зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Маринованные сливы и настоящие друзья

О том, как заготовить сливы на зиму в виде компотов или варенья знают все. А вот о том, что из слив можно приготовить отличную пикантную закуску, которая может стать «изюминкой» праздничного стола, знают не многие. Итак, встречайте оригинальный рецепт «Маринованные сливы с корицей и гвоздикой».

Сливы по этому рецепту получаются безумно вкусные. Конечно, мариновать сливы нужно неделю, но, поверьте, это того стоит. Сливы обязательно нужны сорта «чернослив», и для этого рецепта должны быть ни в коем случае не переспелые, иначе ничего не получится. Сливы должны быть в меру твердые, но чтобы косточки отставали. Это самое важное.

Ингредиенты для маринования слив

  • 4 кг. слив «угорка»
  • 1.8 кг. сахара
  • 0.5 литра уксуса 9%
  • 10 грамм лаврового листа
  • 10 грамм черного перца горошком
  • Воды не надо

Сливы нужно тщательно вымыть под проточной водой. Вымытые сливы выложить в емкость, в которой они будут мариноваться. Тем временем займемся маринадом. Он у нас будет кисло-сладкий. Пол-литра уксуса 9% выливаем в кастрюльку и высыпаем туда 1.8 кг сахара, чтоб рассол был больше сладкий, чем кислый.

Также я добавляю лавровый лист, перец горошком, корицу и гвоздику. Корица и гвоздика добавляют сливам особый пикантный вкус. Это наши «секретные ингредиенты».

Ставим кастрюлю с маринадом на огонь и кипятим рассол с момента закипания буквально пару минут.

Далее заливаем сливы, которые предварительно выкладываем в ведро, кипящим маринадом.

Теперь сливы нужно поставить под гнет, чтобы они пустили сок. Утром мы замариновали сливы, а уже к вечеру сливы пустили сок. Вечером убираем гнет.

Далее у нас будет очень увлекательное занятие на 5 дней - это каждый день сливать маринад, кипятить его и снова заливать им сливы. Каждое утро сливать маринад со слив, желательно прокипятить и лавровый лист и специи, но нового добавлять не нужно, мы просто вынимаем со слив листики. Ведро, в котором я мариную сливы, просто накрываю крышкой и сливаю маринад. Сливы с каждым днем становятся светлее, они будут постепенно сок отдавать в маринад.

На 6-й день необходимо закрывать наши маринованные сливы. Банки и крышки моем и стерилизуем. Со слив сливаем маринад и ставим кипятить. Теперь в стерильные банки накладываем сливы, желательно, чтобы в банку попали несколько лавровых листов и специй. Заливаем кипящим маринадом и закатываем крышками. Всё. Готово! Такой рецепт только кажется сложным. На самом деле, все просто и, поверьте, результат превзойдет все ваши ожидания. Одни мои друзья говорят, что приходят к нам в гости только из-за маринованных слив. И я не уверен, что это просто шутка.

В данном рецепте остается сироп. Его можно добавлять в маринад шашлыков. Только делать это надо в небольших дозах, так как уксуса там много.

Александр Синицин

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: