл, Сахарная пудра - 3 ст.л., Творог - 100 г.

Приготовление:

Ягоды шелковицы выложить в чашу комбайна и прокрутить. Сложить шелковицу в сито и протереть. Затем добавить ложку сахарной пудры и перемешать. Взять стаканы для подачи и налить в них 2-3 ст.л. шелковичного пюре.

В блендер налить холодные ряженку и молоко, всыпать остальную сахарную пудру. Добавить творог и остаток шелковичного пюре. Взбить, нажав на кнопочку до однородности. Молочную смесь аккуратно вылить сверху шелковичного пюре. Сразу подать вкуснейший коктейль на десерт. Приятного аппетита!

Рецепты: iamcook.ru

Елена Мотыжева

 

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: