зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Парта героя

В школе появилась Парта героя Эдуарда Константиновича Алексеева

Есть имена, которые не подвержены забвению. Сменяющиеся человеческие поколения хранят в своей памяти деяния этих людей. Нетленна слава, которая переходит от отцов к детям, а подвиги героев становятся высоким примером для миллионов. И нет сейчас в России ни одной области, района, где люди не гордились бы своими земляками, удостоенными высокого звания Героя.

Очень короткой – всего 22 года – была жизнь Эдуарда Алексеева, участника первой чеченской войны, погибшего в 1996 году во время боев в Грозном. Часть этой жизни он провел в хуторе Почтовый Яр Родионово-Несветайского района.

Эдуард родился 25 мая 1974 года в Тульской области. Вскоре его родители переехали в Родионово-Несветайской  район, где Эдуард с 5-го по 8-й классы учился в Большекрепинской школе, а затем поступил в профессиональное училище № 58г. Новошахтинска. Юноша получил профессию, вскоре был призван на срочную военную службу, в 1996 году ушел служить по контракту. Для прохождения службы он выбрал десантную часть, расположенную в поселке Ковалёвка Ростовской области. Эдуард хотел служить в «горячей точке», какой в 90-е годы была Чечня. И когда пришел приказ о формировании отряда для направления в район боевых действий в Чеченскую Республику, то Эдуард был в числе первых добровольцев, которые вызвались поехать туда. Он был командиром отделения 205-й отдельной мотострелковой бригады 58- й армии Северо-Кавказского военного округа. Пять месяцев службы шли своим чередом, Эдуард участвовал в боевых операциях, одна из них стала для него роковой.

11 августа 1996 года во время боев в Грозном в районе кинотеатра «Россия» подразделение, в котором служил Эдуард, попало в засаду – отряд боевиков в несколько раз превосходил по численности группу спецназовцев, в которую входил сержант Эдуард Алексеев. Когда боевики бросились в атаку, Эдуард прикрывал огнем товарищей, пока не был ранен в ногу , затем  - в плечо, спину и голову. Истекая кровью, Алексеев опустился на землю, взял в руки две осколочные гранаты и, дождавшись, пока боевики подошли к нему вплотную, бросил гранаты им под ноги. Так и погиб – уничтожив несколько бандитов и себя, а товарищам дал возможность оторваться от преследования и уцелеть.

Указом Президента РФ от 14 июля 1997 года сержанту контрактной службы Эдуарду Константиновичу Алексееву было присвоено посмертно звание Героя России. В областном военкомате генерал-майор Е.А. Котляров в торжественной обстановке в присутствии офицеров областного комиссариата, военного комиссара Родионоао-Несветайского района подполковника А.Н. Науменко, зам. Главы администрации  Родионово-Несветайского района П.Е. Демко передал матери Героя Нетяженко Валентине Владимировне медаль «золотая звезда», книжку Героя РФ и грамоту Героя Российской Федерации.

В память о герое РФ в школьном историко-краеведческом музее есть уголок, посвященный ему, альбом с фотографиями и документами. На входе в школу, где учился Эдуард, в июле 2008 году, была установлена мемориальная доска.

И вот в школе состоялось Торжественное открытие парты Героя. Учащиеся школы рассказали присутствующим о биографии и героическом подвиге своего земляка. Право открыть парту Героя было предоставленоматери Героя Валентине Владимировне Нетяженко. На парте Героя размещена информация об Эдуарде Константиновиче Алексееве: его биография, фотография, героический подвиг. Также на ней указан QR-код для мобильных устройств, отсканировав который, попадаешь на интернет портал, где представлена вся информация о Герое.

Право сидеть за партой Героя получат ученики, которые учатся только на «отлично» (Головенко Максим, Маматалиев Ильяс, Пуголовкина Виктория, Статывка Анастасия, Бесчастная Елизавета, Клопова Виктория, Добринец Николай) и принимают активное участие в общественной жизни класса и школы.Валентина Владимировна поблагодарила Л.Н. Тутову за возможность присоединиться к Всероссийскому героико-патриотическому проекту «Парта Героя». Выразила благодарность всем присутствующим в зале детям и учителям  за память о сыне, за большую патриотическую работу, которую ведет Большекрепинская школа. А также выразила пожелание: «Пусть как можно больше учеников школы смогут учиться за Партой Героя!» В завершении открытия все присутствующие почтили светлую память своего Героя минутой молчания.

И.В. Бойко

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: