зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

С немецким котелком каши и карандашами: тела погибших бойцов обнаружили под Таганрогом

Предположительно, они были офицерами или политработниками.

Тела двух бойцов, которые защищали Ростов в 1941 году, обнаружили под Таганрогом. Об этом сообщается в группе во «ВКонтакте» поискового объединения «Миус-Фронт».

Предположительно, погибшие были офицерами или политработниками и входили в сводный отряд курсантов, которые были отправлены сражаться с танками немецкого военачальника Пауля фон Клейста.

«Примечательно, что у одного из обнаруженных бойцов рядом находился немецкий котелок с кашей, а в офицерском планшете – новенькие, еще не наточенные карандаши. При погибших были и смертные медальоны. Увы, они оказались, как это часто бывает, не заполнены. Более того, до этого поисковики объединения «Миус-Фронт» подняли на этом участке обороны более 30 курсантов, и у всех(!) оказались пустые бумажные вкладыши медальонов», – сообщается в группе.

Поисковики напомнили, что в октябре 1941 года одними из первых на защиту донской земли встали воспитанники и преподаватели шести ростовских военных училищ.

Часть пулемета «Максим» времен Великой Отечественной войны нашли в поле в Куйбышевском районе донские поисковики в июле.

Анастасия Рычагова ИА «ДОН 24»

Все новости

Комментарии пользователей

Виталий 10 авг 2019 в 02:26 # Ответить
new comment
Как попасть в поисковой отряд и что для этого нужно сделать.
СергейИ 16 авг 2019 в 09:31 # Ответить
new comment
Вбиваешь в интернете "поисковые отряды ростовской области". Находишь контакты, разговариваешь с руководителем. Не знаю как сейчас, а раньше было желательно наличие палатки.

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: