зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Лабораторные исследования дорожного полотна

Трасса Ростов - Таганрог. Специалисты федерального управления автодорог с помощью особой трехметровой линейки осматривают дорожное покрытие на наличие неровностей. Проверяют через каждые 5 метров. Длина участка ремонта - 7 км. Допускается отклонение максимум на 3 мм. Все данные строго фиксируются в ведомостях. Ведь ровная дорога - залог безопасного и комфортного движения.

После этого берут пробы асфальта. Специальным прибором керноотборником вырезают из дороги три цилиндра покрытия. Эти образцы изучат уже в лаборатории. Через три дня выдадут вердикт годится ли уложенное подрядчиком покрытие. Ранее к этому участку были претензии и у водителей, и у дорожников. 

«Были замечания по ровности покрытия и по показателям водонасыщения кернов из покрытия. После того, как произвели инструментальную оценку ровности, были определены участки, не соответствующие показателям и нормативным требованиям. Подрядной организации было выдано предписание и в установленные сроки подрядчик переделал все за свой счет», - говорит начальник отдела контроля качества Ростовского филиала ФКУ Упрдор Москва-Волгоград Степан Чибров. 

Пока один участок дороги проверяют и готовят к приемке, другой участок трассы, с 70 по 76 км, покрывают новым асфальтом. Его ремонт планируют закончить досрочно - до сентября.

Источник: http://dontr.ru/novosti/laboratornye-issledovaniya-dorozhnogo-polotna-kak-na-donu-proveryayut-kachestvo-asfalta/

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: