зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Путь художника по зову сердца

Всегда по-доброму завидовал людям творческих профессий и виртуозно владеющим музыкальным инструментом, кистью, пером или искусством перевоплощения (актёры театра, кино, артисты эстрады). К сожалению, меня Создатель никаким талантом не наградил, и стихи, и картины писать не сподобил. Зато есть огромное желание найти такого человека и показать его творчество людям. Вот и на этот раз мне повезло совершенно случайно познакомиться с человеком рабочей закваски, при этом однако - с чутким сердцем, лёгкой душой и твёрдой рукой.

Есть такой художник в Покровском. Зовут его Григорий Николаевич Панченко. Творческий псевдоним – Григорий Северянин.

С его работами мы и знакомим сегодня на страницах славной газеты «Деловой Миус».

Родила такого художника кубанская земля. Григорий Николаевич родом из хутора Хабль, что в Краснодарском крае.

А трудовую деятельность он начал в городе Таганроге на заводе «Красный котельщик» токарем-универсалом (на котором, кстати, «две жизни» проработал мой отец). В юности Григорий увлекался рисованием. Некоторое время учился в изостудии в ДК «Комбайностроителей». Затем попал в геологическую партию. Понимаете, да, какую палитру может подготовить человек, объездивший по долгу службы немало вёрст необъятной Родины.

«В геологии прошла вся жизнь, - рассказывает Григорий Николаевич. - Учился, работал на разных должностях. 45 лет прожил в г. Сургуте. Сейчас живу в с. Покровском. Как-то так получилось, что все дети стали жить в Таганроге и Покровском. Проехал по роду работы всю страну от Калининграда до Дальнего Востока и от Салехарда до Туркмении. В последнее время работал Специалистом по техническому надзору при строительстве нефтяных и газовых скважин.     

На пенсию ушел в 67 лет и заскучал. По настоянию дочери решил попробовать себя в юношеском увлечении. И вот через 50 лет опять взялся за кисть. Первые работы - это акварель, потом - холст, масло… Псевдоним тоже придумала дочь. А темы приходят из воспоминаний. Много живу. Многое пришлось увидеть…».

Вот так немногословно, скромно человек поведал о себе самом. Да и то верно, за художника должны говорить его работы. А их больше 50-ти. Вот некоторые, на мой взгляд, самые впечатляющие, я и хочу сегодня представить их нашим читателям. Наслаждаемся…

Андрей Кравцов

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: