зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Кто заберет ветки?

К нам на горячую линию обратилась наша читательница с вопросом о том, кто обязан убирать обрезанные ветки или срубленное дерево на территории, прилегающей к дому.

Требуется специальное разрешение

Сначала предлагаю рассказать о том, кто же имеет право производить обрезку и сруб деревьев. Итак, в решении №17 от 20 августа 2015 года «Об утверждении Правил благоустройства территории Матвеево-Курганского сельского поселения» говорится, что категорически запрещается самовольная вырубка деревьев и кустарников. Вырубка сухостоя и аварийных деревьев осуществляется только на основании разрешения, выданного Администрацией Матвеево-Курганского сельского поселения.

Снос зелёных насаждений разрешается только в случае невоз­можности их сохранения. Юридические и физические лица произво­дят снос зелёных насаждений только после получения разрешения. Разрешение выдаётся по заявкам юридических и физических лиц в случаях:

- сноса зелёных насаждений под новое строительство, проклад­ку инженерных коммуникаций, линий электропередач, газопрово­дов и пр.;

- санитарной вырубки;

- реконструкции зелёных насаждений;

- иных обоснованных причин.

Разрешение на вырубку зелёных насаждений выдаётся при условии компенсационной высадки зелёных насаждений или ком­пенсации в установленном порядке стоимости подлежащих сносу зелёных насаждений.

Компенсационная высадка производится из расчёта посад­ки не менее трёх зелёных насаждений взамен каждого подлежащего сносу, и производства уходных работ за ними сроком до трёх лет, либо до полной приживаемости.

Снос деревьев, кроме ценных пород деревьев, и кустарников в зоне индивидуальной застройки осуществляется собственниками земельных участков самостоятельно за счёт собственных средств.

За нарушение этих правил грозит составление протокола об административных правонарушениях и штраф.

Твой дом - ты и убирай

С обрезкой и вырубкой деревьев мы разобрались, теперь ответим на вопрос, кто же обязан убирать остатки после обрезки дерева либо после его вырубки. Согласно тому же решению, физические и юридические лица обязаны содержать свою и прилежащую к дому или зданию территорию в порядке, а именно производить уборку. Таким образом, получается, что ответственность за уборку оставшихся веток или само срубленное дерево лежит на собственнике жилья.

Согласно мусорной реформе, ответственность за вывоз мусора лежит на региональном операторе. В нашем Матвеево-Курганском районе - это ООО «Экотранс». Поэтому остатки от дерева вы можете выставить как обычный мусор, так как ветки входят в список вывозимого мусора региональным оператором. Конечно, желательно перед этим ветки связать, а целое дерево распилить на более мелкие части для удобства.

Есть ещё одни вариант, как можно избавиться от крупных веток или целого дерева - это предложить их населению. Часто бывает, что жители хуторов и сёл, а так же собственники бань с удовольствием забирают остатки от вырубки. Таким образом вы избавитесь от нежелательного мусора и в то же время сможете помочь другим людям.

Виктория Хруцкая

 

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: