зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Проекты по производству молока в Ростовской области забуксовали из-за навоза

Теперь это не удобрение.

В Ростовской области «притормозилась» реализация ряда крупных проектов по созданию молочных ферм, заявил первый замгубернатора региона Виктор Гончаров. Одной из основных причин этого оказался навоз.

— Проекты остаются, но не запускаются, — рассказал Гончаров. — Потому что по ряду причин становятся экономически невыгодными. В том числе из-за навоза, который теперь воспринимается не как удобрение, а как отход 3-го класса опасности. И нужно использовать для обращения с ним специальные технологии, иначе проекты не пройдут экспертизу.

По его словам, это коснулось проектов агрохолдинга «Степь» в Сальском районе, «Агрокомплекса» в Песчанокопском районе и фермы в Константиновском районе. Однако пока эти проекты стоят, в Ростовской области якобы идёт «мощная реконструкция» старых ферм.

— Из-за очень жёстких требований реконструировать выгоднее, чем строить что-то новое, — констатировал первый замгубернатора.

Он добавил, что вопрос с навозом в скором времени, вероятно, будет успешно решён, так как наука Ростовской области уже бьётся над тем, чтобы переводить навоз сначала в отходы 4-го класса опасности, а оттуда в удобрения.

Другая проблема — просадочность грунтов. Это актуально для проекта молочной фермы в Константиновском районе.

— Из-за грунтов требования к безопасности объекта такие, словно это военное производство, — сетует Гончаров. — В итоге после экспертизы приходит проект на 1,2 млрд рублей, который изначально стоил 500 млн рублей. И миллиард тут только строительство. Я считаю, что строительная часть должна быть не больше половины всего проекта. Ну, может, 50-60%, но когда миллиард строительство и 200 миллионов оборудование и животные, то, конечно, проект не поедет.

Тем не менее, говорит чиновник, власти уже вроде как нашли решение по грунтам, которое позволит удешевить проект. Он также заверил, что все эти сложности пока никак не сказались на сроках ввода указанных молочных предприятий в эксплуатацию.

Сергей Деркачёв
Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: