зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

На Дону предлагают усложнить процедуру получения охотничьего билета

Сегодня только в Ростовской области более 120 тысяч охотников. Новым законом предполагается, что для получения билета потенциальный зверолов должен сдать экзамен.

На Дону предлагают усложнить процедуру получения охотничьего билета. В каменском отделении Ростовского государственного опытного охотничьего хозяйства обсудили совершенствование профильного законодательства. Инициаторы проведения круглого стола - депутаты донского парламента и Госдумы. Среди приглашенных - руководители районов, представители Министерства природных ресурсов и экологии, Управления ветеринарии.

Сегодня только в Ростовской области более 120 тысяч охотников. Новым законом предполагается, что для получения билета потенциальный зверолов должен сдать экзамен. Во время обсуждения говорят о культуре, о том, как воспитать понимание - если разрешена охота на перепела, нельзя стрелять в куропатку. Не зря говорят, чтобы охотится, нужно заботиться. 

«Раньше как было, он должен год побыть кандидатом, за него должны два охотника поручиться, что он действительно нормальный, что они его научат. Это как-то дисциплинировало», - говорит заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области - председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко. 

Обсуждали еще одну проблемную тему - конфликт между охотниками и сельхозпроизводителями. Первые жалуются на заборы, электропастухи и ядохимикаты, которыми обрабатывают поля. Вторые - на вытаптывание посевов и охоту в ночное время. Депутаты готовы обсуждать, как учесть в региональном законодательстве интересы и тех, и других. 

«Над этим мы поработаем. Думаю, что это не рамочный закон, это предметно-конкретно должен быть - ограничить сельхозпроизводителя в материале, который бы не вредил здоровью диких копытных животных», - говорит заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области - председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко. 

Во время дискуссии звучат предложения о том, как регулировать охоту. Один из разработчиков нового федерального законодательства депутат Госдумы Максим Щаблыкин заверяет, что учтут все. 

«Мы хотим сделать этот закон более гибким в плане того, чтобы больше дать возможность корректировать понятийный аппарат на уровне регионов. Как можно сравнивать охоту и охотхозяйственные угодья Красноярского края и нашей любимой Ростовской области. Эти вопросы сподвигают чаще ездить в регионы. Уверен, что те предложения, которые прозвучали, они лягут в наши изменения в законодательства об охоте», - говорит депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Максим Щаблыкин. 

Также предполагается, новыми документами законодательно наделить большими функциями и большей ответственностью общественные организации, объединяющие охотников. А еще по итогам работы круглого стола разработаны рекомендации, одна из которых - интерактивный опрос по этой теме жителей области на сайте Заксобрания.

Источник: http://dontr.ru/novosti/na-donu-predlagayut-uslozhnit-

protseduru-polucheniya-okhotnichego-bileta/

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: