зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Живорыбный автомобиль, ихтиопатологический контроль и где в области поймать "золотую" рыбку?

Корреспондентам «Дон-ТР» удалось узнать, где водится «золотая» рыбка и как её выращивают на крупнейшем в России донском предприятии. Текст сюжета программы «Вести.Дон»:

Этот золотой зеркальный карп желаний не исполняет, но как минимум добавляет чувства гордости за улов. Сергей Беспалов рыбалкой увлечен с детства. Уроженец Таганрога несколько лет назад открыл для себя «рыбное» место - платные пруды. И как признается, без улова отсюда не уезжает. При этом качество на высоте. 

«Нравится мне с удочкой рыбалить, друзья посоветовали это место, и мы приезжаем сюда постоянно. Сейчас я в отпуске, сижу, отдыхаю», - говорит Сергей Беспалов. 

Попадает рыба в эти пруды из Миусского лимана. В нем разводят карпа, толстолоба, белого и черного амура, судака. Задача выращивания товарной рыбы стояла перед хозяйством с момента его организации в 1972 году. Только сегодня объемы значительно увеличились. 

Председатель совета директоров ЗАО «Миусский лиман» Александр Геращенко:

«Сегодня мы выращиваем в этом водохранилище свыше 2500 тонн товарной рыбы - это карп, толстолоб, белый амур, судак, черный амур. И выпускаем молодь ценных видов азовских рыб после нереста весной. Плотина поддерживает уровень воды».

Как только молодь набирает нужный вес, ее готовят к транспортировке. Процесс довольно простой - рыбу вылавливают, помещают в живорыбный автомобиль и перевозят в пруд или торговую точку. Перед тем как отправить обитателей водоема в такое путешествие, специалисты осматривают их и обрабатывают от паразитов двухкомпонентной смесью. В ее составе - марганец и соль. 

Ветеринарный врач-ихтиопатолог Неклиновского филиала областной станции по борьбе с болезнями животных Анна Чепель:

«У нас составляется план ветеринарных санитарных и профилактических мероприятий на год. Мы ежедекадно проверяем рыбу во время рыбоводного сезона, проводим ихтиопатологический контроль, также рыба контролируется аккредитованными ветеринарными лабораториями». 

Также образцы рыбы передают в референтный центр Россельхознадзора в Ростове. Там уже проводится более детальный анализ. 

«Сегодня производился отбор рыб у поднадзорного хозяйства. Отобранные образцы будут исследоваться на более чем 20 наименований заболеваний - это вирусные, бактериальные, грибковые заболевания, наличие паразитов», - отметил старший государственный инспектор управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия Сергей Сериков. 

На исследование одной крупной рыбы уходит в среднем полтора часа. Сначала в лаборатории осматривают кожный покров, чешую, изучают состояние плавников. А затем проводится вскрытие образца. К примеру, этот карп, по предварительной оценке, здоров, он лишь частично был поврежден в процессе вылова или транспортировки. 

Ведущий ихтиопатолог Михаил Кияшко рассказывает:

«Этот карп, видимо, очень хорошо питался, очень упитан, у него развит жировой слой, также имеет полный набор здоровых органов, а крупных паразитов в области тела и на поверхности не обнаружено». 

Конечно, любители посидеть с удочкой ловят рыбу на территории разных водоемов Ростовской области. Но, как они признаются, в современных реалиях рыбалка - это не просто история о рыбаке и рыбке, а все чаще организованный процесс, в котором задействовано большое количество людей и технологий.

Источник: http://dontr.ru/novosti/zhivorybnyy-avtomobil-ikhtiopatologicheskiy-kontrol-i-gde-v-oblasti-poymat-zolotuyu-rybku/

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: