зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Донская Федерация профсоюзов поддержала идею сократить рабочую неделю при сохранении зарплат

Такой комментарий опубликован на официальном сайте учреждения.

Федерация профсоюзов Ростовской области прокомментировала предложения председателя правительства РФ Дмитрия Медведева по сокращению рабочей недели до четырех дней, озвученные на заседании 108-й сессии Международной конференции труда. Как сообщается на официальном сайте учреждения, федерация идею поддерживает, однако при условии обязательного сохранения размера заработной платы.

«Высокопроизводительный труд в отдельных странах, отраслях и на предприятиях уже сегодня сделал 35-часовую рабочую неделю реальностью. Показательно, что все европейские страны, входящие в первую десятку по наименьшей продолжительности рабочего времени (от 27 до 40 часов в неделю), находятся на высоком уровне социально-экономического развития, а в целом, продолжительность рабочего времени в мире постепенно снижается. Исследования, проведенные в этой связи Рострудом и Службой исследований Head Hunter, показали, что сокращение трудовой недели оказалось в пятерке самых популярных идей по оптимизации трудового законодательства», - говорится в сообщении.

Напомним, что Дмитрий Медведев на 108-й сессии Международной конференции труда анонсировал четырех- или трехдневную рабочую неделю «в недалеком будущем... в условиях технического прогресса и роботизации производств». Он отметил, что в стране существует проблема системной усталости и хронических стрессов, вызванная переработками, и подчеркнул, что работодателям нужно искать новые подходы к организации рабочего времени.

Кристина Грекова ИА «ДОН 24»

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: