зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Конкурс – выставка «Народные ремесла»

В слободе Родионово-Несветайской в фойе Районного Дома культуры прошел конкурс-выставка работ  декоративно-прикладного творчества под названием «Народные ремесла», в рамках проведения муниципального этапа Донского культурного марафона «Малая Родина – Донской край». В конкурсе принимали участие культурно - досуговые учреждения поселений района: Большекрепинское, Кутейниковское, Барило-Крепинское, Болдыревское, Родионово-Несветайское и мастера ДПИ Районного Дома культуры.

Свои работы представилиболее 20 мастеров народных ремесел, сохраняющих самобытные национальные традиции своих народов. Работы выполнены в самых различных техниках – авторская и народная кукла, народная игрушка, изделия из бисера, вышивка, батик,  роспись по дереву, стеклу и ткани, вязание  крючком и многое другое. Победители конкурса представят наш район на областном уровне. Работы поразили всех посетителей своими красками и разнообразием сюжетов.  В адрес мастеров прозвучали теплые слова благодарности за терпение и колоссальный труд, вложенные в каждую поделку, панно, картину от заведующего отделом культуры Администрации района И.Д. Мовчан. Так же всех  посетителей выставки ждал увлекательный мастер-класс по изготовлению украшения в технике «Джутовая филигрань». Мастер Гурковская А.Л. – руководитель кружка для детей Барило-Крепинского СДК, рассказала историю возникновения и развития этого вида искусства, а также  продемонстрировала технику его изготовления, в виде украшения.

Выставка является важным событием и для мастеров. Она объединяет творческих людей, демонстрирует их достижения, помогает сохранять и передавать будущим поколениям бесценные традиции. Благодарим всех участников, желаем новых идей и творческих успехов!

О.В. Кошелева

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: